Памятка "Экологическая тропа"
методическая разработка

Памятка для педагогов "Экологическая тропа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_ekologicheskaya_tropa.docx24.07 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

по организации экологической тропы в ДОО в весенне-летний период

Что такое экологическая тропа?

Экологическая тропа — педагогически организованный маршрут на местности, способствующий целенаправленному воспитанию экологической культуры воспитанников.

Каковы этапы организации экологической тропы?

1 этап – подготовительный: постановка общественно значимой цели, определенных задач и объема работы, раскрытие перспектив и определение места каждого человека в предстоящем деле. Затем, исходя из интересов и возможностей детей они делятся на подгруппы - «бригады». Каждая бригада занимается разработкой отдельной «тропинки»: детально обследует территорию и выделяет наиболее интересные объекты; составляет карты-схемы тропинки; выбирает «хозяина тропинки»; составляются рекомендации по использованию объектов тропинки для работы с детьми.

2 этап – изготовление объектов. После того как выявлен перечень объектов, которые нужно изготовить и установить на каждой тропинке, организуется деятельность детей по изготовлению табличек с рисунками, подписями для точек маршрута. К созданию отдельных крупных объектов привлекаются и родители.

3 этап – открытие экологической тропы (праздник).

4этап – функциональное использование экологической тропы: экскурсии, наблюдения за отдельными объектами тропы, занятия, посвящение старших дошкольников в экскурсоводы.

Что может выступать в качестве видовой точки экологической тропы?

- отдельные растения: старые и молодые деревья, кустарники разных видов; экземпляры с необычной по форме кроной или стволом (деревья с особо изогнутым или разделенным на несколько частей ствол); растения с разными по размеру (крупными и мелкими), форме (округлыми, заостренными, выемчатыми), цвету (светло-зелеными и темно-зелеными), характеру поверхности (шершавыми, морщинистыми, гладкими) листьями; сухие старые деревья (как еще стоящие, так и уже лежащие на земле, пни; крупные травянистые растения (лопух, крапива).

- сообщества растений – фрагменты ландшафтов луговой, лесной растительности с их наиболее характерными представителями (дикорастущие заросли или растения специально посаженные педагогами и детьми: полянки одуванчиков, заросли подорожника, выращивание растений, подлежащих охране – «живая красная книга», участки сада, огорода).

- участки, где можно обнаружить различных животных или следы их деятельности (гнездовья, кормушки, муравейники, земляные норки дождевых червей и кучки выбрасываемой ими земли, сезонные скопления насекомых).

- участки с интересными объектами неживой природы (овраги, крупные камни или скопление камней, большая лужа, возникающая на одном и том же месте).

- специально оборудованные площадки: метеоплощадка для наблюдений за силой и направлением ветра, температурой воздуха, количеством выпавших осадков, высотой стояния солнца (солнечные часы), «барометр» (на пересечении с нижней веткой ели укрепить в земле стойку с условными делениями – место пересечения ветки и стойки в момент средней влажности воздуха отмечается как нулевое деление; вверх идут деление показывающие сухость воздуха, вниз – его насыщенность влагой. Всякий раз, когда стоит сырая, дождливая погода, ветка насыщается влагой и под ее тяжестью опускается вниз, наоборот, в сухую погоду поднимается выше нулевой отметки).

- клумбы – обычные и особого назначения (с растениями-часами, растениями-барометрами, клумба «непрерывного цветения»).

- огород с овощными и лекарственными растениями.

- участки с хорошо заметными следами влияния человека, как положительного, так и отрицательного (места отдыха, кормления птиц, вытоптанные площадки).

- места, предназначенные для какой-либо деятельности детей и взрослых: (избушка Айболита, место хранения инвентаря и материалов, с помощью которых ухаживают за растениями участка, площадка для отдыха — последний объект тропы, оборудованный таким образом, чтобы дети могли посидеть под навесами за столами. Здесь они не только отдыхают, делятся впечатлениями, пьют воду, но и могут заняться изготовлением поделок из природного материала, изодеятельностью).

Как составить карту-схему тропинки?

На карту-схему тропинки наносится маршрут и все её объекты в виде кружочков с цифрами или рисунков-символов. Могут быть составлены карты-схемы разного назначения: в помощь воспитателям и для детей разного возраста. Карты-схемы для детей должны содержать небольшое количество информации в виде понятных им изображений объектов и стрелок, указывающих маршрут. Для малышей можно сделать крупные рисунки наиболее привлекательных для них объектов, например, нарисовать в кружках бабочку, цветок, дерево и соединить все эти рисунки линией — дорожкой, но которой они идут от одного объекта к другому.

Кто такой «хозяин тропинки»?

«Хозяин тропинки» — сказочный персонаж, который будет давать задания, и приглашать ребят в гости, его изображают на всех табличках видовых точек или хотя бы в начале и конце маршрута, т. е. там, где он встречает детей и прощается с ними. «Хозяина тропинки» можно выбрать в ходе конкурса.

Какие формы работы на экологической тропе используются?

В младшей группе проводятся занятия с целью ознакомления с окружающей природой, трудом взрослых и старших дошкольников в природе. Это могут быть наблюдения, экскурсии, дидактические игры, рассматривание репродукций картин и рисунков о природе старших детей, чтение художественной литературы, заучивание стихов. Кроме того, дети приобретают практические навыки по выращиванию некоторых растений: лука, гороха, бобов, настурции.

В средней группе содержание работы по экологическому воспитанию становится более целенаправленным. Ставятся задачи — показать взаимосвязь явлений в природе, учить оказывать посильную помощь растениям и животным, упражнять в правилах поведения в природе. Все полученные знания закрепляются на занятиях в группе. С детьми этого возраста можно составлять загадки о деревьях, растениях, животных и временах года, заучивать пословицы и народные приметы знакомить с лекарственными растениями, привлекать к их сбору.

В старшей группе экологическое воспитание включается в систему всех занятий, проводимых в детском саду. Экскурсии по экологической тропе становятся более продолжительными, летом можно использовать время, отведенное для прогулки. Предусматривается организация познавательной, природоохранной, трудовой и художественной деятельности дошкольников.

Дети подготовительной группы становятся настоящими хозяевами экологической тропы. Они уже могут, выступать в роли экскурсоводов. Дети ведут и большую пропагандистскую работу: рисуют плакаты о правилах поведения в природе, готовят литературно-музыкальные композиции и выступают с ними перед родителями и гостями детского сада.

Как подводятся итоги по результатам работы экологической тропы?

Итоги по результатам работы экологической тропы оформляются в виде портфолио, где указывается местонахождение каждой экологической тропинки, основные задачи, дается краткое описание маршрута, а также рекомендации по работе на каждой тропинке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....