Взаимодействие с семьей в организации спортивных праздников и досугов с в современных условиях.
статья по физкультуре на тему

В статье приводятся некоторые особенности взаимодействия с семьей в ГБДОУ в современных реалиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с семьей в организации спортивных праздников и досугов в современных условиях в ДОУ.

Современная семья отличается своей нестабильностью, развиваются процессы кризисных явлений в семьях, все больше появляется неполных и многодетных семей, где элементарно не хватает времени для общения со своим ребенком. В связи с этим, в последнее время самая актуальная проблема- это взаимодействие ДОУ и семьи. Новые формы взаимодействия с семьей в изменившихся реалиях жизни, активно внедряют и инструктора по физической культуре при организации и проведении физкультурных праздников, открытых мероприятиях, досугах, соревнованиях.

При подготовке к физкультурному празднику дети совместно с родителями учат стихи, совместно изготавливают костюмы и реквизиты к показательным номерам. Это позволяет детям и родителям проявлять творческую фантазию, учит взаимодействию друг с другом . Задача инструктора по физической культуре, сделать совместную деятельность  интересной и познавательной как для детей, так и для родителей.

Совместное разучивание показательных номеров или выполнение  небольших домашних заданий на развитие физических качеств или улучшение техники владения ( например мячом), способствует удовлетворению двигательной активности ребенка, дополнительному эмоциональному сближению семьи.

Привлечение родителей для участия в физкультурных праздниках и досугах имеет очень важную роль в воспитании детей. В заранее вывешенных приглашениях на праздник обязательно оговаривается необходимость наличия у родителей спортивной обуви и хорошего настроения!

Принимая участие в физкультурных праздниках и досугах, родители активно участвуют в жизни ребенка, тем самым происходит укрепление семьи.

Задача инструктора по физической культуре при организации физкультурных праздников и досугов заключается в грамотном включении в программу праздника эстафет ,игр, конкурсов, где возможно совместное участие детей и их родителей. Возможно проведение показательных эстафет или веселых конкурсов только среди родителей, что всегда с большим восторгом поддерживается их маленькими болельщиками.

Личный пример родителя, его активность  всегда дает хороший воспитательный и эмоциональный эффект  в развитии ребенка.

Формы работы по взаимодействию с семьей в последнее время расширились через возможность работы дистанционно через интернет ресурсы. Это позволяет более быстро и качественно вести диалог с родителями, ставить совместно показательные номера, передавать фото и видео с проведенных районных, городских соревнований и конкурсов.

Такая классическая форма взаимодействия семьи в режиме спортивной деятельности , как соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья!» сейчас очень популярна и среди дошкольных учреждений. Сначала соревнования проводятся среди семей воспитанников подготовительных групп ДОУ, затем семья –победитель участвует в районных соревнованиях. Победитель районных соревнований представляет район на городских соревнованиях.

Осенью 2016 года в городе Таллинн  состоялись первые международные соревнования  «Папа, мама, я - спортивная семья!» на базе детского сада «Дельфин».Соревнования прошли очень успешно и, возможно ,это станет доброй традицией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный подход к организации деятельности в дошкольном образовательном учреждении в современных условиях

Комплексный  подход к организации деятельности  предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса, что способствует повышению  качества предоставляемых населени...

«Организация дистанционного обучения и развития дошкольников в современных условиях» - плюсы и минусы. Рекомендации для родителей.

Дистанционное обучение детей старшего дошкольного возраста возможно лишь в качестве временной меры в ситуациях карантина и самоизоляции !...

Статья "Организация праздников и досугов в доу в условиях пандемии"

Организация новогоднего утренника в условиях пандемии.Приближается пора новогодних утренников. Все дети в детском саду очень ждут этот праздник. Но из-за сложившейся эпидемической ситуации организация...

Выступление на окружном семинаре для инструкторов по физической культуре по теме: « Спортивные праздники и досуги, как одна из форм взаимодействия инструктора по физической культуре и воспитателя»

Невозможно представить себе жизнь  ребенка в детском саду без веселых  и шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов....

Опыт работы «Приобщение к здоровому образу жизни дошкольников, через организацию совместных праздников и досугов ДОУ и семьи».

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья; индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровен...

План организации работы по взаимодействию с семьями воспитанников Тема: «Мамин праздник»

Приобщать родителей к участию в образовательном процессе; познакомить  со структурой прогулки и ее особенностями в зимний период...