Опыт организации педагогической деятельности развития детей дошкольного возраста посредством бизиборда
методическая разработка

Иванова Светлана Юрьевна

Известно, что развитие мелкой моторики и познание мира через тактильные ощущения стимулируют формирование когнитивных процессов у малышей. Именно поэтому, сегодня существует такое разнообразие всевозможных игрушек, кубиков, конструкторов и других игровых материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_o_biziborde_dlya_sayta.docx17.38 КБ
Файл bizibord_ivanova_syu_dlya_sayta.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:

Предлагаю вашему вниманию опыт организации педагогической деятельности развития детей дошкольного возраста посредством бизиборда.

Известно, что развитие мелкой моторики и познание мира через тактильные ощущения стимулируют формирование когнитивных процессов у малышей. Именно поэтому, сегодня существует такое разнообразие всевозможных игрушек, кубиков, конструкторов и других игровых материалов.

И ни для кого не секрет, что игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного возраста. Именно в младшем возрасте мы отмечаем у детей интерес к предметно-манипулятивной деятельности.

Дети начинают познавать мир – сначала посредством звуков, образов и телесного контакта с близкими людьми, затем начинается этап сенсорного развития. И чем больше фактур и текстур будет окружать ребенка, тем гармоничнее будет его развитие.

Играя, у ребенка развивается мелкая моторика пальцев, мышление, логика, речь. Именно на развитие мелкой моторики и делают акцент педагоги нашего детского сада. Нервные рецепторы в пальчиках связаны с зонами мозга, ответственными за речь.

Организуя игровую деятельность воспитанников, стремились найти что-то новое, нетрадиционное. Хотелось избежать формального игрового взаимодействия, активизировать желание и деятельность детей младшего и старшего дошкольного возраста. Смотивировать на более продуктивное, развивающее совместное сотрудничество.

Наиболее интересной из новых технологий нам показалась идея создания бизиборда.

Бизиборд – это довольно большой лист фанеры, к которому прикручиваются всевозможные тумблеры, крючочки, замочки, щеколды, валики, счеты, шнуровки, ручки и так далее. Наполнение такой доски может быть совершенно произвольным, в качестве ее элемента может быть использован абсолютно любой предмет, который вызовет у крохи интерес и не причинит ему вреда.

Бизиборды еще называют «Волшебная доска», «Чудо –доска».

А еще звучит такое название как «Развивающая доска Монтессори».

Ведь именно итальянский педагог Мария Монтессори первой подала идею обучать детей через знакомство с предметами. А прототип современного бизиборда был изготовлен в 1907 году самой Марией Монтессори. Она решила дать возможность поиграть детям с предметами, к которым родители их не подпускают.

Конечно, одна доска никогда не сможет заменить целый комплекс подготовки к детскому саду или школе, но заложить важный фундамент в формировании маленького гения бизиборду вполне по силам.

Бизиборд является отличным пособием для развития детей дошкольного возраста и необходим в каждой группе, как элемент развивающей предметно- пространственной среды.

Начиная работу по использованию бизиборда, как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста, учитывались требования к организации предметно-развивающей среды.

- содержательно-насыщенный, развивающий (чем больше различных элементов будет закреплено на этой доске, тем интереснее она будет ребенку.

-доступный - пособие изготовлено с учетом возрастных особенностей и находится в свободном доступе, доставляя детям радость и развивая интерес к изучению нового

- безопасный - все поверхности основы тщательно зашкурены саморезы, использующиеся для крепления не выглядывают с обратной стороны доски; доски гладкие, без острых углов и пр.

-здоровьесберегающий - все детали сделаны из прочных материалов и покрыты качественной краской);

- эстетически-привлекательный - основной фон яркий, предметы разных форматов и цветов, использованы шумовые музыкальные пособия).

Бизиборд – универсальное пособие. С такой доской ребенок пополнит свой багаж знаниями, разовьет свои тактильные ощущения, мелкую моторику, логику, мышление и речь.

На бизиборде можно найти детали, которые неизменно вызывают интерес у ребенка, но и запрещаются родителями по соображениям безопасности – розетки с вилками, прищепки, крючки.

Дети изучают каждую мелкую деталь: двигают защелку, пытаются открыть замок ключами или надеть крючок, открыть кошелек или расстегнуть молнию и т. д.

Занимаясь с бизибордом, дети не только знакомятся с бытовыми вещами, которые есть у него дома, но и развивают определенные навыки:

- мелкую моторику рук – полная свобода тактильного восприятия

- координацию движений с помощью шнуровки, цепочки, защелки

-усидчивость так как есть возможность совершать множество действий

- логику - начинают понимать, что сначала открываем щеколду, потом откроется дверца

- цветовосприятие так как в оформлении доски используются разные цвета радуги

-изучение слов, изучение мира (за дверцами прячутся картинки с животными, фруктами, транспортом и др.)

- воображение (самостоятельно может придумать как использовать ту или иную деталь)

- память (нейронные сигналы от пальчиков передаются в мозг ребенка и обогатят впечатлениями память).

Доска Бизиборд не имеет каких то возрастных ограничений. Заниматься бизибордом можно до самой школы, тренируя навыки.

В процессе игры с бизибордом дети учатся самостоятельно решать различные задачи и проблемные ситуации, видят свои ошибки, стараются их исправить или помогают сделать своим друзьям (коммуникативность и взаимопомощь).

Положительные отзывы родителей и наблюдаемая динамика в развитии детей говорят о высокой эффективности проводимой работы и необходимости продолжения использовать данное дидактическое пособие.

 «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и во взрослой жизни…. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре». И пусть это высказывание А.С. Макаренко и будет для нас основой при выборе деятельности для развития детей.

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бизиборды ( busy board ) – развивающая доска (стенд, модуль) со всевозможными кнопками, выключателями, крючками и прочими маленькими « опасностями»… Бизиборды называют «Волшебная доска», « Чудо-доска», «Доска – стенд для мелкой моторики »

Слайд 2

БИЗИБОРД – элемент развивающей предметно- пространственной среды

Слайд 3

Э стетически-привлекательный и здоровьесберегающий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством художественной литературы (опыт работы)

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством художественной литературы (опыт работы)...

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством художественной литературы (опыт работы)

Воспитание подрастающего человека путём приобщения его к книжной культуре – важная педагогическая задача. Через художественную литературу ребёнок постигает ценности, без которых невозможна духов...

Опыт работы по теме "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"

Младший дошкольный возраст очень важный период в развитии ребенка, период ознакомления с окружающей действительностью. В это время необходимо дать ребенку возможность получить как можно...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, посредством организации различных видов детской деятельности.

Выстуление на педсовете. Отчет о работе по самообразованию. Сопровождается презентацией....

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных организаций «Ярмарки педагогического мастерства» по формированию навыков творческой деятельности у детей дошкольного возраста посредством техники «скрапбукинг»

Техника «скрапбукинг» оказывает большое влияние не только на повышение интереса у современных детей к ручному творчеству, но и на всестороннее развитие, социализацию детей дошкольного возр...

Опыт работы на тему "Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством инновационных технологий игрового обучения"

ОПЫТ  РАБОТЫ на тему:«Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством инновационных технологий игрового обучения»...

Обобщение педагогического опыта работы «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности»

В 2019 году я начала работу в инновационном направлении над темой: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности» в об...