Презентация к мастер -классу .Использование игр на липучках для развития детей дошкольного возраста.
презентация

Южакова Елена Юрьевна

Презентация к мастер -классу .Использование игр на липучках для развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс « Использование игр на липучках для развития детей дошкольного возраста » Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 «Счастливое детство» города Рубцовска Южакова Елена Юрьевна, воспитатель г. Рубцовск

Слайд 2

Цель: -повышение профессионального мастерства педагогов через обмен опытом, путем показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности. Задачи: - познакомить педагогов с опытом работы по изготовлению и использованию развивающих игр на липучках в работе с детьми дошкольного возраста; - совершенствовать умения участников мастер-класса изготавливать игры на липучках с опорой на алгоритм; - развивать интерес к оригинальным образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике данные технологии.

Слайд 3

Что такое развивающие игры на липучках? Это игры, в которых объекты крепятся к карточкам с помощью всем известных липучек «велькро». Ребенок должен найти, какие объекты прикрепить к определенной карточке, и точно соединить липучки, чтобы фигурка крепко держалась на картинке.

Слайд 4

Цель данных пособий: создание условий для развития любознательности и познавательной активности детей. Задачи: 1.Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор. 2.Развивать сенсорные способы познания математических свойств и отношений. 3.Способствовать расширению и обогащение словаря, развитию связной речи. 4.Развивать зрительное, слуховое, тактильно-двигательное восприятие; воображение, пространственное мышление. 5. Совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук. 6.Способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта детей. 7. Создать целостную, различную по степени сложности, многофункциональную развивающую среду.

Слайд 5

Преимущества игр на липучках: 1. Соединять изображения друг с другом достаточно легко. 2. Получение детьми новых знаний. 3. Долгосрочность использования. 4. Яркость и эстетичность деталей. 5. Использование в работе с детьми раннего возраста.

Слайд 6

Игра «Что, где растет?» Цель игры: закреплять знания детей о фруктах и овощах; группировать растения по месту их произрастания.

Слайд 7

Игра «Посади бабочку на цветочки» Цель игры: учить детей соотносить предметы по цвету и обозначать результат словами «такой», «не такой».

Слайд 8

Игра «Времена года» Цель игры: формирование у детей дошкольного возраста представлений об окружающем мире – о делении года на четыре времени года; выработка умений различать месяца по природным явлениям.

Слайд 9

Игра «Назови, где находится» Цель игры: формировать умение употреблять предлоги с пространственным значением: в, на, за, около, из, перед, над.

Слайд 10

Игра «Сосчитай и подбери цифру» Цель: учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Закреплять знания цифр, соотносить их с числом предметов .

Слайд 11

Материалы: 1. картинки для игры, 2. ножницы, 3. клей-пистолет, 4. текстильная лента "липучка". Технические средства: компьютер, принтер, ламинатор.

Слайд 12

Изготовление развивающей игры на липучках 1. Распечатываем необходимые заготовки для игры. 2. Кладем заготовку в лист для ламинирования.

Слайд 13

3. Ламинируем лист с изображением. 4. Вырезаем карточки, необходимые для игры.

Слайд 14

5. Приклеиваем липучку к карточкам. 6. Приклеиваем карточки животных к их домикам .

Слайд 15

Пробуйте, и у Вас все получится !!! Всё зависит от того, насколько далек полет Вашей фантазии!

Слайд 16

Главное назначение этих игр - развитие маленького человека, всего того, что в нем заложено, вывод ребенка на творческое, поисковое поведение. Ребенку в игре предлагается пища для размышления, предоставляется поле для фантазии и личного творчества. Благодаря этим играм у детей развиваются все психические процессы, мыслительные операции, развиваются способности к моделированию, и конструированию, формируются представления о математических понятиях. Заключение

Слайд 17

1. https://infourok.ru/kursy/search 2. https://www.1urok.ru/categories/20/articles/6837 3. https://moluch.ru/th/1/archive/177/5564/ 4. https://zen.yandex.ru/media/bumagky_razvivashki/igry-s-lipuchkami-dlia-malyshei-5c8a6a990ab83700b33acc7d 5. https://www.sima-land.ru/o-kompanii/novosti-kompanii/6000/ 6. https://ped-kopilka.ru/blogs/mari-morozovoi/master-klas-shtuchki-lipuchki.html Источники: