Мастер-класс на тему "Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка"
материал

Чернова Светлана Николаевна

Мастер-класс для музыкальных руководителей ДОУ на тему : "Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_ritmoterapiya_chernova_s.n.docx47.69 КБ
Файл ritmoterapiya.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzKqjRJ8uHsWHR_z2qfvILQ


Цель: повышение профессиональных компетенций музыкальных руководителей.

Задачи: познакомить педагогов с технологией –ритмотерапия

показать на практике применение музыкально-ритмических игр и упражнений.

План проведения:

1.Теоретическая часть: «Что такое ритмотерапия»

2.Практическая часть: Практическое применение музыкально-ритмических игр и упражнений.

3. Рефлексия.

Ход мероприятия:

1 Слайд

Добрый день, уважаемые Коллеги!

Представляю вашему вниманию мастер –класс на тему

«Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка».

        Что мы понимаем под термином «ритмотерапия»?

Слайд 2

Если разделить это слово на две части, мы можем трактовать это понятие как «лечение ритмом». Ритмотерапию смело можно отнести к современным здоровьесберегающим технологиям, так как ее использование в работе с детьми оказывает положительное влияние на организм ребенка, а здоровье, как мы знаем, это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов.

        Ритмотерапия – это система упражнений под музыку с использованием лексического материала, танцевальных, двигательных упражнений и движений.

3 Слайд

Способствует развитию чувства ритма, снижает общую скованность, напряжение, формирует плавность, пластичность движений, умение владеть своим телом.

          Ритм, который диктует музыка, развивает внимание, восприятие, самоконтроль, реакцию и речь ребенка. Движение и танец, помимо того, что снимают нервно – психическое напряжение, помогают ребенку быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также дает определенный психотерапевтический эффект.

4 Слайд

Ритмотерапия включает в себя:

– музыкально – ритмические игры и упражнения;

– речевые ритмические упражнения;

- игры и танцы импровизации;

-игры на ударных музыкальных инструментах

Сейчас я предлагаю вам выполнить некоторые из упражнений

5 Слайд

1. Ритмические упражнения с палочками или музыкальными инструментами на основе детских стихотворений, потешек, распевок, песен.

Упражнение с палочками «Зашагали ножки»


(сидя на корточках, в каждой руке по палочке)

Зашагали ножки по прямой дорожке, - ударять поочерёдно палочками по полу
Вот так, вот так – по прямой дорожке.

Побежали ножки по прямой дорожке, - быстро ударять поочерёдно палочками по полу
Вот так, вот так – по прямой дорожке.

Поскакали ножки по прямой дорожке, - ударять двумя палочками справа-слева по полу
Вот так, вот так – по прямой дорожке.

Заплясали ножки на прямой дорожке,-ударять по очереди разными концами палочек о пол
Вот так, вот так – по прямой дорожке. 

Отдыхают ножки на прямой дорожке, - положить палочки на пол, ручки под щёчки
Больше ножки не стучат, потому что крепко спят.

Исполнение попевки «Андрей-воробей» с помощью деревянных ложек.

Игра с бубном «Ритмическое эхо» педагог проигрывает на инструменте ритмический рисунок, ребенок должен повторить.

Ритмические упражнения способствуют речевому развитию дошкольников, развивают координацию движений, коммуникативные качества.

6 Слайд

2.Драматизация сказки

Детям предлагается инсценировать сказку с помощью жестов, мимики. Сначала с детьми необходимо вспомнить, о чем данная сказка, какие в ней есть герои. Проговорить о том, что у каждого персонажа свои повадки, эмоции, которые необходимо передать каждому из героев. Сказка получится красочней, если использовать музыкальное оформление, дополнительные атрибуты (маски животных, шарфы, платки, и т.д.)

7 Слайд

3. Музыкально-ритмические композиции.

Основу для ритмических композиций составляют простые, но вместе с тем разнообразные движения, позволяющие выразить различные по характеру эмоциональные состояния, сюжеты, образы и настроения музыкальных произведений. При выборе музыкально- ритмических композиций для работы с детьми использую программу А.И. Бурениной «Ритмическая мозаика».

8 Слайд

4. Упражнение на расслабление

9 Слайд

Упражнение «Деревья в лесу»

Упражнение «Прогулка по сказочному лесу». Шагать в медленном темпе, представив вокруг себя красивый сказочный пейзаж, великолепную природу.

10 Слайд

Упражнение «Порхающая бабочка». Шагать легкими пружинящими шагами или приседать со взмахами рук («бабочка порхает»)

 11 Слайд

         Таким образом, занятие ритмотерапией способствует восстановлению сил, снятию стресса и психоэмоциональных блоков, укреплению психологического здоровья. Освобождает от сковывающих психофизических зажимов, ограничений и комплексов. Открывает возможность качественно изменить и обогатить поведенческие реакции, коммуникативные способности. Помогает обогатить двигательный репертуар, раскрывает творческий потенциал.

12 Слайд

Занимайтесь с удовольствием и будьте здоровы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс Тема: Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида городского округа Стрежевой» Выполнила: Чернова С.Н., музыкальный руководитель

Слайд 2

Ритмотерапия - «лечение ритмом» Ритмотерапия относится к здоровьесберегающим технологиям. Ритмотерапия – это система упражнений под музыку с использованием лексического материала, танцевальных, двигательных упражнений и движений.

Слайд 3

Ритмотерапия способствует: р азвитию чувства ритма; с нимает напряжение и общую скованность; ф ормирует плавность, пластичность движений, умение владеть своим телом.

Слайд 4

Ритмотерапия включает в себя: музыкально – ритмические игры и упражнения; речевые ритмические упражнения; игры и танцы импровизации; игры на ударных музыкальных инструментах.

Слайд 5

1 . Ритмические упражнения с палочками или музыкальными инструментами на основе детских стихотворений, потешек , распевок , песен.

Слайд 6

2. Драматизация сказки

Слайд 7

3. Музыкально-ритмические композиции

Слайд 8

4. Упражнения на расслабление Упражнение «Деревья в лесу» Упражнение «Прогулка по сказочному лесу». Упражнение «Порхающая бабочка ».

Слайд 11

З анятие ритмотерапией способствует восстановлению сил, снятию стресса и психоэмоциональных блоков, укреплению психологического здоровья. Освобождает от сковывающих психофизических зажимов, ограничений и комплексов. Открывает возможность качественно изменить и обогатить поведенческие реакции, коммуникативные способности. Помогает обогатить двигательный репертуар, раскрывает творческий потенциал .

Слайд 12

Занимайтесь с удовольствием, и будьте здоровы! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профессиональная компетентность педагогов, как один из способов развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста".

Коммуникативные способности позволяют ребенку решать разного рода задачи, возникающие в общении: преодолевать эгоцентризм, распознавать различные коммуникативные ситуации и правила действия в них, выс...

Презентация на тему "Коллективное изготовление макетов как эффективный способ развития коммуникативных навыков дошкольников"

Значительное количество детей, несмотря на имеющиеся у них навыки и умения, испытывают трудности в творческом выражении. Основной причиной является: недостаточный уровень познавательных интересов, отс...

Консультация для педагогов ДОУ "Коллективное изготовление макетов как эффективный способ развития коммуникативных навыков дошкольников."

В этой консультации я рассказываю о том, как коллективное изготовление макетов помогает развивать коммуникативные навыки дошкольников....

Мастер-класс «Использование платковых кукол как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

обучение изготовлению и использованию платковых кукол в процессе интеграции образовательных областей "Художественное творчество" "коммуникация"...

Мастер класс с педагогами "Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников"

Мастер класс с педагогами "Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников"...

Мастер-класс для педагогов "Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников"

Мастер-класс для педагогов "Игровые упражнения, способствующие развитию коммуникативных навыков у дошкольников"...

Консультация для родителей «Игра, как способ развития коммуникативных навыков у детей с тяжелыми нарушениями речи»

Основным направлением коррекционно-образовательной деятельности является формирование коммуникативной компетентности у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. Процесс формиров...