Родительское собрание «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребёнка»
материал (младшая группа)

Арсланова Насиба Исроиловна

Цель: обогащение родительских представлений об умственном развитии детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_2.docx504.95 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребёнка»

Время проведения: сентябрь

Форма проведения: семинар

Цель: обогащение родительских представлений об умственном развитии детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • ознакомить родителей с особенностями сенсорного развития детей;
  • активизировать педагогический опыт родителей по теме собрания;
  • укреплять сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Участники: родители, воспитатели.

Место проведения: помещение группы «Петушок».

План проведения

1. Вступительный этап:

*создание проблемной ситуации;

2. Основная часть:

*анализ результатов обследования детей;

*содержание и методы сенсорного развития.

*выполнение   заданий в мини-группах.

3. Подведение итогов собрания:

*рефлексия.

Ход  мероприятия

1. В группе оформлена выставка, посвященная сенсорному развитию (литература, игрушки, дидактические игры, пособия).

F:\с телефона на 20.12.20\20201210_140159.jpgC:\Users\Ринат\Desktop\тема адаптация\фотки садика\IMG_3711.JPG

C:\Users\Ринат\Desktop\тема адаптация\фотки садика\IMG_3814.JPGC:\Users\Ринат\Desktop\тема адаптация\фотки садика\IMG_3818.JPG

Вступительный  этап.

Добрый вечер, уважаемые родители!

«Ребенку исполнилось 2-3года. Он поднимается на новую ступень своего развития. Уже можно задуматься над его дальнейшей судьбой и над тем, что можно сделать для того чтобы он вырос умным, честным и счастливым человеком.

  Давно уже кануло в прошлое представление о дошкольном возрасте, как о «пустом»  времени, когда дитя только растет и забавляется. Советские и зарубежные ученые пришли к единодушному выводу: именно в этот период закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, нравственного и умственного развития ребенка»  

Так сказал   (Л. Венгер)

Психологи XX века доказали, что двигательное и сенсорное развитие  составляет фундамент умственного развития. Поэтому не случайно тема нашей встречи звучит так: «Сенсорное развитие  - фундамент умственного развития ребенка».

Можно ли учить 2-3 х ребенка? Захочет ли он учиться и будет усваивать то, что мы  хотим?

  К 2-3 годам у ребенка развито умение и желание общаться со взрослыми, это позволяет взрослому руководить его деятельностью, направлять его в определенное русло.

Ребенок может учиться, и научить его можно очень многому. Но вместе с тем родителям надо знать, чему учить и как учить, какими методами пользоваться.

   Конечно, разнообразная деятельность малыша и без нашей помощи приводит к необходимым сдвигам в умственном развитии Задача взрослых не научить ребенка  чему-то необычайному, а наоборот, расширить и углубить  естественные для его возраста стороны развития, и сделать это можно, умело руководя обычными для трехлетки видами деятельности.

  В образовательной программе младших групп основным является сенсорное развитие, которое составляет фундамент общего  умственного  развития ребенка. Возраст от 2-3 лет наиболее благоприятный период для развития восприятия, совершенствования органов чувств, накопление представлений об окружающем мире, предметов и явлений.

Правильное восприятие формы, величины, цвета и др. свойств и качеств необходимо для успешного усвоения многих дисциплин, от этого зависит формирование способностей  ко многим видам творческой деятельности.

(Звучит таинственная музыка, перед родителями появляется «ящик ощущений» -  красочная коробка с плотно закрытой крышкой  и двумя  отверстиями, расположенными сбоку, с одной и другой стороны, чтобы можно было просунуть руки).

Перед нами проблемная ситуация – узнать на ощупь, что находиться в ящике ощущений.

Воспитатель предлагает на ощупь определить, что находится внутри коробки. Родители запускают руки в ящик и ощупывают предмет, выслушиваем предположения. В ящике лежит фрукт помела.

Сейчас вы попали  затруднительную ситуацию. Такое бывает, когда человек утомлен, напуган, или встречается с неизвестным объектом.

  Ребенка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире необходимо обучать ребенка основным умственным действиям и правилам восприятия.

   Вы можете возразить, что каждый ребенок даже без целенаправленного обучения, так или иначе, воспринимает новые объекты. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного руководства, оно нередко бывает поверхностным и неполноценным.

 Сегодня предлагаем пройти путь, который проходит ребенок при столкновении с неизвестным, познакомим с приемами, способствующими сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста, и в итоге узнаем, что же в ящике находится.

Основная часть:

2. Анализ результатов  обследования детей

Каждый родитель знает своего ребенка, видит, как он играет, рисует,  строит из кубиков, но не все родители представляют себе, что должен знать и уметь ребенок на пороге дошкольного возраста в 3 года. Чаще всего родители оценивают развитие своего ребенка по сравнению с детьми родственников, приятелей… «Машин Андрей все буквы помнит, стихи читает наизусть, а мой возиться лишь с кубиками…  Не знаю что с ним и делать» - зачастую слышно от родителей.

Как правило родители отмечают только бросающиеся  в глаза знания и умения ребенка и не обращают внимания на наиболее важные вещи, которые характеризуют уровень его развития.

   Все дети разные, и развиваются они  по -  разному. Но вместе с тем существует  некоторый минимум достижений в развитии, который соответствует норме ребенка определенного возраста.

Умение играть, использовать игрушки, строить элементарную цепочку игровых действий.

  Что значит уметь играть? Играет ли ребенок, если он тянет за веревочку машину? а когда укладывает куклу спать в кроватку и накрывает ее лоскутком? Может быть, да,  а может и нет.

Играет, если видит в игрушечной машине настоящую, в кукле девочку, в лоскутке одеяло. Не играет, если, выполняя эти действия, просто повторяет то, показали взрослые, или что увидел у других детей.

Цепочка игровых действий имеется там, где ребенок не просто повторяет одно и тоже действие, а выполняет два и даже больше действий, по смыслу следующих друг за другом (раздевает куклу, укладывает, накрывает одеялом и т.д.)

  • Умение строить простейшие предметы из двух деталей строительного     материала (диван, стульчик).

Не просто  прикладывать друг к другу два кирпичика, как показали, а узнает о том, что получилось, например, настоящий диван, на него можно посадить куклу.

  • Умение рисовать.

Хорошо, если ребенок начал рисовать, из-под карандаша выходит изображение, хотя бы немного напоминающие машину, елку, узнаваемые для него  самого.

Данные умения можно выявить, наблюдая за ребенком. Но для этого надо выяснить, как он воспринимает форму, цвет, величину предметов. Мы проводили проверку по методике Л. Венгера.

(Воспитатель раздает родителям материалы методики обследования и предлагает дома ознакомиться с ней. Далее знакомит с обобщенными результатами обследования детей группы. С результатами конкретных детей знакомит по желанию  в индивидуальном порядке после собрания).

Содержание и методы сенсорного развития.

(см в презентации)

Схема

Глаз-зрение, ухо-слух, язык-вкус, нос-обоняние, рука-осязание.

Знакомим родителей с некоторыми развивающими заданиями, которые можно использовать дома.

«Развитие зрительного восприятия и пространственных представлений»

Сообщение проводится с показом дидактических игр по формированию сенсорной культуры детей.

«Привяжи ниточку к шарику», «Озорные прищепки», «Поставь цветы в вазу», «Перевези груз», «Овощи», «Фрукты», «Узнай фигуру», «Макси пазлы».

Задания в мини-группах.

Задание 1.

Обследование объекта (птицу, снег, ёлку) - мысленно;

Расскажите, какие анализаторы задействовали и какое представление  получили.

Задание 2.«Передай по кругу» - совместное творчество. Придумайте и запишите действия, которые можно совершать с этим материалом для выявления его свойств.

(Каждой группе родителей раздаётся по листу, на котором написано:

Вода, песок, глина, камни, бумага.)

«Самая лучшая игрушка для ребёнка та, которую можно заставить постоянно меняться: для маленьких детей самая лучшая игрушка-кучка песка»

(К. Ушинский)

Действительно, песок, вода, глина, бумага -  любимые материалы для игр занятий детей младшего возраста, они дают возможность расширить сферу ориентирования ребёнка в окружающем мире.

Мастер-класс

Вос-ль: Показывает как быстро и просто сделать солёное тесто для игр и лепки детей дома. (раздаёт памятки «Как сделать солёное тесто»)

Игра «Вопрос-ответ»

Воспитатель.

А сейчас предлагаю вам ответить на мои вопросы.

-Поднимите руку те родители, у которых есть необходимая литература, игры.

-Сейчас поднимите руку те родители, которые считают, что сенсорные игры развивают правильное восприятие формы, величины, цвета, речь, память, мышление малыша.

-Очень приятно видеть внимательных, заботливых родителей.

-А теперь предлагаю поднять руку тем родителям, кто дома проводит подобные игры.

-В нашей группе не так много родителей, которые знакомят малышей с сенсорными играми.

-Поднимите руки те родители, которым тема нашей встречи была интересна.

-Ваша реакция показала, что тема нашего собрания актуальна и значима.

Раздача анкет для заполнения их дома

"Выявление интересов и знаний родителей воспитанников

младшей группы.

Подведение итогов собрания 

Решение текущих вопросов.

Принятие решения родительского комитета.

Рефлексия

Просим оценить наш семинар. На столе расположен контур домика  и цветные фишки: если вы полностью удовлетворены содержанием  семинара, то прикрепите красную фишку, если частично – синюю, а если не удовлетворены черную.

Благодарим за активное участие и творческую работу!

Помещение в уголок родителей консультации: "ЧТО ТАКОЕ СЕНСОРИКА?"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на родительском собрании на тему: «Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка».

Сенсорное развитие (чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Малыш рождается на свет с готовыми к ...

Родительское собрание в первой младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития!»

Родительское собрание в первой младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития!»...

Семинар - практикум с родителями второй младшей группы на тему: "Сенсорное воспитание - фундамент умственного развития ребёнка 3 - 4 лет"

Семинар - практикум с родителями на тему: "Сенсорное воспитание - фундамент умственного развития ребёнка 3 - 4 лет"...

Родительское собрание в первой младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития!»

Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста.Задачи:— дать необходимую информацию о сенсорном воспитании детей младшего дошкольного возрас...

Сценарий родительского собрания в младшей группе на тему: «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребенка»

Я хочу  поделиться своим опытом работы с детьми и познакомить  родителей сенсорными  дидактическими  играми, в которые мы играем вдетском саду и в которые мы советуем играть дома....