Развивающие игры с прищепками
методическая разработка (младшая группа)

Развивающие игры с прищепками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishchepki.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с прищепками

        В нашем быту много интересных предметов, которые привлекают внимание детей: пробки, крышки, пуговки, «киндеры»,  пластмассовые бутылочки, прищепки…. Для нас это просто необходимые вещи, а для ребенка они могут стать интересными  игрушками, зачастую превосходящими по своим развивающим свойствам покупные аналоги.

          Давайте попробуем взглянуть на такие предметы по-иному. Представим большую стирку в нашем доме. Белье постирано, и нам предстоит его просушить. Взяв таз с бельем, и надев себе на шею вязанку с прищепками, мы отправляемся к балкону. Но, стоп!.. Ведь именно прищепки, которые мы используем для закрепления белья, могут стать замечательными игрушками для ребенка.

        Впервые игры с деревянными бельевыми прищепками, которые можно  было прикреплять  к корзине с тонкими краями, использовала М. Монтессори, известный итальянский педагог. Но тогда эти предметы занимали незначительное место в ее педагогической системе. Что изменилось сейчас? В настоящее время промышленность выпускает самые разнообразные прищепки, различающиеся величиной, материалом, широкой цветовой гаммой. Будет ли ребенку интересно?

         Давайте посмотрим. У нас в руках самая обыкновенная бельевая прищепка… Нажимаем на длинные кончики прищепки так, чтобы она с другой стороны раскрылась. Похоже, как будто кто-то открывает рот. Стоит для этого взять зеленую прищепку, и нам сразу становится понятно, что это «настоящий крокодил». А теперь прицепим нашего крокодила к желтому кружочку. Что ж, сразу вспоминаются строки К. Чуковского:

"Горе! Горе! Крокодил солнце в небе проглотил!"

           А теперь цепляем прищепки к разноцветным кружкам и получаем самые разные цветы: васильки, подсолнухи, семицветики и т.д., и, конечно же, солнышко с желтыми лучиками. Вот так, незаметно для ребенка, а главное, увлекательно, мы способствуем развитию конструктивного мышления. Продолжаем фантазировать дальше. Возьмем зеленый треугольник и прикрепим к его краям зеленые прищепки-веточки. Получилась ёлочка. А теперь, к одному краю зеленой полоски прикрепляем зеленые прищепки и получаем травку. Используя синий овал и синие прищепки-капельки, делаем тучку, из которой идет дождик. А,  прикрепляя прищепки к небольшим разноцветным овалам, получаем бабочек. Такое превращение прищепок может быть бесконечным: человечек, клоун, буквы, собачка, зайка, лошадка, клоун, гусеница, кактус, расчёска, динозаврик, ежик и т.д.  Фантазируйте. Ребенок учится дополнять образ. Играя с ребенком, не забывайте сопровождать все свои действия речью.

         Вы можете придумать самые разные истории и рассказать их вместе с вашим ребенком. Сюжеты игр с прищепками могут быть самыми разнообразными. Ваш ребенок должен иметь   возможность творить - «рисовать» картину из составленных с помощью прищепок картинок. Используя сказочные персонажи из прищепок,  можно превратить рассказывание сказки в игру-драматизацию.

            Прищепки могут помочь ребенку научиться определять цвета. Ведь среди огромного разнообразия прищепок можно предложить отыскать только красные,  только зеленые либо  только синие прищепки и т.д. Игры с прищепками могут  помочь и в формировании количественных представлений  ребенка. Здесь перед вами открывается замечательная возможность проявить свою творческую фантазию. Попросите ребенка дать вам одну прищепку, две, три... Пусть он пересчитает их в пределах знакомого ему множества.

         Игры с прищепками развивают мелкую моторику рук. Особенно они полезны, если пальчики ребенка действуют неуверенно, неловко. Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять при щипковом хвате мышечный тонус. Очень важно заниматься последовательно (правая рука, левая рука, обе руки), переходить от простого к сложному. Развивая движения пальцев рук, мы тем самым способствуем развитию интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка, становлению его речи.

       Итак, при выполнении игровых упражнений с прищепками решается несколько задач:

-  развитие мелкой моторики рук,

- формирование и развитие соответствующих заданию математических представлений (восприятия цвета, формы, величины, количественных и пространственных отношений);

- развитие  чувства ритма;

-  развитие  конструктивного мышления;

- формирование положительного настроя на совместную с  взрослым работу;

Опыт работы показал, что игры с прищепками вполне могут занять почётное место на полке среди других игрушек. Они вызывают у детей большой интерес и способствуют обогащению их бытового и практического опыта.

А вот какие игры с прищепками я изготовила. Среди них есть игры как для совсем маленьких, так и для ребят постарше!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры с прищепками

В консультации для родителей рассказывается, как в игровой форме с помощью прищепок можно развивать интеллект и моторику ребёнка....

Развивающие игры с прищепками

Развивающие игры с прищепками...

Презентация: "Развивающие игры с прищепками"

Игры с прищепкамиразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствуют р...

Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук)

Развитие мелкой моторики рук (особенно разнообразные движение пальчиков)очень важно именно с раннего дошкольного возраста. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и д...

Развивающая игра с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребёнка. Игры, развивающие сенсорное восприятие, очень нужны малышу раннего возраста. Они приносят в жизнь ребёнка радость, интерес, ...

Развивающие игры с прищепками.

Развивающие игры с прищепками....

Развивающие игры с прищепками для детей раннего возраста»

Главная цель использования прищепок в игре - это развитие тонких движений пальчиков, что благотворно влияет на речевую зону мозга. Игры с прищепками развивают не только м...