эссе воспитателя
статья

В детстве я и представить себе не могла, что стану воспитателем. Меня всегда интересовали загадки прошлого, история и культура разных народов мира, поэтому после окончания школы я поступила на исторический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Но жизнь не предсказуема и мне представилась возможность стать воспитателем в детском саду. Сейчас, спустя 13 лет, я могу с уверенностью сказать, что я сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей, дни, прожитые в радости – подтверждение тому. Моя профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна. Когда у меня спрашивают, есть ли у меня дети, я с улыбкой отвечаю: «Да, у меня их 25!» Я всем сердцем люблю детей, их непосредственность, пытливость ума, задорный смех и не смогла себе отказать в удовольствии быть педагогом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_vospitatel_goda.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе воспитателя

Пищаевой Юлии Владимировны

В детстве я и представить себе не могла, что стану воспитателем. Меня всегда интересовали загадки прошлого, история и культура разных народов мира, поэтому после окончания школы я поступила на исторический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Но жизнь не предсказуема и мне представилась возможность стать воспитателем в детском саду. Сейчас, спустя 8 лет, я могу с уверенностью сказать, что я сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей, дни, прожитые в радости – подтверждение тому. Моя профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна. Когда у меня спрашивают, есть ли у меня дети, я с улыбкой отвечаю: «Да, у меня их 25!» Я всем сердцем люблю детей, их непосредственность, пытливость ума, задорный смех и не смогла себе отказать в удовольствии быть педагогом!

 «Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно» - в этих словах и заключается ответ на вопрос «Почему мне нравиться работать в дошкольном учреждении». Есть на свете необычная страна, в которой когда-то побывал каждый взрослый. Здесь живет удивительный народ: веселый и любознательный. Здесь со всех сторон звучат тысячи «почему», здесь поют песенки-чудесенки, и каждый маленький житель дарит нам, взрослым, свои добрые, озорные улыбки. И называется эта страна – «Детство». И каждый маленький житель – это чудо. И мне, как педагогу-дошкольнику повезло вдвойне, жизнь дала мне шанс вернуться в эту страну и идти рука об руку с ее удивительными жителями – маленькими детьми, а значит, и научить их пытливо изучать все вокруг, научить видеть прекрасное.

Мне нравится, что моя профессия позволяет содействовать проявлению детского творчества, наполнять мир ребенка красками, звуками, впечатлениями, открывать необычность обыденных вещей, постигать красоту жизни! Педагог это благородная, социально значимая профессия. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Требования к педагогической деятельности постоянно меняются и обновляются. Работа по самообразованию позволило мне с легкостью перестроить педагогическую деятельность в соответствии с ФГОС ДО.  Нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Как писал К. Ушинский «…только личность может воспитать личность» Моя профессия открывает массу возможностей: творческая реализация, познание самого себя через общение с другими людьми, ежедневный выбор и воспитание собственной личности. Со временем накапливался мой педагогический опыт, вместе с ним формировались и трансформировались определенные профессиональные и личностные ценности. Однако на протяжении всей моей жизни во главу угла я ставила открытость, человеколюбие, толерантность, уважение к старшим, ответственность и обязательность, доброта, внимание к окружающим. В работе с воспитанниками я стараюсь смотреть на все через призму детского восприятия. Я стремлюсь не переделывать и не перевоспитывать ребенка, а принимать его таким, какой он есть, стараюсь понять его. Ведь даже самый крохотный малыш – это уже личность, со своими эмоциями и переживаниями. Только у эмоционального и творческого педагога будут артистичные, талантливые дети. Необходимо постоянно работать над собой, развивать в себе таланты и способности, совершенствовать свое педагогическое мастерство постоянно.

 Не зря, когда-то давно, дошкольное учреждение назвали детским садом. Очень важно, чтобы на начальном этапе становления его личности рядом оказался мудрый и умелый воспитатель, который смог бы заронить в душу малыша зерно доброты, отзывчивости, ведь именно от этого будет зависеть будущее ребенка, его окружения и общества в целом. Не зря гласит русская пословица «Что посеешь, то и пожнешь». Воспитание нравственных и духовных качеств малыша, всестороннее развитие его личности, создание атмосферы добра и понимания именно в этом для меня заключается миссия воспитателя.

Нам повезло, что мы живем в России

Во времена свершений и побед.

За будущее наших поколений

Нам, педагогам, свой держать ответ.

Так важно воспитать в ребенке личность

Суметь посеять знания, добро.

Заставить думать, размышлять и верить,

Ведь воспитателю другого не дано!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ. ТЕМА: Я- ВОСПИТАТЕЛЬ

Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета.Константин...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017

Эссе  воспитателя на Районный муниципальный конкурс Воспитатель года России - 2017...

Эссе воспитателя МБДОУ «Детский сад№15» города Алейска Алтайского края Щербатых Татьяны Геннадьевны Тема: «Роль воспитателя в становлении общения ребёнка дошкольного возраста со сверстниками ».

Для полноценного общения детей, для становления гу­манных отношений между ними недостаточно простого наличия других  детей и игрушек . Сам по себе опыт посе­щения детского сада или яслей ...

Эссе воспитателя Пуртовой Анны Ивановны "Я - воспитатель"

laquo;От того, как прошло детство,кто вел ребенка за руку в детские годы,что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –от этого в решающей степени зависит,каким человеком станет сегодняшн...