Статья "Организация праздников и досугов в доу в условиях пандемии"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Купревич Ирина Викторовна

Организация новогоднего утренника в условиях пандемии.

Приближается пора новогодних утренников. Все дети в детском саду очень ждут этот праздник. Но из-за сложившейся эпидемической ситуации организация мероприятий отличается от предыдущих.

Во-первых, праздники проводятся отдельно в каждой группе. Перед каждым мероприятием производится дезинфекция помещения и всех необходимых атрибутов праздника.

Во-вторых, из-за того, что нет возможности привлекать людей «со стороны», родителей, актёров и т.д. необходимо заранее распределить роли персонажей участвующих в новогоднем празднике между сотрудниками детского сада.

В-третьих, из-за невозможности присутствия родителей на празднике нужно определить человека, который будет фотографировать, снимать мероприятие. Далее этот материал оформляется в виде выставки, фотоотчета, либо предоставляется лично родителям, или размещается в группах в соцсетях.

Конечно, необходимо привлекать родителей к организации праздника. Это может быть разучивание стихов, изготовление поделок, новогодних открыток, оформление праздничных костюмов.

Так же должны проводится беседы с детьми. Малышам очень важно, что в зале был кто-то из близких. Чтобы на них смотрели, им хлопали, их поддерживали. Стоит заранее объяснить детям, что есть важная причина, по которой близкие не смогут прийти. От этого им очень грустно, но потом они обязательно посмотрят праздничную видеосъемку вместе с ребенком. 

В-четвертых, нужно с корректировать сценарий праздника. Из-за отсутствия зрителей возможно уменьшить количество песенных и танцевальных номеров, заменить их играми, конкурсами.

Хотя и возникают различные новые условия в организации массовых мероприятий в детском саду, самое главное чтобы у детей был настоящий новогодний праздник.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с семьей в организации спортивных праздников и досугов с в современных условиях.

В статье приводятся некоторые особенности взаимодействия с семьей в ГБДОУ в современных реалиях....

консультация для родителей пожарная безопасность детей в условиях пандемии

уважаемые родители! Вы находитесь дома  на самоизоляции.С вами находятся ваши дети , берегите их !...

Танцуйте с детьми дома в условиях пандемии коронавируса. Консультация музыкального руководителя для родителей

Танцуйте с детьми дома в условиях пандемии  коронавируса. https://youtu.be/y3SeopbFL0o...

Консультация для родителей "Как себя вести в условиях пандемии COVID-19 для сохранения физического и психического здоровья"

Коронавирус, контагиозность, кризис, карантин - краткая подборка слов на букву К, вызывающих тревогу. Если одной буквой не ограничиваться и взглянуть более масштабно, происходящее сейчас в мире -эпиде...

Формы и методы работы учителя- логопеда с родителями в условиях пандемии.

Формы и методы работы учителя- логопеда с родителями в условиях пандемии....

Проект сценария новогодних праздников в дежурных группах Детского сада №17 в условиях пандемии COVID-19. Может быть использован для детей среднего, старшего, подготовительного возраста.

Вашему вниманию представляю Проект сценария новогодних праздников в дежурных группах  Детского сада  в условиях пандемии COVID-19. Проектная деятельность ребят связана с мотивом их действий ...

Мастер-класс для родителей «Познавательное развитие детей в домашних условиях в условиях пандемии

Мастер-класс  для родителей«Познавательное развитие детей в домашних условиях в условиях пандемии»Цель: формировать у родителей компетентность в области организации познавательных дид...