Памятка по методике работы "Экологическая тропа"
методическая разработка

Памятка по методике работы "Экологическая тропа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_po_metodike_raboty_ekologicheskaya_tropa.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

по методике работы с дошкольниками на разных видовых точках экологической тропы

Точка «Сосна»

Обращается внимание ребят на то, что сосна — хвойное дерево. Они рассматривают хвоинки, сравнивают обычные листья и хвою, изучают и трогают кору, ветки, шишки. Глядя на крону, убеждаются, что сосна — пример светолюбивого дерева.

Точка «Пень»

Воспитатель выясняет со своими воспитанниками, что такое пень (спиленное дерево). С помощью лупы они рассматривают годичные кольца, считают их, определяют, сколько лет было дереву. Затем исследуют, что растет на пне (мхи, лишайники, грибы, ищут жуков короедов и следы их деятельности, обсуждают роль этих насекомых в природе).

Точка «Рябина»

Дошкольники исследуют листья и ягоды, выясняют, какие животные ими питаются и почему ягоды рябины красные (чтобы их легче было заметить). Рядом с деревом растет чистотел — пример ядовитого и лекарственного растения. Воспитатель рассказывает о правилах обращения с такими растениями и их значении в природе.

Точка «Яблоня»

Детям предлагают сравнить культурное и дикорастущее дерево. Для чего нужны культурные растения? На примере яблони изучается явление листопад: как изменили цвет листья поздним летом? Где их теперь больше: на дереве или под ним? Почему? Дошкольники сравнивают живой и опавший листики, рассматривают плоды. Кому они еще нужны, кроме человека?

Точка «Сухое дерево»

Воспитатель предлагает ребятам высказать свое мнение: почему дерево засохло? Чем оно отличается от живого? Дети исследуют кору, ветки. Есть ли на дереве насекомые? Как можно помочь деревьям на территории детского сада оставаться как можно дольше живыми?

Точка «Жгучая трава»

Ребята знакомятся со свойствами крапивы, узнают, почему она жжется (особенности листьев) и как ее использует человек. Вспоминают сказку «Дикие лебеди» (для чего нужна была крапива главной героине?).

Точка «След белого человека»

Дошкольники узнают о подорожнике, его приспособленности к произрастанию вдоль дорог, на тропинках, игровых площадках. Педагог обращает внимание на строение, низкорослость, выносливость растения. Кто питается его семенами? Как растение используется человеком? Воспитатель рассказывает, почему подорожник называют «следом белого человека» (его семена попали в Америку вместе с обувью приезжих, поэтому растение распространялось вдоль дорог, там, где побывали европейцы).

Точка «Наши друзья деревья»

Проводится игра «Угадай по описанию». Воспитатель называет разные признаки деревьев, а дети определяют, о каком именно растении идет речь. Затем они здороваются с деревьями, обнимают их, гладят, слушают шелест листвы.

Точка «Метеоплощадка с метеобудкой»

Обучению детей элементарному прогнозированию состояния погоды служит метеоплощадка со специальным оборудованием. Перечень метеооборудования: барометр (прибор для измерения атмосферного давления, изменение которого предвещает перемену погоды. Обычно высокое давление означает хорошую, устойчивую погоду, а низкое — облачную и дождливую); термометр; флюгер, ветряной рукав (приборы для определения на правления и силы ветра); воздушные змеи и другие летающие игрушки, показывающие, есть ли ветер; солнечные часы (круг с «циферблатом», посередине которого находится стержень. Тень от последнего, перемещаясь в течение дня вслед за движением солнца по небу, показывает солнечное время); дождемер (служит для измерения количества осадков. Сделан из большой пластиковой бутылки, разрезанной пополам. Ее верхняя часть переворачивается горлышком вниз и вставляется в нижнюю часть бутылки. Маркером на стенке обозначаются деления). Предсказывать погоду помогают растения и животные.

Растения-барометры:

• Кислица, фиалка, календула перед непогодой закрывают цветки.

• Костяника, папоротник, орляк: перед ненастьем края их листьев приподнимаются, а сами листья поникают; при приближении холода края листьев заворачиваются вниз.

• Клен перед дождем «плачет» (в месте прикрепления черешков листьев к веткам появляются капельки жидкости).

• Жимолость, горицвет, ночная фиалка перед дождем издают сильный запах.

• Сосновые шишки позволяют достаточно точно предсказать, сырой или сухой будет погода в ближайшее время. Если влажность минимальная, они подсыхают и раскрываются; во влажные же периоды впитывают водяные пары и плотно закрывают чешуйки.

Животные-барометры: муравьи за несколько часов узнают о приближении ненастья, готовятся к нему: прячутся от дождя, плотно закрывают почти все «двери» своего дома.

Точка «Овощной огород»

Эта видовая точка представляет собой овощной огород на открытом, хорошо освещенном пространстве, на котором  произрастают районированные культуры, неприхотливые к условиям обитания и привлекательные для проведения наблюдений.

На огороде для малышей высаживаются быстро растущие, рано созревающие овощи, которые можно употреблять в пищу и весной, и летом. Кроме того, семена, луковицы таких растений должны быть крупными, тогда дети сами смогут посадить их самостоятельно (например лук, горох, бобы, редис). Воспитанники старших групп сажают на огородах для малышей морковь, укроп, репу, салат.

Ребята средней группы выращивают те же огородные культуры, что и малыши. Однако для формирования представлений о разнообразии растений, их особенностях набор дополнен разными сортами лука, салата, моркови, редиса, кабачков.

На участке поля высеваются рожь, пшеница, ячмень, овес, просо, кукуруза. Красивы и интересны для наблюдений посевы льна.

Точка «Аптекарский огород»

Аптекарский огород создан для того, чтобы показать разнообразие лекарственных растений, их биологические особенности. Здесь растут мята перечная, календула лекарственная, радиола розовая, девясил большой, расторопша пятнистая, эхинацея пурпурная, тысячелистник обыкновенный, репешок аптечный, подорожник большой, манжетка обыкновенная, душица, мать-и-мачеха, хрен обыкновенный,

Дети младшего возраста наблюдают за растениями с крупными листьями и цветками (календулой, девясилом, одуванчиком и другими). Они любуются растениями, называют их части, узнают об их лечебных свойствах.

Ребята средней группы наблюдают за отмеченными выше растениями и еще за подорожником, цикорием, мать-и-мачехой. Они исследуют форму, цвет, размер, запах листьев и цветков, проводят тактильные обследования (листья шершавые, гладкие, ворсистые и т. п.).

В старшем, возрасте дети знакомятся со всеми описанными выше растениями, проводя сенсорное обследование их частей и семян, с биологическими и лечебными свойствами, правилами сбора этих растений, а также с тем, какие именно части растений применяются для лечения болезней.

Точка «Живые» часы»

Как известно, многие растения засыпают и просыпаются в строго определенное время суток. Именно из таких растений (одуванчиков, мать-и-мачех, ноготков, цикория, портулака) и сооружаются «живые» часы. Цветы высаживаются в зависимости от того, в какое время открываются или закрываются их лепестки. Так, раскрывшиеся ноготки будут указывать на 9 часов утра, а закрывшая цветок мать-и-мачеха — на 17 часов.

Точка «Участок для привлечения птиц»

Дошкольникам доступно понимание того, что в природе есть не только полезные, но и вредные насекомые. В борьбе с ними главная роль, безусловно, принадлежит птицам. Например, вес насекомых, съеденных за сутки небольшой синичкой, равен ее собственному весу. Поэтому так важно заботиться о птицах, привлекать поселяться там, где необходима их помощь, - в плодовых садах, парках и т. п.

Для птиц необходимо развесить кормушки. Дети могут самостоятельно или с помощью взрослых проверять кормушки, добавлять свежий корм, наблюдать за птицами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Умственное развитие детей 3 -х лет". (Методика)

                                                      ...

Памятка для воспитателей "Развитие интонационной выразительности речи посредством игровых методик"

В памятке предложены игры и упражнения направленные на развитие интонации....

Памятка для родителей «Развивающие игры по методике Зайцева»

Суть методики ЗайцеваПервым несомненным плюсом является то, что методика основана на естественной потребности и любви ребенка к игре. По сути, в легкой, ненавязчивой, интересной, игровой форме ребенок...

Памятка для педагогов «Методика работы с детьми подготовительной группы по театрализованной деятельности»

Театрализованные игры являются играми-представлениями, которые имеют фиксированное содержание в виде литературного произведения, разыгрываемого детьми в лицах. В них, как в настоящем искусстве, с помо...

Памятка для родителей «Развивающие игры для детей раннего возраста по методике О.Н. Тепляковой»

Памятка для родителей«Развивающие игры для детей раннего возраста по методике О.Н. Тепляковой»...

Памятка "Экологическая тропа"

Памятка для педагогов "Экологическая тропа"...

Методика проведения учебных экологических экскурсий на экологической тропе.

Экологическая экскурсия состоит из нескольких этапов: подготовки к экскурсии; проведения экскурсии; подведения итогов; дальнейшей  проработки материала экскурсии и использования результатовэкскур...