Тест Керна-Йирасека
тест (подготовительная группа)

Т.Н. Бойко

Педагог-психолог

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._test_kerna-yiraseka.docx43.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тест Керна-Йирасека

Этот тест позволяет достаточно быстро определить, насколько у ребёнка сформированы функции, необходимые для школы: речь, умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки изобразительной деятельности. Особенности выполнения заданий теста позволяют выяснить уровень волевой организации ребёнка, так как ему придётся выполнить малопривлекательную работу в течение необходимого времени. Когда ребёнок воспроизводит письменные буквы и геометрические фигуры (для детей дошкольного возраста это исключительно абстрактные формы), выявляется, достиг ли он такого уровня психического развития, чтобы понять принцип задания «подражать образцу» и «усвоить образец». Задания теста также дают представления о развитии мелких мышц кисти и выраженности тонкой двигательной координации, столь необходимых для становления навыков письма и совершенствования рисунка.

Тест состоит из трёх заданий: рисование фигуры по представлению, графическое копирование точек в определённом пространственном положении. Ребёнку дают лист нелинованной бумаги. Карандаш кладут так, чтобы ребёнку было одинаково удобно взять его и правой, и левой рукой. Время на выполнение каждого задания не ограничено, не торопите ребёнка, пусть он покажет всё, на что способен.

  1. «Рисунок человека».

«Нарисуй какого-нибудь дядю так, как ты умеешь».

Никаких дополнительных уточнений делать не надо. Помощь или исправление ошибок недопустимы. На любой вопрос ребёнка нужно отвечать: «Рисуй так, как ты умеешь». Ребёнка можно подбадривать.

Результат:

1 балл – у нарисованной фигуры есть голова, туловище, конечности. Голову с туловищем соединяет шея (она должна быть не больше, чем туловище). На голове должны быть волосы (возможно шляпа или шапка), уши. На лице – глаза, нос, рот. Верхние конечности должны заканчиваться кистью с пятью пальцами. Должны присутствовать детали мужской одежды. Рисунок сделан непрерывной линией, руки и ноги как бы «вытекают» из туловища.

2 балла – возможно отсутствие трёх деталей – шея, волосы, один палец руки, но не должна отсутствовать какая-либо часть лица. Нарисованы могут быть отдельно голова и туловище и к ним «прилеплены» руки и ноги.

3 балла – у фигуры на рисунке есть голова, туловище, руки, ноги, которые нарисованы двумя линиями. Отсутствуют шея, уши, волосы, одежда, пальцы на руках, ступни ног.

4 балла – примитивный рисунок головы с конечностями. Каждая конечность (достаточно лишь одной пары) изображена одной линией.

5 баллов – отсутствует ясное изображение туловища, головы, рук и ног. Каракули.

Образцы выполнения задания 1

  1. «Срисовывание фразы».

Когда рисунок закончен, попросите, чтобы ребёнок перевернул лист, на обратной стороне которого написан образец рукописной фразы (высота прописной буквы 1,5 см, строчных – 1 см) и конфигурация из десяти точек.

«Посмотрите, здесь что-то написано. Ты еще писать не умеешь. Представь, что это рисунок, и попробуй это нарисовать как можно точнее. Хорошенько посмотри, как это написано, и напиши так же».

Я ем суп.

Рекомендуем. Если ребёнок умеет писать буквы, то для выполнения данного задания напишите предложение латинскими буквами:

Ya em sup.

Результат:

1 балл – срисованную ребёнком фразу можно прочитать. Буквы больше образца не более чем в два раза и образуют три слова. Строка отклонена от прямой линии не более чем на 30 градусов.

2 балла – предложение можно прочитать. Буквы по величине близки к образцу, стройность букв необязательна.

3 балла – буквы должны быть разделены не менее чем на две группы. Можно прочитать хотя бы четыре буквы.

4 балла – с образцом схожи хотя бы две буквы. Вся группа букв хотя бы отдалённо напоминает письмо.

5 баллов – каракули.

Образцы выполнения задания 2

        

  1. «Срисовывание точек».

Расстояние между точками по вертикали и горизонтали – 1 см, диаметр точек – 2 мм.

«Здесь нарисованы точки. Попробуй сам также нарисовать их на листочке».

.    .    .

.    .    .

.    .    .

.

Результат:

1 балл – точное воспроизведение образца. Нарисованы точки, а не кружки. Соблюдена симметрия фигуры по горизонтали и вертикали. Может быть любое уменьшение фигур, увеличение возможно не более чем вдвое.

2 балла – возможно незначительное нарушение симметрии: одна точка может выходить за рамки столбца или строки. Допустимо изображение кружков вместо точек.

3 балла – группа точек отдалённо напоминает образец. Возможно нарушение симметрии всей фигуры. Сохраняется подобие пятиугольника, перевёрнутого вверх или вниз вершиной. Возможно меньшее или большее количество точек (их должно быть не менее 7 и не более 20).

4 балла – точки расположены кучно, их группа может напоминать любую геометрическую фигуру. Величина и количество точек несущественны. Другие изображения, например линии, недопустимы.

5 баллов – каракули.

Образцы выполнения задания 3

Сумма результатов выполнения отдельных заданий является общим результатом исследования по этому тесту.

  • Ребенок, получивший за выполнение всех заданий от 3 до 5 баллов, оценивается по уровню психомоторного развития как «зрелый», то есть готовый к школе.
  • 6 – 7 баллов – средний уровень готовности к школе, так называемый зреющий. В этом случае можно говорить о благоприятном прогнозе.
  • 8 – 9 баллов – уровень готовности к школе ниже среднего. Этот ребёнок нуждается в дополнительных занятиях.
  • Ребёнок, получивший 10 и более баллов, оценивается как «незрелый» по психомоторному развитию.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест к школьной готовности Керна-Йирасека

Тест Керна-Йирасека на готовность к обучению в школе...

Образец теста к школьной готовности Керна-Йирасека

Образец теста к школьной готовности Керна-Йирасека...

Тест Керна - Йирасека

Ориентационный тест школьной зрелости Я.Йирасека, являющийся модификацией теста А.Керна, состоит из 3-х заданий: подражание письменным буквам, срисовывание группы точек, рисование мужской фигуры по пр...

Ориентировочный тест Керна-Йирасека по определению школьной зрелости

Определение школьной зрелости у детей 6-7 лет для динамики успешности обученияОриентировочный тест школьной зрелости А. Керна–Я. ЙирасекаОсновная цель применения ориентировочного теста школьной ...

Определение школьной зрелости по тесту Керна-Йирасека

Диагностика готовности ребенка к школе....

ТЕСТ КЕРНА-ЙИРАСЕКА

Ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йирасека...