Презентация педагогический час «Творческий ребенок – верный путь к успеху»
презентация

Румянцева Елена Мухтаровна

Формирование активной и творческой личности посредством театрализованной деятельности 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический час «Творческий ребенок – верный путь к успеху» Подготовила старший воспитатель: Румянцева Е.М.

Слайд 2

Цель: формирование активной и творческой личности посредством театрализованной деятельности

Слайд 3

Творчество – постоянный спутник детского развития. Таким образом, в дошкольном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребёнка, которые воплощаются в развитии способности к замыслу и его реализации, в умении комбинировать свои знания и представления, искренней передачи своих чувств.

Слайд 4

Каждый год в детский сад приходят разные дети: сообразительные и не очень, контактные и замкнутые. Но всех их объединяет одна беда – они удивляются и восхищаются всё меньше, интересы их однообразны: куклы Барби, модели машинок, компьютеры. Самый короткий путь к эмоциональному раскрепощению ребенка, снятию сжатости, обучению чувствованию к художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность.

Слайд 5

Интересные мысли о способности детей к творчеству высказывают деятели искусства. Режиссёр К.С. Станиславский советовал своим актёрам учиться у детей, игру которых всегда отличает искренность и правда. Поэт П.Г. Антокольский утверждал, что все дети обладают одарённостью в той или иной области искусства. «Детская одарённость проявляется и в наблюдательности детей, и в зорком схватывании ими сходства и характерных черт, в остром музыкальном слухе, в необыкновенно развитом инстинкте подражания».

Слайд 6

Чем богаче опыт малыша, тем ярче творческие проявления в различных видах деятельности. Поэтому очень важно с самого раннего возраста приобщать детей к театру. Именно искусство (театр) пробуждает в ребенке способность размышлять о мире, о себе, об ответственности за свои поступки. Целью является совершенствование эстетического воспитания через развитие личностной культуры ребенка и формирование всесторонне развитой творческой личности.

Слайд 7

Театр – это всегда сказка, чудо, волшебство. Это неосознанное желание видоизменять окружающий мир, приближая его к своему, по-своему объясняя его. На сцене творят. Получают удовольствие от процесса. А в последнее время очень часто звучат слова: «Развитие воображения, творчества». Педагоги и психологи усиленно ведут поиски профессиональных алгоритмов, которые позволяли бы стабильно решать эту задачу. Однако Синяя Птица творчества все время ускользает.

Слайд 8

Театр своими руками: из киндер - сюрпризов

Слайд 9

Сказка из солёного теста

Слайд 10

Сказка на палочках

Слайд 11

Пальчиковый театр

Слайд 12

Театр из бросового материала

Слайд 13

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках», подготовила воспитатель Янова Е.М.

Слайд 14

Мастер-класс «Театр из бросового материала» (из баночк йогурта, «актимель»), подготовила воспитатель Зайцева Н.А.

Слайд 15

Мастер-класс «Театр из соленого теста», подготовила воспитатель Рожковка А.Н.

Слайд 16

Мастер-класс «Пальчиковый театр», подготовила воспитатель Черноиванова С.В.

Слайд 17

«Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путь к успеху. Ребенок на пороге сада.

Как встретить малыша в саду....

Развитие мелкой моторики - верный путь к успеху.

Консультация для родителей о развитии пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и мелкой моторики кистей рук у детей дошкольников....

Презентация "Путь к успеху"

презентация для семинара старших воститателей  о сплочении педагогического коллектива...

презентация педагогического проекта "Здоровье ребенка в наших руках"

ull;Цель:•1. Пропаганда здорового образа жизни.•2. Обеспечение повышения компетентности родителей в вопросах развития, охраны и укрепления здоровья детей....

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, ...

Статья "Творческий ребёнок - путь к успеху"

Ориентируясь на формирование творческой личности, способной к самоопределению и свободному развитию, педагог способствует выявлению и созданию организационно-педагогических условий, необходимых для по...