Мастер-класс «Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста»
методическая разработка

Воронова Ирина Владимировна

В данном материале представлена система работы с дошкольниками по использованию блоков Дьенеша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_bloki_deneshadocx.docx33.13 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста» 

Повышение профессионального мастерства педагогов — участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагога-мастера.

Задачи мастер-класса:

1. Донести до осознания педагогов необходимость работы с блоками Дьенеша.

2. Познакомить с вариантами применения данного дидактического материала на практике.

3. Создать предпосылки для профессионального совершенствования воспитателей.

Место проведения: МБОУ «СОШ №1» г.Строитель»

Участники: педагоги, участники семинара

Ответственный: педагог МБДОУ «Детский сад «Аленушка» г.Строитель» Воронова И.В.

Практический конструктор мастер-класса

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на мастер-классе, тема которого  «Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста».  Компасом нашей встречи будут слова известного педагога В. А. Сухомлинского «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающий огонек пытливости и любознательности».

Игра занимает важное место в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста.  Действительно, играя, ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. В играх с блоками дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях и животных. Многие игры подводят детей к обобщению и классификации. Они способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь, способствуют воспитанию у детей умения играть вместе.

Мнение, что математическое мышление совсем не обязательно в жизни, что оно может пригодиться детям только на уроках математики, очень ошибочно! Умение верно улавливать причинно-следственные связи, находить параметры, связывающие различные на первый взгляд события и предметы, навык мыслить системно – это важнейшие условия успеха в профессиональной и личностной сфере, а значит, развитие логического математического мышления – залог будущей жизненной успешности наших детей. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят блоки Дьенеша. 

Логические блоки были разработаны венгерским психологом и математиком Золтаном Дьенешем для ранней логической подготовки мышления детей к усвоению математики.

Использование в совместной деятельности педагога и дошкольников логических блоков Дьенеша имеет большое значение для всестороннего развития детей:

1. Блоки Дьенеша знакомят детей с основными геометрическими фигурами, учат различать их по цвету, форме, величине.

2. Блоки Дьенеша способствуют развитию у малышей логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют начальные навыки, необходимые детям в дальнейшем для умения решать логические задачи.

3. Блоки Дьенеша помогают развить у дошкольников умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словами их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одновременно два или три свойства объекта, обобщать рассматриваемые объекты по одному или нескольким свойствам.

4. Блоки Дьенеша дают детям первое представление о таких сложнейших понятиях информатики как алгоритмы, кодирование информации, логические операции.

5. Блоки Дьенеша способствуют развитию речи: малыши строят фразы с союзами "и", "или", частицей "не" и т. д.

6. Блоки Дьенеша помогают развивать психические процессы дошкольников: восприятие, внимание, память, воображение и интеллект.

7. Блоки Дьенеша развивают творческое воображение и учат детей креативно мыслить.

Основная цель использования дидактического материала - научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

-Перед вами лежат коробки с блоками, откройте их и рассмотрите фигуры.

-Есть ли в наборе одинаковые фигуры?

Логические блоки Дьенеша- это набор из 48 геометрических фигур, причем в наборе нет ни одной одинаковой, все они различаются свойствами:

-формой (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные),

 -цветом (красные, желтые, синие),

 -размером (большие и маленькие)

- толщиной (толстые и тонкие).

(участники мастер-класса выполняют игры вместе с педагогом) 

В начале знакомства с блоками мы разрешаем детям поиграть с ними,  после этого  даем указания, как правильно играть с блоками.

Работу с блоками Дьенеша следует начинать с младшей группы. Для начала предлагаются самые простые игры, цель которых освоение свойств, освоение таких выражений, как «Такой же», «Не такой». Давайте представим, что вы дети 3-4 лет.

1. Покажите блок такого же цвета как этот.

2. Найдите блок такой же формы.

3. Усложняем задание: Найдите такой же блок по цвету и форме.

4. Найди не такой  блок по цвету; по форме. Данный вид игры проводим индивидуально.

5. Более сложный вариант: Найди такую же как этот по цвету и форме, но другого размера. Проводим индивидуально.

6. А сейчас предлагаю вам следующие дидактические игры:

Игра «Волшебный мешочек». Достаньте  фигурку из мешочка на ощупь  охарактеризуйте ее по одному или нескольким признакам. Найдите квадратные, круглые или треугольные фигуры.

Можно усложнить задание: достаньте большой круглый блок или маленький квадратный. Или предложить достать разные по толщине фигуры. Можно уточнить, какого он цвета.

Игра «Что изменилось?». Перед вами  лежат  несколько фигур (начиная от 3-4 до 5-6, внимательно рассмотрите их  и запомните их. Потом считалочкой «Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки закрывать!» закрывайте  глаза, а я уберу одну из фигур. Произносим считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять, можно глазки открывать!» вам нужно сказать, какой фигуры не стало. Когда дети уже хорошо справляются с заданием, усложняем его фигурки не убираются, а меняются местами.

Таким образом, используя логические блоки Дьенеша в системе математического развития детей 2-4 лет, не только закрепляются полученные знания, но и развиваются мыслительные умения малышей: сравнение, анализ, классификация, обобщение. В результате к концу учебного года дети самостоятельно выделяют и называют цвет, форму, размер предметов, группируют и соотносят их по выделенным свойствам, свободно умеют выделить в предмете 2-3 признака.

Теперь представим, что вы дети 4-5 лет, т. е. средняя группа. В данном возрасте дети знакомятся с символами свойств. Так цвет обозначается пятном (красный, желтый, синий), величина – силуэтом домика (большой, маленький), форма– контурами фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный), толщину – условным изображением человеческой фигуры (толстый, тонкий).

И глядя на модель, выполняют задание: покажи фигуру такую же по цвету. Усложняем: Покажи такую же фигуру по цвету и форме; по цвету, форме и размеру.

Знакомятся с понятием «НЕ». Покажи фигуру по моделям (используется модель с «НЕ»).

Предлагаю вам  игру «Цепочка»: от произвольно выбранной фигуры постараемся построить как можно более длинную цепочку.

Варианты построения цепочки – чтобы рядом не было фигур одинаковой формы (цвета, размера, толщины); чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур (по толщине и размеру, по размеру и форме и т. д.); Чтобы рядом были фигуры одинаковые по размеру, но разные по цвету; чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но разной формы и др.

Цель: построить цепочку как можно длиннее.

 «Второй ряд»: выложить в ряд 5-6 любых фигур. Построить под ним второй ряд, но так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура такой же (или наоборот, другой) формы (или цвета, размера); Такой же формы, но другого цвета; другая по цвету и по размеру; не такая по форме, размеру и толщине и др.

Золтан Дьенеш разработал логические игры с обручами, которые отлично развивают у детей способность логически мыслить и ориентироваться в пространстве. Перед игрой  нужно объяснить ребенку основную терминологию – «внутри» и «вне» обруча.

«Рыбки в пруду».  Все блоки  (маленькие, желтые, красные и т. д.)– это рыбки, их нужно «запустить в пруд» (в обруч).  Запустите в синий пруд все круглые блоки, а внутри красного обруча – все красные.

Беседа по вопросам:

- какие блоки лежат внутри обоих обручей?

- внутри синего, но вне красного обруча?

- внутри красного, но вне синего обруча?

- вне обоих обручей?

Игра «Печенье для Мальвины и Буратино»

Для игры нам понадобятся логические блоки и обручи, отличающиеся цветом (красный и синий). Разместите на твердой поверхности обручи, чтобы они имели общую часть после пересечения. Детям предлагается разделить печенье (блоки) между Мальвиной и Буратино. У Мальвины - все круглые, а у Буратино - все красные.

Коллеги, мы с вами разобрали игры с младшими и средними дошкольниками, а как вы думаете, какие игры можно проводить с детьми старшего возраста?

Для детей старшей и подготовительной группы все задания усложняются. Самое главное, что в этом возрасте дети должны выполнять игровую задачу быстро и качественно. А также ребенок в этом возрасте уже умеет описать свойства любого блока с противоположной стороны. Например: Что можно рассказать о желтом прямоугольнике? (ответы присутствующих). Ответ: он некрасный, несиний, некруглый, нетреугольный, неквадратный, нетолстый, немаленький. Что можно сказать о красном треугольнике?

А сейчас я вам предлагаю, немного подвигаться. Проведем подвижную игру с блоками Дьенеша.

«Посадим красивую клумбу»

Материал: набор блоков Дьенеша, 4 обруча нейтрального цвета, карточки с обозначениями признаков фигур и отрицанием признаков.

Ход игры: В одном обруче размещаются 24 фигуры блоков Дьенеша – это рассада.

На другом краю зала размещаются три обруча так, чтобы они пересекали друг друга. В каждый обруч кладется карточка с обозначением признака: цвет, форма, величина. Участники мастер-класса берут по одному блоку и «сажают в ту «клумбу», карточка на которой соответствует признаку этого блока, если у блока совпадают два признака, то его помещают в пересечение 2 обручей, а если совпали все три признака, то в пересечение 3 обручей. Если же фигура не соответствует ни одному признаку, то её помещают вне обручей. За каждый правильно размещенный блок ребенок получает очко, выигрывает тот, кто наберет больше очков.

«Волшебный кубик». На грани кубика наклейте символы-знаки. Ребенок или взрослый бросает кубик и выбирает соответствующие фигуры. Если кубиков 2,3,4, можно усложнять игру и выбирать фигуры с опорой на 2,3,4 свойства.

Игра «Украсим елку бусами». Для работы нужно подготовить изображение елки, логические фигуры и карточки с символами. Цель игры заключается в том, чтобы украсить елку пятью рядами бус. Каждый ряд насчитывает три бусы. На карточке цифра обозначает порядковый номер нитки. Украшать елку нужно сверху вниз. По схеме необходимо украсить первый ряд бусами. Например, большой синий круг, маленький синий треугольник и большой синий квадрат.

По аналогии размещаем оставшиеся бусы. При этом заштрихованный кружок указывает на местоположение бусинки на нитке.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЛОГИЧЕСКИМИ БЛОКАМИ

• Образовательная деятельность – обеспечивают наглядность, системность и доступность, смену деятельности.

• Совместная и самостоятельная игровая деятельность (дидактические игры, настольно-печатные, подвижные, сюжетно-ролевые игры):

а) в подвижных играх (предметные ориентиры, обозначения домиков, дорожек, лабиринтов);

б) как настольно-печатные (изготовить карты к играм “Рассели жильцов”, “Найди место фигуре”);

в) в сюжетно-ролевых играх: “Магазин” - деньги обозначаются блоками. “Почта” - адрес на доме обозначается кодовыми карточками. Аналогично, “Поезд” - билеты, места.

Вот и посмотрели мы с вами работу с логическими блоками Дьенеша. Скажите,  пожалуйста, где мы можем использовать эти блоки, в каких играх?

1) В подвижных играх (предметные ориентиры, обозначение домиков, дорожек, лабиринтов).

2) Как настольно-печатные игры (Изготовление карты к играм «Рассели жильцов», «Какой фигуры не хватает», «Найди место фигуре», «Головоломка»).

3) В сюжетно-ролевых играх: «Магазин» (деньги обозначаются блоками, цены на товарах обозначаются кодовыми карточками). «Почта» (адрес на посылке, письме, открытке обозначается блоками, адрес на домике – кодовыми карточками, аналогично: «Поезд» (билеты, места).

Вариативность игр и блоками обеспечивает возможность использовать их практически в любой режимный момент. А так же позволяет реализовать индивидуальный подход за счет усложнения или упрощения заданий. Логические блоки Дьенеша, как вы видите, предполагают бесчисленное множество игр, которое можно придумывать и самим. Конструирование, моделирование, счет, развитие памяти и речи, воображения, способность совершать логические операции - все это позволяют развивать чудесные блоки Дьенеша.

Рефлексия «Венок умений, положительных чувств» 

Участники, сплетясь руками, (например, правую руку на плечо соседа справа, а левую на пояс соседа слева), составляют венок. При этом каждый говорит о том положительном, что было на мастер-классе.

Данный венок позволяет полученным  сегодня знаниям, положительным чувствам не рассыпаться, а окрепнуть, опираясь на плечо и опыт своих новых друзей, участников мастер-класса. Об этом всегда может вспомнить каждый участник. Желаю вам творческих успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Логико-математические игры как средство развития логического мышления детей"

Цель мастер-класса: повышение профессионального уровня педагогов – участников в процессе активного педагогического общения по освоении опыта работы педагога – мастера с дошкольниками...

Мастер класс «Использование методики Дьенеша как средство развития логического мышления у дошкольников»

Цель: Создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ, обмен педагогическим опытомЗадачи:познакомить педагогов с использованием логико-математических игр с детьми дошкольного...

Опыт работы подготовила: воспитатель первой категории Бондарчук Ю.В «Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста»

В наше время, резкое обновление знаний во всех областях, рост потока информации, которую человек должен быстро усвоить и с пользой для себя использовать, ставят перед педагогической наукой ...

Педагогический проект «Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей среднего дошкольного возраста в игровой форме»

laquo;Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей среднего дошкольного возраста в игровой форме»...

"Блоки Дьенеша как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста"

Блоки Дьенеша – это самое известное пособие, это развивающая технология. Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш....

Презентация "Шахматы - как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста"

Презентация "Шахматы - как средство развития логического мышления детей дошкольного возраста"...

Семинар – практикум для педагогов ДОУ «Логические блоки Дьенеша как средство развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста»

В настоящее время, время информационного бума, быстроменяющейся обстановки, обществу необходимо поколение молодых людей, с такими качествами личности как инициативность, способность творчески мыслить ...