Эссе
статья

Ермакова Мария Викторовна

Эссе «Моя педагогическая философия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ermakova_m.v._esse_pdoo-16.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

           

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №33

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному  направлению воспитанников»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитатель высшей  квалификационной категории

Ермакова  Мария Викторовна

Кемерово,2016 г.

«К педагогическому делу надо           призывать, как к делу “морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность»

                                                               Д. И. Менделеев.

     У каждого человека свой путь и своя судьба. Мой путь к профессии  воспитателя был не совсем обычным. По воле судьбы я работала  библиотекарем.

Когда я пришла работать в детский сад, я нигде и никогда не получала такого удовольствия и такой радости от работы, как в детском саду. Я не нашла ничего лучше и правильнее, чем пройти переподготовку  на  курсах профессиональной переподготовки в КРИПК и ПРО  по специальности "Дошкольная педагогика и  психология". Можно сказать так сложились обстоятельства моей жизни, или судьба решила показать мне правильную дорогу, по которой надо следовать. В результате в тридцать два года, я пришла в профессию воспитателя, и хотя стаж моей работы в детском саду составляет всего несколько лет, я понимаю, что это именно та работа, ради которой следует жить!

Свет своего душевного тепла на протяжении 5 лет я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться,  чьи помыслы чисты и неприхотливы,  им моим воспитанникам.  Профессия воспитателя  – особая по своей сущности, значимости и противоречивости.  Её особенность  состоит, прежде всего,  в том, что объектом и продуктом  труда является самый уникальный продукт природы – личность  ребенка. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях.

      Воспитатель это  и педагог, и психолог, и доктор… Потому, что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали,  крепко  любили, понимали,  хотят чувствовать себя уверенными, защищёнными.

      Воспитатель  – это певец, музыкант, актёр, фокусник... Потому, что все дети  любят  слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами участвовать в них.

       Воспитатель  – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист... Потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и  любят  задавать много вопросов.

        Воспитатель  – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… Потому, что дети всегда готовы созидать.

         Воспитатель для детей – это человек, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймёт и поможет в трудную минуту. Для этого воспитателю необходимо быть жизнерадостным, если сердиться, то не долго, избегать скуки, поэтому необходимо разумно чередовать обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали. Всегда должен оставаться интересным для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А как важно уметь вместе смеяться, думать и чувствовать! Я твердо убеждена, что в основе профессии воспитателя должна лежать любовь к детям, взаимопонимание и сотрудничество, умение в каждом ребенке увидеть хорошее, помочь поверить в свои силы, для каждого найти добрые слова. 

         Мое кредо: идти в ногу со временем, использовать различные инновации,  быть творческой, реализовывать себя в разных направлениях, помогать развиваться детям и активно сотрудничать с родителями.

       Я думаю, профессия воспитателя - одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, но гораздо важнее результат, который видишь каждый день. Сияющие глаза малышей  приходящих в детский сад, их открытые и беззащитные сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся с воспитателями, для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии. Профессии – Воспитателя!

      Быть воспитателем - значит быть самодостаточной женщиной, ведь главное в женщине - материнство. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда юной, весёлой и энергичной. Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребёнка, я делаю мир добрее. В наших руках - будущее детей, а значит будущее России. Моя педагогическая философия - незаконченный трактат. Я ещё не поставила точку, я продолжаю работать над собой, оставаясь в любимой профессии...

Ведь как сказал немецкий педагог А. Дистерверг: "Ты лишь до тех пор способен содействовать образованию других пока продолжаешь работать над собственным образованием».

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...