Педагогическое эссе «Мы вместе на пути к успеху ребенка!»
материал

Соловьева Мария Александровна

Я продолжаю верить что если детям дать необходимые инструменты для достижения успеха, они превзойдут свои самые смелые мечты! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_pedagogicheskoe_esse.docx98.21 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе

«Мы вместе на пути к успеху ребенка!»

https://sun9-74.userapi.com/impg/hYc32lSFLa_NlxaQT5jp37z0e1fJzpmV1YetrQ/7nQu52F9W3k.jpg?size=1038x1038&quality=95&sign=80af5f2f8bcbcfcba9637bdf6749811d&type=album

Воспитатель СПДС

«Красная Шапочка»

ГБОУ лицей № 16

 (образовательное учреждение)

Соловьева

Мария

Александровна

 (ФИО полностью)

педагогический стаж 15 лет

        

     «Я продолжаю верить, что если детям

дать необходимые инструменты для достижения успеха,

они превзойдут свои самые смелые мечты!» Дэвид Виттер. [1]    

    Для меня успех детей – это удача, достижения, победы. В успехе заключается огромная движущая сила, которая придает уверенность двигаться вперёд, с радостью познавать окружающий мир и творить.

      В своей педагогической практике придерживаюсь принципа: «От интереса к увлечению». По моему мнению, старательность, умение работать и делать то, что требуется, помогают ребёнку стать успешным. Взаимоотношения со сверстниками и взрослыми имеют также большое значение в развитии одарённости, становлении ребёнка, как личности и его успешности. Моя задача как педагога поддержать ребёнка, обозначить значимость его работы, одним словом окрылить его к будущей деятельности. Я никогда не скуплюсь на похвалу, всегда поддерживаю, помогаю в трудной ситуации своим воспитанникам. В своей работе применяю технологию оценивания достижений учащихся «Портфолио». Материал портфолио собирается в течение всего периода пребывания в детском саду. В процессе работы происходит процесс осмысления ребенком своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ребёнка, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого, развитию мотивации дальнейшего творческого роста.  Также в моей группе имеется доска достижений ребёнка за неделю. Все это является залогом того, что интерес моих воспитанников становится устойчивым и постепенно перерастает в желание творить. Таким образом, все формы работы с родителями, которые я использую в своей работе, создают атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых, окружающих ребёнка. 

  «Атмосфера семейного очага очень сильно влияет на процесс воспитания детей. Взаимоотношения родителей с детьми строятся на примере собственного взаимодействия родителей друг с другом». Л. Н. Толстой «Война и мир». [2]  

    По моему мнению, в формировании успешности ребёнка особое место занимает сотрудничество с родителями. Я работаю в тесном контакте с родителями моих воспитанников в рамках клуба «Родной малыш». В нашем клубе есть место для каждого. Здесь рождаются новые идеи совместных проектов, творческих конкурсов различных направлений, в которых каждый может проявить свою индивидуальность. Мы вместе учимся видеть красоту и сами ее создаём. Большие возможности для совместного творчества имеются у проектной деятельности. Работая вместе с детьми над проектами, родители больше времени проводят с детьми, становясь ближе. Восполняется дефицит общения с родителями. Родители моей группы стали более заинтересованными и с большим удовольствием принимают участия в жизни детей в детском саду. Благодаря данной работе, успех ребёнка становится частью нашего общего дела, и это так здорово! Радость общения, совместного творчества открывают для нас новые горизонты. Участие родителей в учебной деятельности группы существенно усиливает мотивацию детей. Внутренний мир ребёнка дополняется ощущением ответственности за своих родителей, а это усиливает у него ответственность и за самого себя. «От успеха сегодня к успеху в жизни»- девиз нашего клуба. Чем лучше налажено сотрудничество между семьёй и классом, тем большую поддержку получит ребёнок, тем, вероятнее, что его жизнь в школе будет полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению, а опыт обучения будет успешным. Я благодарна своим помощникам, родителям моих детей. Верю, что добрые зернышки, посеянные нами сейчас, в дальнейшем дадут хорошие всходы.

   «Родители с детства закладывают принципы и идеалы в основу воспитания детей. Не зря говорят, что лучшее воспитание – это благоприятный пример самого взрослого». Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть». [3] 

    Полностью согласна, с данным аргументом, так как придерживаюсь в своей работе данным принципам: принятие ребёнка; осознанность собственных действий; умение слушать и слышать своего ребёнка; готовность развиваться самому; собственный пример. Это принципы доношу до родителей своих воспитанников в их же благо.

   Для меня важно, чтобы, каждый ребёнок моей группы чувствовал себя комфортно и был  частью коллектива.  Создаю для детей такие условия, чтобы  успех каждого был увиден, одобрен детьми группы, родителями, близкими для него людьми, педагогами детского сада.

 Успех для меня – это хорошие результаты и достижения моих воспитанников, мои удачи и общественное одобрение моей деятельности как педагога.

   «Видеть, как ребёнок достигает успеха в любимом деле, как у него горят глаза от освоения нового навыка, как он справляется с трудной задачей, — что может быть лучше? И вам не нужна статистика, чтобы почувствовать это». Тамара Гордеева. [4]

   Сейчас моим воспитанникам 4 года и у нас всё впереди, но уже сейчас мы вместе с детьми и родителями шагаем к успеху семимильными шагами.

Используемая литература:

  1. https://1gai.ru/blog/live/529214-52-citaty-o-detjah-kotorye-rasskazhut-bolshe-chem-knigi-po-roditelstvu.html
  2. https://bank-argumentov.info/vospitanie-detej-argumenty-iz-literatury/
  3. https://bank-argumentov.info/vospitanie-detej-argumenty-iz-literatury/
  4. https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2021/06/03/bezuslovnaya-lyubov-trebuetsya-detyam-chtoby-procvetat-20-vazhnyx-citat-o-vospitanii/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путь к успеху. Ребенок на пороге сада.

Как встретить малыша в саду....

Эссе "Мой путь к успеху"

"Мой путь к успеху"...

Презентация педагогический час «Творческий ребенок – верный путь к успеху»

Формирование активной и творческой личности посредством театрализованной деятельности...

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, ...

2021 Статья "Эмпатия – путь к успеху ребенка"

В дошкольном возрасти важной частью воспитательной работы является формирование эмпатии у  детей....

Практика наставничества "Путь к успеху" как форма профессионального развития педагогических работников

Практика наставничества "Путь к успеху" как форма профессионального развития педагогических работников. Ключевые слова образовательной практики:Наставничество, наставник, наставляемый, педаг...