Сенсорный куб
материал

Егорова Наталья Николаевна

Дидактическая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл egorova_n_sensorny_kub.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра «Сенсорный куб» Автор Егорова Н.Н. Воспитатели МБДОУ Выездновский д/с№ 1

Слайд 2

Цель: развитие сенсорного восприятия и мелкой моторики детей дошкольного возраста. Задачи: - формирование познавательной активности и творческого воображения детей; - развитие психических и математических процессов: внимания, памяти, мышления, речи; - воспитывать усидчивость, желание работать в коллективе.

Слайд 3

Данное дидактическое пособие предназначено для детей старшей и подготовительной группы. Дошкольный возраст – это возраст, когда складываются и развиваются сенсорные процессы. Поэтому сенсорное воспитание в этот период занимает важнейшее место. Сенсорный куб может быть использован в следующих областях: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. У сенсорного куба каждая сторона решает определенные задачи и обучает ребенка в различных областях.

Слайд 4

«Веселые шнурочки » Цель: закреплять умение вставлять шнурки в отверстия, зашнуровывать их и завязывать бантики.

Слайд 5

«Косички» Цель: познакомить детей с техникой плетения кос, развивать навыки самообслуживания.

Слайд 6

«Волшебные резиночки » Цель: у чить натягивать резиночки . Придумывать из них разные узоры, закреплять цвета, геометрические фигуры, пространственные отношения. Развивать мелкую моторику и точность движений рук, зрительное восприятие, память. Воспитывать познавательный интерес, усидчивость, самостоятельность.

Слайд 7

«Веселые счеты» Цель: закреплять умение считать, развивать мелкую моторику рук.

Слайд 8

«Застегивание-расстегивание пуговиц» Цель: развитие тактильного восприятия, координации движений обеих рук, концентрации внимания, усидчивости, а также игра служит обучающим средством в развитии навыков самообслуживания.

Слайд 9

«Найди правильный ответ» Цель: закреплять умение решать примеры в пределах 10, развивать мелкую моторику рук.

Слайд 10

« Cенсорный куб» прост в изготовлении, адаптирован к программе дошкольного образования, многофункционален, занимает мало места, может быть использован как индивидуально, так и в коллективе.

Слайд 11

Спасибо за внимание!