Пять причин научить ребёнка вышивать
статья (старшая группа)

Павлова Людмила Сергеевна

В каждом человеке есть творческое начало, но не каждый знает, как его правильно применять и развивать, да и делать это желательно с раннего возраста. Многие родители отдают своих деток в разнообразные школы раннего развития, творческие кружки и студии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Пять причин научить ребёнка вышивать»

В каждом человеке есть творческое начало, но не каждый знает, как его правильно применять и развивать, да и делать это желательно с раннего возраста. Многие родители отдают своих деток в разнообразные школы раннего развития, творческие кружки и студии.

Это все правильно и очень полезно. Но в моем детстве этих кружков всех еще и в помине не существовало, да и сегодня не каждый родитель может себе позволить оплачивать такого рода занятия.

Оказывается, выход прост - нужно учить ваших деток вышивать (причем и мальчиков и девочек).

Кстати, меня бабушка в детстве этому именно и учила, видимо просто интуитивно.

Так зачем же нам учить детей вышивать?

Все очень просто, оказывается процесс вышивания:

1. Развивает мелкую моторику, что в свою очередь благотворно влияет на мозговую деятельность;

2. Учит детей быть терпеливыми (ведь с начала до конца вышить, даже не очень большую картину – нужно терпение);

3. Нормализует нервную систему и успокаивает;

4. Стимулирует творческое начало, фантазию и стремление к прекрасному у ребенка.

5. Сближает с тем, кто его учит вышивать и повышает обучаемость и восприимчивость к обучению в целом.

Именно в народном творчестве выражается исконная тяга человека к красоте, желание видеть вокруг себя изделия, выполненные собственными руками.

Вышивка имеет многовековую историю. На Руси умение искусно вышивать было присуще каждой женщине и передавалось из поколения в поколение. Обучать девочку этому ремеслу начинали с 4-5 лет.

Так что же даёт ребёнку вышивание?

Развивается мелкая моторика, массируются активные точки на пальцах, благодаря чему улучшается работа всех органов ребенка, его самочувствие. К тому же вышивка несет в себе массу положительной энергии.

Вышивка - увлекательный, творческий труд, приносящий радость, заполняющий досуг, вводящий в мир прекрасного, а кому- то и помогающий в выборе будущей профессии: вышивальщицы, модельера, швеи.

  • Вышивание учит воспринимать цвета и их оттенки, развивает пространственное мышление.
  • У ребёнка воспитывается художественный вкус.
  • Кроме всего вышеперечисленного, вышивание в силу специфики самого процесса способствует развитию в ребенке таких качеств, как усидчивость, сосредоточенность и аккуратность, которые несомненно пригодятся ребёнку в его дальнейшей, в том числе школьной, жизни.
  • Ребенку хочется быстрее завершить узор. Многие родители замечают, что дети очень увлекаются рукоделием, отказываются от просмотра телевизора, компьютерных игр и забав с друзьями. Согласитесь, иногда это просто необходимо.
  • Процесс овладения точными движениями рук, необходимыми для вышивания активизирует:

- развитие речи;

- координацию в пространстве;

- воображение;

- зрительную и двигательную память;

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Как правило, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

Деятельность ребенка отличается большой эмоциональной включенностью, стремлением искать и много раз опробовать разные решения, получая от этого удовольствие, подчас гораздо больше, чем от достижения конечного результата.

Старший дошкольный возраст благоприятен для развития способности к творчеству, так как именно в это время закладывается психологическая основа для творческой деятельности. Ребенок этого возраста способен к созданию нового рисунка, конструкции, образа, фантазии, которые отличаются оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Старшего дошкольника характеризует активная деятельностная позиция, любопытство, постоянные вопросы к взрослому, способность к речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности, стойкая мотивация, достаточно развитое воображение, настойчивость. Инициативность связана с любознательностью, способностью, пытливостью ума, изобретательностью, способностью к волевой регуляции поведения, умение преодолевать трудности.

Вот так, дорогие педагоги и мамочки. Творите и вышивайте сами, а также учите своих деток вышивать, это очень полезно.1205435091892b1f98288a

D:\Детский сад (работа)\1 Группа Весёлые гномы\Фотографии\Кружок по вышиванию\IMG_20200310_171051.jpg

D:\Детский сад (работа)\1 Группа Весёлые гномы\Портфолио (создание нового)\Публикация журнал Дошкольник\20201009_155007.jpgD:\Детский сад (работа)\1 Группа Весёлые гномы\Портфолио (создание нового)\Публикация журнал Дошкольник\IMG_20200211_165250.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пять причин научить ребенка рисовать.

Безусловно, рисование не входит в число навыков, крайне необходимых для малышей первых лет жизни. Поэтому многие родители, равнодушные к идеям раннего развития детей, вообще не озадачиваются вопросом,...

Пять причин перестать говорить "молодец"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Пять причин отдать ребенка на танцы"

Данная консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста....

Советы для родителей "Пять причин поступить в музыкальную школу"

Советы для родителей "Пять причин поступить в музыкальную школу"...

Информация для родителей "Пять советов, чтобы научить ребёнка грамотно распоряжаться финансами"

Материал предназначен для родителей и воспитателей. Простые советы, чтобы научить ребёнка дошкольного возраста грамотно распоряжаться деньгами....

Пять методик, которые помогут научить ребёнка различать цвета.

Рассмотрим некоторые принципы, которые успешно применяются другими родителями уже не один десяток лет, и попробуем разобраться в том, как научить ребёнка различать цвета....