РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ – ПУТЬ К УСПЕХУ РЕБЕНКА ВО ВСЕХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ.
статья по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Влияние мелкой моторики на развитие детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

Ташкинова Б.Ш. – воспитатель коррекционной группы ГБДОУ № 57 Кировского района г. Санкт - Петербург

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ – ПУТЬ К УСПЕХУ РЕБЕНКА ВО ВСЕХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ.

Общая моторика представляет собой движения тела, которые совершаются под командованием психоаналитических реакций в мозговом центре. Выделяют три основных вида моторики:

Крупная. Работа больших мышц (пробежки, отжимание)

Мелкая. Движение кистей рук и пальцев. Сюда входит совмещения действий (глаза + руки при рисовании).

Артикуляционная. Возможность и умение координировать функции речевых навыков (связный разговор).

Западные ученые, проведя исследования в области психологии сделали вывод, что именно одна третья коры мозга ответственна за мелкую моторику. Эта часть находится "по соседству" с мозговым речевым центром. Этот факт дает возможность говорить про то, что развитие мелкой моторики у грудничка влияет на процесс формирования:

 ·речевых навыков;

 ·памяти;

·мышления;

 ·логики;

 ·воображения.

Было подмечено, что детки, хорошо владеющие своими ручками, более усидчивы и утомляются намного меньше, чем детки, с которыми не проводились занятия по развитию мелкой моторики.

Итак, нас интересует мелкая моторика, которая является главной составляющей в развитии ребенка во всех образовательных областях.

Мелкой моторикой рук называют скоординированную деятельность нервной, мышечной и костной систем для выполнения точных движений кистей и пальцев верхних конечностей. Развитие мелкой моторики - важная составляющая общего детского развития. Благодаря увеличению ловкости пальчиков ребенка происходит правильное формирование речевого аппарата, малыш быстрее начинает говорить, легче усваивает знания и овладевает ручными умениями. Ребенок постепенно познает окружающий мир. Он учится сидеть, вставать, ходить, а также управлять своими руками: брать различные предметы, застегивать пуговицы, шнуровать обувь, писать и рисовать. Эти действия выполняются за счет мелкой моторики рук, а от степени ее развития зависит многое. Ее развитие начинается с младенческого возраста на базе общей моторики: хватательных движений, перекладывания предметов из одной руки в другую и т.д., это происходит естественным образом, но процессу необходимо содействовать.

        Специалисты установили тесную связь между мелкой моторикой и мышлением малыша, его воображением, памятью, координацией и вниманием. Мозговые центры человека, отвечающие за движение пальцев и речь, расположены очень близко друг к другу, поэтому при формировании мелкой моторики активизируются и соседние отделы мозга, отвечающие за речь и интеллект, что стимулирует как физическое, так и умственное развитие ребенка. Родители должны осознавать важность и необходимость игр на развитие мелкой моторики и уделять им достаточно времени.
        Упражнения на формирование координации движений пальцев рук просты и не требуют особых затрат. Малышам в возрасте до 1 года необходимо массировать пальчики, играть в «Сороку-белобоку», «Козу рогатую» и «Ладушки», им нужны разнообразные развивающие игрушки: пирамидки, матрешки, колечки, кубики. Дети постарше с удовольствием и пользой могут играть с конструкторами из мелких деталей, собирать мозаику и пазлы, рисовать, заниматься лепкой из пластилина, вырезать фигурки из бумаги и делать аппликации. Кроме того, мелкую моторику помогают развивать бытовые навыки и умения: самостоятельная шнуровка ботинок, застегивание пуговиц, завязывание узлов, сбор ягод, помощь родителям в приготовлении пельменей и вареников и даже элементарное мытье рук с мылом.
         Развитие мелкой моторики способствует формированию зрительно-двигательной координации и восприятия окружающего мира, внимания, памяти. Она влияет на формирование графических навыков (письмо, рисование, черчение), связанной и выразительной речи, богатого словарного запаса и интеллекта в целом. Уже к начальной школе ребенок сможет научиться читать, писать, считать в дальнейшем совершенствовать эти умения, а в будущем ему будут легче даваться точные науки и работа, требующая особой внимательности.

       
Как развить мелкую моторику у детей?                                                                                    С 8 месяцев можно применять следующие методы развития.                          Развитие мелкой моторики при помощи массажа. Проведение грамотного массажа на ладошках у грудничка это отличный вариант развития моторики. Для проведения сеансов массажа можно привлечь опытного специалиста или проводить разминание ладошек самостоятельно. Манипуляции начинаются с 3 месяцев. Для одного сеанса вполне достаточно 5 минут. Выполнять массаж следует в следующей последовательности: ·аккуратно погладьте ладонь ребенка на протяжении минуты; ·разотрите до тепла ладонь; ·легкими постукивающими движениями своих пальцев пройдитесь по кистям и ладоням; ·несколько раз сгибайте и разгибайте пальцы; ·помассируйте каждый пальчик в отдельности.                                                                                         Развитие мелкой моторики при помощи пальчиковых игр                         Игра No1. Ладушки. Все помнят такие слова "Ладушки, ладушки, где были у бабушки...". С помощью этой игры малыш научится выпрямлять еще рефлекторно скрученные пальчики и хлопать в ладоши.                                         Игра No2. Бусы Доверьте ребенку перебрать пуговички, набранные на веревочку или бусы из мелких бусинок. Дети любят перебирать такие небольшие предметы своими маленькими пальчиками. В старшем возрасте можно предложить ребенку самостоятельно нанизать бусинки на нить или леску.         Игра No3. Крупы Такая игра помимо моторики помогает осознать тактильные ощущения. В мисочку высыпать любые крупы, отлично подойдет гречка и рис. Дайте мисочку карапузу, пускай трогает руками, пересыпает крупу. Можно спрятать в мисочке с крупой, несколько мелких предметов, пусть малыш попробует их найти.                                                                                         Игра No4. Золушка После 3 летнего возраста разрешите ребенку помочь на кухне. Смешайте 3 вида крупы (горох, гречка, фасоль) пускай он разберет крупы в три разные мисочки.                                                                         Игра No5. Угадай-ка Завяжите карапузу глаза и давайте в руки разные предметы, пускай угадывает, что у него в руках.         

Полезные игры для развития мелкой моторики.

     Большинство малышей - большие любители всё хватать, пробовать на ощупь, мять или рвать. Многие родители пытаются избавить ребенка от этих привычек, а зря. Переведите стремление детей действовать руками во благо.

В процессе действий пальцами начинается активная работа речевых центров головного мозга ребенка. Не ограничивайте малыша. Подготовьте предметы, которые не жалко, пусть ребенок с наслаждением их мнет и рвет. Чем мельче в итоге получаются кусочки, тем лучше.

     Играть можно с разными предметами. Прекрасно способствуют формированию   мелкой моторики занятия с крупами, бусинами, монетами. Проводить подобные игры можно с детьми старше трех лет и только под присмотром взрослых.

    Приобретите готовые игрушки, оснащенные шнурками для вдевания и крупными пуговицами. Тренируясь застегивать, расстегивать, попадать пуговицей в петлю или шнурком в дырочку ребенок незаметно для себя тренирует ручные умения. В игровой форме малыш приобретает необходимые навыки, а мама - немного свободного времени.  

Рисование и лепка – один из основных методов в развитии мелкой моторики.

Детский пластилин - отличное средство для развития мелкой моторики. Отдавайте предпочтение массе для лепки, которая сделана из безопасных материалов, легко разминается и не засыхает. Предложите ребенку слепить любимую игрушку, животное, сказочного персонажа. Малыши могут просто разминать пластилин в руках, любые действия пальчиками с усилием помогают формировать речь. 

Рисование должно быть необычным. Попробуйте вместе нарисовать картину не обычной кистью, а пальцами. Этот способ под силу даже самым маленьким. Удивительно, но рисунки получаются ничуть не хуже. А пользы от подобного рисования намного больше. 

Также можно использовать различные нетрадиционные техники. 


Монотипия: на лист бумаги наносят краску разных цветов. Затем на лист накладывается другой лист, и отпечаткам придают определенную форму с помощью кисти, карандаша, фломастера. 


Набрызг: кисть опускают в краску, а затем разбрызгивают краску на лист бумаги с помощью пальцев или карандаша. Таким образом, можно создавать фон рисунка. 


Кляксография: на лист бумаги наносятся краски в любом порядке. После нанесения рисунку карандашом или фломастером предают какое-либо очертание, создают образ. 


Тампонирование: нанесение красок на бумагу с помощью ватных тампонов или губок. Подходит для создания фона. 


Печать от руки: если ребенок крайне неохотно рисует кистью, предложите ему порисовать пальцами. Можно рисовать одним, двумя, а можно сразу всеми пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют или бусы и т.д. Лучше всего рисунок закончить фломастерами или карандашами. Руку можно раскрашивать кистью, а потом делать отпечатки на бумаге. 
Для маленьких детей хорошо использовать специальные “съедобные краски” (продаются в магазинах). Такие краски можно придумать и самому: варенье, джем, горчица, кетчуп, взбитые сливки и т.д. могут украсить ваш рисунок или блюдо.

          Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т.д. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка, отпадут проблемы обучения не только в первом классе, но в дальнейшем.

       Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики (у него подвижные и ловкие пальчики), говорить научится без особого труда, речь будет развиваться правильно. Он умеет логически рассуждать, у него развиты память, внимание, связная речь. Дошкольник с низким уровнем развития моторики быстро утомляется. Его внимание быстро рассеивается, появляется чувство тревоги. Ему трудно выполнить задания, связанные с письмом, например, обвести какую – либо фигуру. В дальнейшем это может привести к отставанию в учебе. Поэтому правильное и методическое развитие движений пальцев и кисти рук, стимулирует речевое развитие ребенка в общем и благоприятно влияет на исправление речевых дефектов в частности. И эту работу нужно начинать с раннего возраста. 

Источники:

  1. Н.В. Чуприкова «Мелкая моторка, что – это такое?»
  2.  О. Альхименко «Мелкая моторика – ее значение и развитие»
  3. Л. Гурьев «Развитие мелкой моторики у ребенка: ТОП – 5 лучших методов для правильного развития. Возрастной календарь развития»
  4. Е.А. Смирнова «Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»
      

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук, как интеллекта ребенка

Развитие мелкой моторики рук, как интеллекта ребенка...

развитие мелкой моторики для подготовки руки ребенка к письму.

Мелкая моторика- это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами...

Методические рекомендации для воспитателей логопедических групп Тема: «Развитие мелкой моторики – путь к успешному овладению речью»

Движения пальцев и кистей рук ребёнка имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно ещё во втором веке до нашей эры в Китае....

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.

Развитие мелкой моторики – путь к успеху ребенка во всех образовательных областях.Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, ...

Статья Развитие мелкой моторики рук с использованием камешков «Марблс» в образовательной деятельности как средство стимулирования развитию речи ребенка

Статья о значении развитии моторики рук на развитие речи ребенка. Использование в данной теме камешков " Марблс"...

Методические рекомендации для педагогов «Развитие мелкой моторики – путь к успешному овладению речью»

Цели:1. Развивать двигательную активность пальцев рук, совершенствовать мелкую моторику пальцев, готовить руку ребёнка к письму.2. Развивать активный и пассивный словарь детей.3. Развивать объяснитель...