Руководителей и специалистов органов управления в сфере дошкольного образования приглашают к обсуждению вопросов внедрения профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций
материал

С целью повышения компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих государственное управление в сфере дошкольного образования, в 2019 году по заказу Министерства просвещения Российской Федерации были разработаны научно-обоснованный подход и типовая дополнительная профессиональная программа по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл press-reliz_1.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение качества дошкольного образования в России требует модификации форм и методов руководства системой дошкольного образования.

Современные руководители органов управления образованием и образовательных организаций должны иметь компетенции, позволяющие им выстраивать и осуществлять контроль всех компонентов системы дошкольного образования.

С целью повышения компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих государственное управление в сфере дошкольного образования, в 2019 году по заказу Министерства просвещения Российской Федерации были разработаны научно-обоснованный подход и типовая дополнительная профессиональная программа по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

Апробация научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы была проведена в 2020 году.

07-08 декабря 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации проводит всероссийский научно-практический семинар-совещание по вопросам внедрения научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

Цель семинар-совещания: определение алгоритма и механизмов внедрения научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

В рамках всероссийского семинар-совещания будет представлена типовая дополнительная профессиональная программа по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования, обсуждены результаты апробации программы и практические вопросы ее использования и внедрения, а также алгоритм и механизмы внедрения научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования.

На семинар-совещании пройдет серия проектных сессий по практическим вопросам использования и внедрения типовой дополнительной профессиональной программы.

В семинар-совещании примут участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, эксперты.

К участию в семинар-совещании приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих организационное и методическое сопровождение дошкольного образования, руководители и специалисты образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, а также представители профессионального сообщества.

Семинар-совещание пройдет 07-08 декабря 2020 года.

Время проведения - с 09.00 до 17.00

Место проведения -  Московская область.

Форма проведения: очная.

По результатам семинар-совещания будет сформирован сборник материалов семинар-совещания.

Проект программы семинар-совещания размещен по ссылке: http://sdo.mik2.ru/.

Форма оформления материалов для включения в сборник материалов семинара-совещания: http://sdo.mik2.ru/.

По вопросам, связанным с участием в семинаре, можно обращаться по телефону 8(499) 648-84-52 или электронной почте doshkol@mik2.ru. Контактное лицо – Черненко Оксана Геннадиевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного образования)"

Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования повышает требования к профессиональным качествам воспитателя. Каким должен быть воспиталь определяет профессиональный...

Руководители органов управления дошкольного образования обсудят внедрение научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования

С целью повышения компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих государственное управление в сфере дошкольного образования, в 2019 году по заказу Министерства просвещения Российск...

Руководители дошкольных образовательных организаций и специалисты органов управления в сфере дошкольного образования примут участие в конкурсе профессионального мастерства

С 20 августа по 15 октября 2021 года при поддержке Минпросвещения России пройдет всероссийский конкурс профессионального мастерства среди управленческих работников в системе дошкольного образования (д...

Программа перспективного развития профессиональной компетенции педагога

Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы дошкольного учреждения и решением его основных задач....

Программа перспективного развития профессиональной компетенции.

Программа перспективного развития профессиональной компетенции....