Создание условий для сенсорного воспитания детей раннего возраста через изготовление пособий
статья (младшая группа)

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка.

Сенсорное воспитание детей раннего возраста происходит в разных видах деятельности:

- Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками.

- Общение и совместные игры с взрослыми и сверстниками. Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка.

Сенсорное воспитание детей раннего возраста происходит в разных видах деятельности:

- Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками.

- Общение и совместные игры с взрослыми и сверстниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание условий для сенсорного воспитания

детей раннего возраста через изготовление пособий.

        Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка.

Сенсорное воспитание детей раннего возраста происходит в разных видах деятельности:

- Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками.

- Общение и совместные игры с взрослыми и сверстниками.

         Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребёнком окружающей среды. Ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета позволило создать систему дидактических игр и упражнений по сенсорному воспитанию, направленных на совершенствование восприятия ребёнком характерных признаков предметов.

Мне нравится делать дидактические игры, пособия своими руками для детей раннего возраста.

       Недавно, делая цветы, композиции из удивительного материала, появившегося в нашей стране, решила попробовать делать пособия из него. И называется он фоамиран.

        Фоамиран - это вспененный этиленвинилацетат. Это название, конечно, подходит для химиков, которые хорошо знают химические термины. В общем, это современный мягкий синтетический материал.

        На русский язык название этого материала переводят по-разному. Первое и очень важное качество фоамирана заключается в том, что этот материал нетоксичен.  Пористая синтетическая основа пластичной замши придает ей мягкость и податливость, поэтому работать с ней легко. Легко режется, легко приклеивается, без труда поддается большинству трафаретных компостеров и объемных заготовок.  Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды. Не гигроскопичен, что позволяет использовать воду для мытья изделий из него.

         Из него делают, цветы, заколок, и просто различные декоративные элементы для украшения, куклы ободков для волос, в детском саду они могут быть использованы для игры, для обучения, в творчестве, использовать для создания объемных поделок и различного рода аппликаций.

          Материал совершенно безопасный, поэтому его можно спокойно использовать при работе с детьми и не принимать никаких дополнительных мер безопасности. Фоамиран очень приятный на ощупь, из-за пористой структуры он мягкий и бархатистый.

          Фоамиран — настоящая находка для педагогов. Если он - такой замечательный материал, то почему бы не использовать для изготовления развивающих игрушек? Вот так начался процесс по изготовлению развивающих игр. Для детей разного возраста.

Его можно использовать для изготовления развивающих игрушек. Для детей разного возраста.

        Поделки из фоамирана используются в формировании элементарных математических представлений.  Вырезанные фигуры трех размеров (большой, средний, маленький), можно складывать много интересных картинок. Это отличный тренажер для изучения в процессе игры цветов, размеров, расположения в пространстве. В процессе собирания фигур и картинок идет развитие мелкой моторики, идет развитие логики, фантазии. Задания  дифференцируются, исходя из возраста детей, а также ориентируясь на уровень развития каждого ребенка, на его возраст.

Задание для малышей 2-3 лет: найти одинаковые половинки и сложить из них квадрат.

Задание для детей постарше: использование настольного кукольного театра.

- Использовать для обычных детских сюжетных игр.

- Собрать набор таких игрушек для развивающих игр (дикие и домашние животные; животные, птицы, птицы, насекомые, животные континентов; использовать при обучении счету) развитие речи, знакомстве с литературными произведениями.

В процессе работы с фоамираном в дошкольном возрасте решается много задач:

- Образовательные;

- Развивающие;

- Воспитательные.

Игра по методике Никитиных — «Сложи квадрат» – для малышей. Пособие представляет собой  квадраты  из фоамирана одного размера, разрезанные на разное количество деталей разнообразной формы. Так же есть схемы сбора квадратов. Цвет квадратов из фоамирана соответствует цветам на схеме. Игра рекомендована для детей 2-7 лет. Начинать можно с 1,5 лет с первого уровня, в котором квадрат состоит всего из двух - трех  фрагментов. Затем с каждым новым уровнем игру  усложнять, увеличивая количество фрагментов и даже смешивая детали из разных наборов. Кроме того, эта игра развивает навыки игры по правилам, соблюдения инструкций, а также образное и словесно-логическое мышление, у ребёнка формируется понятие формы и величины, а также способность к комбинированию.

Развивающие игры становятся для детей увлекательным занятием.

-Сортировать элементы по цветам, по форме.

-Складывать элементы в квадрат по образцу.

-Складывать дорожки для машин.

- Использовать в игре «Волшебный мешочек», когда на ощупь нужно назвать фигуру.

 Лото "Цвет и форма".

Игра рассчитана на возраст от 2-х до 7 лет.

Цель: Развивать у ребенка восприятие цвета, формы, величины; логическое мышление, связанную речь, умение концентрировать внимание; самоконтроль.

В набор входит комплект карт-полей с изображением геометрических фигур разных цветов, маленьких карточек с изображением геометрических фигур разных цветов.

В процессе игры развивается логическое мышление,  наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика рук.

Именно использование дидактической игры помогает  повысить у детей уровень сенсорного воспитания, сформировать знания по сенсорному развитию. Через дидактическую игру дети знакомятся с сенсорными эталонами, со способами обследования предметов. У детей формируется умение воспринимать свойства предметов, учатся  анализировать, сравнивать предметы. Малыши   больше  уделяют внимания дидактическим играм, у них появляется  желание играть в дидактические игры и использовать игру в повседневной жизни. Дети становятся  более внимательными, усидчивыми, во время игр поддерживают дружеские отношения.

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Бабочки»

Цель: Развивать у ребенка восприятие цвета, величины, формировать речевое дыхание и выработку воздушной струи. Выработка воздушной струи считается одним из необходимых и значимых условий постановки звуков: звуки произносятся в фазе выдоха.

Игры на развитие речевого дыхания условно разделяются на три группы:

1. Игры на развитие силы воздушной струи.

2. Игры на развитие длительности воздушной струи.

3. Игры на развитие целенаправленности воздушной струи.

Задание: найти самую большую (маленькую) бабочку, разложить по величине от самой маленькой или наоборот.

Настольная игра «Геометрические вкладыши» для детей раннего возраста:

- развития внимания (поиск фигурки такого же цвета);

- изучение геометрических фигур;

- развития мышления.

Именно использование дидактической игры помогает  повысить у детей уровень сенсорного воспитания, сформировать знания по сенсорному развитию. Через дидактическую игру дети знакомятся с сенсорными эталонами, со способами обследования предметов. У детей формируется умение воспринимать свойства предметов, учатся  анализировать, сравнивать предметы. Малыши   больше  уделяют внимания дидактическим играм, у них появляется  желание играть в дидактические игры и использовать игру в повседневной жизни. Дети становятся более внимательными, усидчивыми, во время игр поддерживают дружеские отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание условий для самореализации ребёнка дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность»

Методические рекомендации по организации познавательно-исследовптельской деятельности со старшими дошкольниками....

Клуб Заботливых родителей в доу, как создание условий для социализации детей раннего возраста.

Адаптация ребёнка к детскому саду- это не только короткий период привыкания, но и приспособление ребёнка к новой среде, в которой каждому важно найти своё место, свою роль в ней. Исходя из этого, мы с...

Создание условий для сенсорного воспитания детей раннего возраста через изготовление пособий

Сенсорное развитие -  фундамент общего умственного развития ребенка.Сенсорное воспитание детей раннего возраста происходит в разных видах деятельности:предметнаяигры с составными и дина...

Создание условий для освоения детьми раннего возраста элементарных представлений об окружающем мире посредством применения эко- валеологических дидактических игр

Современные экологические противоречия носят глобальный характер и проявляются во всех природных сферах, ставя человечество на грань выживания, требуют пересмотра и перестройки всей совокупности отнош...

Создание условий для успешной адаптации раннего возраста

Адаптация – это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. А для ребёнка детский сад, несомненно, является новым пространством, где он встречает много ...