«Чудо-рисование» Буклет для родителей
методическая разработка (средняя группа)

Лейсан Мавзировна Султангалиева

Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_10.docx62.81 КБ

Предварительный просмотр:

  • Рисование  РУКАМИ

Можно рисовать всей ладонью, сжатым кулаком,  фалангами пальцев, согнутым пальцем, подушечками пальцев. Краску наносить на руку кисточкой или обмакнуть часть руки в краску. Затем прижать к листу. Готовый отпечаток можно дополнить элементами и деталями.

  • Рисование  НИТКАМИ, ШНУРОМ

1 способ: Одну, две, три нити пропитать разными красками. Разложить нити на листе бумаги и закрыть другим листом так, чтобы концы ниток были видны. Тяните одну ниточку, затем другую, третью, а верхний лист придерживайте рукой.

2 способ: Альбомный лист сложите пополам. Опустите нитку в краску, а затем хаотично разложить ее на одну из сторон листа, другую накрыть сверху и прижать рукой. Раскрыть, убрать нить, рассмотреть полученное изображение. По мере надобности дорисовать до конечного результата.

3 способ: Опустить шнур или веревку в краску, а затем разложить кольцом или любым другим способом на листе бумаги. Накрыть сверху другим листом и придавить ладонью. Раскрыть, убрать веревку и посмотреть на полученное изображение, дорисовать.

4 способ: Обернуть веревку вокруг цилиндра. Сделать перекрещивающийся узор, наложить сначала веревку вверх, потом вниз по всей длине цилиндра. Впитывать краску на веревку. Затем прижать цилиндр к нижнему краю бумаге. Плотно прижимая, катить его от себя. На листе появится веревочный узор.

  • МОНОТИПИЯ

Сложите лист бумаги пополам. На одну сторону, поближе к центру, нанесите кисточкой несколько ярких цветных пятен.

  • Рисование  ТОЧКАМИ

Весь рисунок выполняется только точками. Инструментами могут быть ватные палочки и краски, маркер, фломастер. Наносить точки, держа инструмент перпендикулярно листу.

  • Рисование ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ И АКВАРЕЛЬЮ

На белом листе выполнить яркий рисунок восковыми мелками. Следить за тем, чтобы штриховка была плотной и интенсивной. Затем покрыть лист акварельной краской. Восковые линии отталкивают от себя краску и проступают сквозь акварель.

  • КЛЯКСОГРАФИЯ

1 способ: Поставим на лист бумаги большую кляксу жидкой краской и осторожно покачаем лист. Краска растекается тоненькими струйками в разные стороны.

2 способ: Поставим на лист бумаги большую кляксу и осторожно подуем на неё через соломинку для коктейля.  Побежала капля вверх, оставляя за собой след. Повернем лист и снова подуем. А можно сделать еще одну, но другого цвета. Пусть встретятся. Что получится, думайте сами.

3 способ: Выполните краской и кисточкой любой рисунок. Поставьте на необходимые для вас линии кляксы и раздуйте их трубочкой. Рисунок готов!

  • Рисование  ПРИРОД.  МАТЕРИАЛОМ

Природный материал (засушенные листья, ветки, коробочки мака, мох, шишки, колоски и т.п.) обмакивают в форму с краской и прикладывают к бумаге, слегка прижимают – остается отпечаток. В зависимости от изображения подбирается и природный материал для отпечатывания.

Ели засушенный листок от дерева, кустарника покрыть краской и отпечатать на бумаге, могут получиться деревья, цветы,

солнышко и другие изображения.

Теперь быстро сложите лист по тому же сгибу и хорошенько прогладьте его ладошкой. Откройте и всмотритесь: что же получилось? Можно дорисовать до конечного результата.

  • НАБРЫЗГ

На зубную щетку набирается немного краски. Наклоните щетку над листом бумаги, а картонкой или расческой проведите по ворсу. Брызги разлетятся по чистому листу. Так можно изобразить звездное небо, салют. А еще можно вырезать любой силуэт и разместить на листе бумаги и разбрызгать краску. Затем убрать силуэт и у вас останется белый след, его можно дополнить, подрисовываю недостающие линии кисточкой.

  • Рисование  СВЕЧКОЙ

Нарисовать на листе рисунок свечкой. Можно под лист бумаги положить рисунок и обвести контуры свечкой. Затем весь лист покрыть краской. Получится рисунок – негатив.

  • Рисование  ПО-СЫРОМУ

Слегка намочите бумагу и положите ее на влажную салфетку, чтобы бумага не высыхала. Возьмите акварельные краски (или акварельные карандаши) и нарисуйте все, что угодно.

  • ГРАТТАЖ

Имитирует  гравюру. Для основы можно взять картон любого цвета или  разноцветную тонированную бумагу. Весь фон полностью натереть свечкой. В черную или цветную гуашь добавить немного шампуня и тщательно перемешать. Покрыть весь слой парафина гуашью. Дать высохнуть. Затем любым острым предметом (палочкой, зубочисткой, старым шариковым стержнем и пр.) процарапывать рисунок.

  • ПЕЧАТКА

Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя

Коробочками от мака можно нарисовать звездочки, одуванчик, снежинки и пр. Лишайником, мхом получаются красивые полянки с травой, пушистые зверьки, крона деревьев и др.

  • Рисование  СПОСОБОМ  «ТЫЧКА»

«Тычки» могут быть разными: грифельный карандаш с резинкой на конце, старая обрезанная кисть на 1 мм, щетинная кисть, трубочка от фломастера с вставленным поролоном и пр. В тарелки разливается гуашь. Затем при помощи «тычков» наносится краска на изображение, сначала по контуру, потом внутреннее изображение. Готовый рисунок имитирует технику рисования «пуантилизм». «Тычком» можно нарисовать шерсть животных, полянку, крону дерева. Разнообразие изображения зависит от выбранного материала для «тычка».

  • Рисование  СОЛЬЮ

На листе быстро нарисовать рисунок акварелью и, пока краска не высохла, посыпать рисунок солью. Дать рисунку просохнуть. Затем стряхнуть соль и полюбоваться полученным эффектом зернистости.

  • Рисование  КАРТОНОМ

Край небольшого прямоугольного кусочка  плотного картона обмакнуть в краску. Прижать к бумаге торцом  и сдвигать в сторону. Получается широкая линия. Можно проводить прямые горизонтальные и вертикальные линии, наклонные, волнистые, зубчатые. Детям этот способ очень нравится!

  • Рисование  МЫЛЬНОЙ  ПЕНОЙ

Особенно хорошо подходит для необычного тонирования листа. На пластину оргстекла наносится пышная пена и быстро раскрашивается яркими разноцветными красками. Затем сверху положить лист и прижать. Снять лист, просушить.

из его отпечатков разные композиции. Печатки легко изготовить самим: надо взять ластик (половинку картофелины или морковки, пробку от шампанского), нарисовать на торце задуманный рисунок и срезать все ненужное. Можно использовать готовые покупные печатки. Так же можно в качестве печатки использовать любые предметы: ватные палочки, кнопки, пуговицы, крышки от тюбиков и пластиковых бутылок, пластиковые вилки, мелкие предметы с ребристой поверхностью, колпачки от фломастеров, мозаику, гайки, болтики, мелкие формочки для песка, стаканчики, пузырьки, камушки, пёрышки и т.д. Прижать печатку к подушечке с краской или обмакнуть в краску, а затем прижать к листу бумаги. Получится ровный и четкий отпечаток. Можно заполнить отпечатками всю форму или составить рисунок из разных отпечатков.

  • МЯТАЯ  БУМАГА

1 способ: Чистый лист бумаги смять руками и разгладить. Нарисовать задуманный рисунок. Эта техника интересна тем, что на местах сгибов бумаги краска при закрашивании делается более интенсивнее, темной – это называется эффект мозаики.

2 способ: Смять кусочек бумаги, обмакнуть в краску, затем примакиванием нанести рисунок. Этот способ можно использовать для фона, или для завершения работы – цветы, крона дерева, сугробы.

  • Рисование  ГУБКОЙ

На влажную, но хорошо отжатую губку нанести кистью несколько цветных линий, и провести губкой по листу бумаги. Так можно нарисовать радугу, волны, метель. Если на влажном акварельном фоне промокнуть сухой губкой, то получится эффект светлых

пятен или облаков.

   Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 г.Туймазы Муниципального района

 Туймазинский район Республики Башкортостан

Чудо-рисование

D:\ПАПКА  D\Детский сад\КАРТИНКИ\школа\361d86ee1dd1dcb2f71a38f5feb8db72.jpg

Нетрадиционные способы рисования

 

Воспитатель :Султангалиева Лейсан Мавзировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Педагогический проект "Чудо рисование"

Направлен на приобщение детей младшего дошкольного возраста к нетрадиционным техникам рисования с целью развития изобразительной деятельности и художественно-творческих способностей...

Педагогический проект "Чудо рисование"

Направлен на приобщение детей младшего дошкольного возраста к нетрадиционным техникам рисования с целью развития изобразительной деятельности и художественно-творческих способностей...