«Системно-деятельностный подход к формированию представлений о величине» (из опыта работы)
статья

Терентьева Наталия Владимировна

Цель системно-деятельностного подхода к организации воспитательно- образовательного процесса – воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности, т. е. активно участвующего в сознательной деятельности. Системно-деятельностный подход к воспитательно-образовательному процессу позволяет создать условия, в которых дети выступают активными участниками образовательной деятельности, учатся самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemno_deyat_podhod.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 17 г. Новокуйбышевск г.о. Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Алёнушка»

Сообщение к методическому совету «Системно-деятельностный подход к формированию представлений о величине» (из опыта работы)

Воспитатель:

Терентьева Н.В.

Новокуйбышевск,2020

Цель системно-деятельностного подхода к организации воспитательно- образовательного процесса – воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности, т. е. активно участвующего в сознательной деятельности. Системно-деятельностный подход к воспитательно-образовательному процессу позволяет создать условия, в которых дети выступают активными участниками образовательной деятельности, учатся самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

В дошкольном возрасте дети могут усвоить относительно широкий круг взаимосвязанных знаний о множестве и числе, форме и величине, научиться ориентироваться в пространстве и во времени.

Представления о величине предметов являются важной составляющей частью математических представлений у детей дошкольного возраста. Умение выделить величину как свойство предмета и дать ей название необходимо не только для познания каждого предмета в отдельности, но и для понимания отношений между ними. Это оказывает существенное влияние на формирование у детей более полных знаний об окружающей действительности.

Осознание величины предметов положительно влияет на умственное развитие ребенка, так как связано с развитием способности отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, подводит к пониманию величины как математического понятия и готовит к усвоению в школе соответствующего раздела математики.

Содержание понятия «величина» и её свойства.

Все дошкольные программы математического образования традиционно включают знакомство детей с величинами. Сегодня я хотела бы поделиться опытом работы по формированию представлений о величине по методическому пособию «Игралочка-ступенька к школе».

Заниматься по парциальной программе «Игралочка» я начала со второй младшей группы.

В первой части для детей разработаны начальные темы знакомства с величиной. В первом учебном полугодии рассматриваются и изучаются 4 занятия «Цвет и размер». Дошкольникам предлагается рассмотреть матрешек, уточнить, чем они отличаются друг от друга (цвет, размер), предложить пойти к ним в гости на чай. В другом занятии детям предлагают угостить зверей апельсинами (на столах накрыты разные тарелочки, необходимо разложить на тарелки апельсины (большой мышке-большой апельсин, мышке поменьше-маленький). Предновогоднее занятие увлекает ребят приятными хлопотами: им нужно украсить елку шарами, разложить шары по коробкам, в соответствии с цветом и размером.

Далее идет закрепление тем «Цвет, форма, размер»-3 занятия. Детям предлагается раскрасить флажки, одинаковые по размеру одним цветом, а по форме другим; разложить пуговицы для зверей на столы; раскрасить окошки одинаковой формы и размера.

 Основные задачи первого года обучения по программе (по блоку величина): развивать умение узнавать и называть размер предмета (самый большой, поменьше, самый маленький); определять величину предметов контрастных размеров (большой – маленький, длинный – короткий, высокий –

низкий, широкий – узкий.

В группе среднего возраста детям предлагается сравнивать предметы по ширине и длине способом наложения друг на друга (выбрать зайчику короткую дорожку). Дошкольники учатся сравнивать предметы по высоте-необходимо поставить предметы на ровную поверхность рядом друг с другом (сравнить домики по высоте).

Основные задачи второго года обучения по программе (по блоку величина): развивать умение непосредственно сравнивать предметы по длине,

ширине, высоте, толщине; раскладывать до 5 предметов в возрастающем

порядке, выражать в речи соотношение между ними.

В старшем дошкольном возрасте дети рассматривают свойства предметов и выключают в систему знаний новые символы (  маленький,   большой). Дошкольники учатся измерять длину предметов с помощью пядей, счетных палочек (измеряют высоту елочки, длину поводка для собак); сравнивают и измеряют предметы по объему стаканами.

Основные задачи третьего года обучения по программе (по блоку величина): развивать умение измерять длину, высоту предметов с помощью

условной мерки; формировать представление о непосредственном сравнении сосудов по объему (вместимости); об измерении объема сосудов с помощью мерки.

 В подготовительной к школе группе дошкольники начинают измерять объем с помощью кубиков; пробуют измерять площадь (ставят заплатки на коврики); измеряют длину, ширину, высоту с помощью линейки.; сравнивают предметы по массе (на весах сравнивают арбуз и яблоко).

Основные задачи четвертого года обучения по программе (по блоку величина): совершенствовать умение измерять длину, высоту, ширину, а также объем (вместимость) с помощью условной мерки; познакомить со способами сравнения по площади и массе и способами их измерения с помощью условной мерки; формировать представление о необходимости единой мерки при сравнении величин; знакомить с некоторыми общепринятыми некоторых величин (сантиметр, литр, килограмм).

Все занятия по формированию представлений о величине проводятся в технологии «Ситуация».

Структура проведения занятия отличается в разных возрастных группах, но обязательным условием является включение физкультминутки, динамической паузы.

В структуре занятия в младшем возрасте используется основной метод-игровая мотивация.

В средней группе и до подготовительной включительно ход занятия включает следующие этапы:

1)Введение в ситуацию.

2)Актуализация знаний.

3)Затруднение в ситуации

4)Открытие нового знания.

5)Включение нового знания в систему знаний.

6)Осмысление (итог) занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование представлений о величине предметов в старшей группе»

Формирование у детей понятия о величине является ключевым компонентом в усвоении элементарных математических представлений. Целью ознакомления дошкольников с понятием величина является расширени...

Конспект интегрированного НОД на формирование представления о величине в младшей группе.

Образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая, речевое развитие, физическая культура.Цель. Учить подбирать предметы по тождеству, помогать называть величину предметов.Задачи.Обра...

"Формирование представлений о величине у детей 5-го года жизни"

Занятия по развитию предсталений о величине предметов с детьми 5-го года жизни....

«Системно - деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками (из опыта работы)»

Суть воспитания, с точки зрения системно - деятельностного подхода, заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей и взрослого. опыт использован...

игры и упражнения на формирование представлений о величине у детей третьего года жизни

игры и упражнения по формированию элементарных математических представлений у детей третьего года жизни...

Особенности формирования представлений о величине у детей старшего возраста

Особенности формирования  представлений о величине у детей старшего возраста...