эссе к конкурсу педагогического мастерства 2020 "Каким должен быть воспитатель?"
материал (средняя группа)

Киселева Екатерина1998

эссе к конкурсу педагогического мастерства

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Конкурс педагогического мастерства  

                       Эссе  воспитателя  Киселёвой Екатерины

               Я, молодой педагог, мой путь в педагогику начинается сегодня. Передо мною двери в  прекрасный дворец, где живут маленькие,   забавные  детишки, ждущие от тебя  добрые сказки, весёлые песни, открытие удивительного окружающего мира. Я осознанно пришла в эту маленькую страну: здесь тепло и уютно,  любят малышей, учат их дружить, смеяться, радоваться успехам.  Здесь когда-то жила, росла, развивалась и я, забавная девчонка с косичками, родом из детства, самого счастливого, беззаботного детства!  И вот теперь, спустя годы  у меня в руках волшебный ключик, сейчас я опять  открываю  дверь в эту сказочную страну, чтобы навсегда поселиться в ней, создать музыку гармонии, написать свою волшебную сказку  и повести за собой маленьких, любопытных мальчишек и девчонок в мир  фантазий, творчества, в мир открытия как личности. Для реализации моей мечты, думаю, у меня есть всё: любовь к детям, маленький-маленький опыт – быть воспитателем, в детстве все девочки-подростки играли в «учителей, воспитателей», и я «воспитывала» своих младших братьев,  люблю творить, фантазировать, выдумывать разные занимательные, подвижные  игры, люблю спорт. Я педагог физической культуры, закончила в 2020 году Астраханский государственный университет,  педагог-воспитатель,  вторую специальность  выбирала от души, по призванию, и моё окружение, мои родные, -  стимул для меня, начинающего педагога, опыт интересной  жизни педагогов-энтузиастов, наставников, которые подскажут  путь в профессию.

                Что значит для меня – быть воспитателем? Ответ непростой, но жизненно важный. Размышляю и прихожу к выводу: это современно, значимо, необходимо, особенно женщинам-мамам, ведь каждая мама должна быть и для своих собственных  детишек  мудрым воспитателем, психологом, учителем, сказочником и волшебником…  Быть воспитателем – это и состояние души, всё, что чувствуешь, любишь, творишь в душе, в мыслях своих поторопиться отдать детям и обогатить их.  Я считаю, если есть такое душевное желание, то это и есть призвание.   И самое важное для меня – у меня есть это желание.   Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.  Для меня быть воспитателем -  не только  возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая и  для себя новое, интересное Мудро гласит изречение:  «Истина глаголет   устами ребёнка». Меняются дети, меняюсь и я  вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.  Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверена, что детей надо любить такими,  какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.                                                                                                                                            

              Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно:  они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без них!   Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшему этапу жизни,  желающих учиться дальше. Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей в дошкольном возрасте и у истоков своей педагогической деятельности в дорогу с собой подспорьем, девизом  я возьму строчки, которые помогут и мне стать хорошим воспитателем, настоящим профессионалом:

           «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

            Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

            Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

            Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД для участия в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Марафон педагогических открытий» конкурс «Воспитатель года» Тема: «Удивительная страна Математики»

Конспект ООД для участия в муниципальном конкурсе педагогического мастерства«Марафон педагогических открытий» конкурс «Воспитатель года»Тема: «Удивительная страна Математ...

Конспект ООД для участия в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Марафон педагогических открытий» конкурс «Воспитатель года» Тема: «Матрешка-древняя краса»

Конспект ООД для участия в муниципальном конкурсе педагогического мастерства«Марафон педагогических открытий» конкурс «Воспитатель года»Тема: «Матрешка-древняя краса&raqu...

Конкурс педагогического мастерства - 2020 Эссе «Моя профессия - воспитатель»

Конкурс педагогического мастерства - 2020Эссе «Моя профессия - воспитатель»...