Конспект подгруппового занятия со старшими дошкольниками (5-6 лет) на развитие внимания, мышления и памяти по теме: «Морское путешествие»
план-конспект занятия (старшая группа)

Т.Н. Бойко

Педагог-психолог

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_psihologii_na_konkurs.docx26.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»

общеразвивающего вида

Конспект подгруппового занятия со старшими дошкольниками (5-6 лет) на развитие внимания, мышления и памяти по теме:

«Морское путешествие»

Подготовила:

Педагог-психолог

МДОУ «Детский сад №4»

общеразвивающего вида

Бойко Т.Н.

п. Ракитное, 2016


Задачи:

  • Развивать произвольное внимание, образную память, умение выделять признаки, анализировать;
  • Развивать координацию и мелкую моторику рук;
  • Воспитывать навыки совместной работы;
  • Сплочение детского коллектива.

Материалы: изображение карты и маршрутов, геометрические фигуры, изображения животных, таблица с символами, карточки для домашнего задания.

Ход занятия

  1. Приветствие.

Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас сегодня видеть. Занятие сегодня немного необычное и необычное оно тем, что у нас гости. Посмотрите, давайте поздороваемся с гостями.

И сегодня мы отправляемся в морское путешествие. Мы с вами будем путешественниками. А у всех путешественников есть – карта. У нас тоже есть карта и несколько маршрутов. А цель нашего путешествия найти клад. Дорога – трудная, нам необходимо преодолеть различные препятствия. Мы должны стараться быть внимательными, сообразительными. Вы готовы?

Надо подготовиться к морскому путешествию.

  • Ребята, а как вы думаете, на чём можно отправиться в морское путешествие?
  1. Игра «Кораблики».

Дети садятся в «кораблики» и отправляются в путешествие по морю. Солнце припекает, детям жарко и они идут плавать в море (имитация плавания под музыку). По команде «Акула!» дети должны занять места на кораблях. Причём важно, чтобы дети помогали друг другу запрыгивать на корабли, удержаться на небольшом клочке газеты, поддерживая друг друга и помогая. Постепенно газеты убираются, остается всего лишь одна.

Задача всех: поддерживая друг друга, остаться на корабле.

  • И так, мы выходим в открытое море – за бортом плавают рыбки.
  1. Игра с бельевыми прищепками: «Рыбка».
  • Ребята это рыбка, но у неё, то нет? (хвоста и плавников).
  • А давайте сами сделаем рыбок. (правой и левой рукой).
  • Молодец!
  • Слышите, как волны стучат в борт корабля? Давайте нарисуем эти волны. (Продолжи узор «Волна»).
  • Ребята, пока мы с вами готовились к морскому путешествию. Мы куда-то прибыли. Давайте посмотрим по карте (следят по значкам с начала пути). Мы прибыли на остров «Геометрических фигур».
  • Ребята, посмотри – письмо.

Письмо

Дорогие путешественники!

У нас на острове стали пропадать геометрические фигуры!!!

Помогите!!! Помогите!!! Помогите!!!

  • Мы сможем продолжить путь, если запомним и нарисуем последовательность пропадающих фигур. (В конверте – различные геометрические фигуры – треугольник (желтый), круг (синий), квадрат (красный), овал (зеленый). Психолог демонстрирует последовательность фигур, затем фигуры «исчезают». Выполнение задания и проверка.
  • Давайте поплывем дальше. А вы знаете какую-нибудь песню. Давайте, споём.
  • Следующая наша остановка остров Джунгли. Джунгли – это остров, где тепло и живёт много различных животных, лес очень большой и богат деревьями. В джунглях заблудились африканские животные. Давайте им поможем. А чтобы помочь, я для вас приготовила загадки:

Царь зверей с большой гривой, очень грозный и красивый. (Лев).

Очень много силы в нём, ростом он почти, что с дом,

У него огромный нос, будто нос лет тыщу рос. (Слон).

Ноги длинные, но шея у него ещё длиннее. (Жираф).

Африканские коняшки одеваются в тельняшки. (Зебра).

В реках Африки живёт злой зелёный пароход!

Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (Крокодил).

В жаркой Африке живет, отрастил большой живот.

Чтобы от жары укрыться, забирается в водицу. (Бегемот).

Люблю дразниться и кривляться, и на лианах кувыркаться. (Обезьяна).

(Демонстрируются изображения отгадок).

  • Молодцы, всех животных собрали вместе.
  • Давайте для наших животных станцуем танец «Секрет». Отдохнули, я предлагаю продолжить путь.
  • Мы с вами куда-то приплыли. Давайте посмотрим по карте (следить по значкам с начала пути).

Музыка пирата.

  • Куда собрались? (Мы путешествуем по морю).
  • Ой, вы такие красивые, пухленькие заберу с собой!
  • Вы сможете продолжить путь, если выполните моё задание. Вот символы – попробуем запомнить и нарисовать? (коллективно на одном листе).
  • Вы такие молодцы, справились с заданием, были старательными, внимательными.
  • И я вам дарю сундук с кладом.
  • Давайте откроем.
  • А почему человек улыбается?
  • Самый настоящий клад – наши знания – мы с вами отгадывали загадки, старание – выполнили всё правильно, внимание – на остров вернули геометрические фигуры, помогли животным.
  • Ребята, в какой человек подходит к нашему с вами настроению. За то, вы старались быть внимательными, сообразительными, хорошо запоминать, вот вам подарки – морские рисунки, которые надо обвести и раскрасить дома.

Рефлексия.

  • Что вам сегодня понравилось.
  • А на прощание я вам хочу подарить весёлых человечков. Вы сегодня были внимательные. Давайте пойдём и прикрепим весёлых человечков на кабинку, чтобы мамы, папы, бабушки и дедушки видели, какое сегодня на занятии у вас было хорошее настроение.

Список использованных ресурсов:

  1. О. Машталь Лучшие методики развития внимания у детей. 1000 тестов, заданий и упражнений. – СПб: Наука и Техника, 2008. – 304 с., ил. – (Саквояж эскулапа).
  2. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников /Художник Долбишева А.Ю., Душин М.В., соколов Г.В. – Ярославль: Академия Холдинг, 2002. – 240с., ил. – (Развивающее обучение. Практические задания).

Интернет ресурсы:

  1. http://www.r-rech.ru/2009-03-29-21-22-25/2011-04-17-21-50-08.html - загадки о животных.
  2. http://neposed.net/training-games/igri-s-rojdeniya/igry-s-prishchepkami.html, http://nu-mama.ru/publ/igroteka/igry_s_prishhepkami/10-1-0-59 - игры с прищепками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе "Веселое путешествие"

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей логопедической группы по формированию лексико-грамматических категорий....

«Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.»

Закрепить знания детей о йотированных гласных буквах Я, Ю,  Е, Ё.Формировать представление детей о воздухе и его свойствах....

«Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.»

Из учебно-тематического плана 2 года обучения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Основы грамоты. Развитие речи»....

Конспект подгруппового занятия для старших дошкольников с ТНР и нарушением зрения на тему: «Дифференциация звуков с, з. Знакомство с обитателями необычного зоопарка».

Цель: упражнять детей в отчётливом произношении звуков [с], [з], и их дифференциации; познакомить со скороговорками.Задачи:Коррекционно - обучающие:упражнять в сравнении и различении, правильном произ...

« Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха».

« Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха». ...

НОД на тему: «Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.»

Закрепить знания детей о йотированных гласных буквах Я, Ю,  Е, Ё.Формировать представление детей о воздухе и его свойствах....