Проект сценария новогодних праздников в дежурных группах Детского сада №17 в условиях пандемии COVID-19. Может быть использован для детей среднего, старшего, подготовительного возраста.
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Бурчиева Эльза Петровна

Вашему вниманию представляю Проект сценария новогодних праздников в дежурных группах  Детского сада  в условиях пандемии COVID-19. Проектная деятельность ребят связана с мотивом их действий -  проявлением добросердечия по отношению к Деду Морозу и Снегурочке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение МКДОУ Детский сад №17

 

В условиях  распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)

для дежурных групп детского сада разработан проект сценариев новогодних праздников.

       «Новогодний подарок от ребят для Деда Мороза и Снегурочки».

       Автор – разработчик музыкальный руководитель ВКК Эльза Бурчиева.

                                             

                                                г. Элиста 2020г.

В связи с соблюдением  мер  по нераспространению новой короновирусной инфекции (пандемии COVID-19), вируса Гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций  в условиях  распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) для дежурных групп детского сада разработан общий сценарий новогоднего праздника.

         «Новогодний подарок от ребят для Деда Мороза и Снегурочки».

Праздник проводится в групповой комнате, групповой ячейки  дежурной группы детского сада. Совместно с воспитателями и няней своей группы ребята принимают активное участие в украшении групповой комнаты  к приходу деда Мороза и Снегурочки. Новогодним подарком для Деда Мороза и Снегурочки будут самостоятельно изготовленные детьми (если дети затрудняются, то при помощи воспитателей)  новогодние елочные  игрушки для групповой елки. Украшенная  детскими творческими продуктами  и другими новогодними изделиями  - новогодняя елка дежурной группы должна быть удобной для обозрения детей.  В роли деда Мороза и Снегурочки  выступают воспитатель и младший воспитатель дежурной группы.

Действующие лица: воспитатель, Дед Мороз, Снегурочка (младший воспитатель, воспитатель)  музыкальный руководитель, дети.

Пред история праздника: Воспитатель предлагает ребятам написать письмо Деду Морозу и Снегурочке.  В письме  ребята приглашают Деда Мороза и Снегурочку в гости, встретить новогодний праздник в группе. Дети получают ответное письмо от Деда Мороза и Снегурочки следующего содержания: « Здравствуйте,  дорогие ребята мы очень рады вашему приглашению, отпраздновать наступающий Новогодний праздник вместе с вами в вашей группе. Прошел целый год  как мы с вами не виделись. Вы наверное подросли, окрепли, поумнели. Мы с внучкой Снегурочкой с нетерпением ждем встречи с вами. Ждите нас в гости (число, месяц, время). Ваши Дедушка Мороз и Снегурочка».

Ко дню прихода Деда Мороза и Снегурочки, дежурная  группа празднично украшена, елка  - «Подарок Деду Морозу и Снегурочке» украшена  самостоятельно изготовленными творческими продуктами  детей, другими новогодними изделиями - стоит накрытая белой тканью.  

Ко времени  прихода Деда Мороза и Снегурочки, воспитатель подводит детей к часам, смотрит на время и говорит о том, что сейчас к ним в группу пожалуют дорогие гости – Дед Мороз и Снегурочка. Подводит ребят к окну и ребята видят, как ко входу в детский сад идут Дед Мороз и Снегурочка. Которые останавливаются, смотрят с улицы в окно группы в которую направляются,  увидев детей – машут им, а те в свою очередь  машут в ответ.

Дед  Мороз и Снегурочка проходят в групповую комнату дежурной группы. И приветствуют ребят.

Дед  Мороз:  Мендут - Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки!

Снегурочка: Мендут  -  Здравствуйте, взрослые!

Дети и взрослые: Мендут - Здравствуйте, гости дорогие!

Воспитатель: Проходите в группу, гости дорогие! Дедушка  Мороз, Снегурочка – посмотрите, как ребята постарались, к вашему приходу вместе с нами взрослыми  группу украсили!

Дед  Мороз: Какие же вы все молодцы!

Снегурочка: Даже короновируса не испугались! Который невидимо вокруг нас летает, ищет, как бы ему в слабого здоровьем человека проникнуть!

Воспитатель: Да не тут то было! Дедушка Мороз, наши ребята сильнее короновируса !  Умываются и руки моют с мылом, хорошо кушают, делают утреннюю зарядку, гуляют на морозном свежем воздухе.

Дед  Мороз:  Сян кyyкд !  Хорошо, молодцы!

Ребенок 1: А еще Дедушка Мороз, Снегурочка мы вам подарок приготовили   - для елки новогодней сами игрушки смастерили, сами елку нарядили.

Ребенок 2: Чтобы ты - Дедушка в лес не ходил, елок не рубил. Ты ведь старенький и спина наверное у тебя болит, когда вьюга да метель завывает.

Дед  Мороз:( от удивления Дед Мороз садиться на стул). Внученька, вот это Да! Сколько себя помню всегда всем я подарки дарил, а вот чтобы мне кто подарок подарил…Не припоминаю!...

Снегурочка: Йир сян! Хорошие ребята растут в вашем детском саду. Спасибо Вам.

Воспитатель: А ну-ка ребята, давайте ка скинем покрывало, что елку укрывало, да порадуем Дедушку Мороза и Снегурочку! Все дети и взрослые снимают покрывало с елочки.

Дед  Мороз: Вот это да! Ай да молодцы!   Какие игрушки вы изготовили, настоящие мастера! А ну-ка, детвора! Показывай, рассказывай, кто какую тут игрушку изготовил?  

Дети: презентуют свой творческий продукт  - самодельную елочную игрушку.

Дед Мороз и Снегурочка каждому ребенку говорят: Ай, да молодец! Вот это да!

Дед Мороз и Снегурочка говорят вместе (после обозрения всех детских изделий): Ай да  елочка красавица, дедушке Морозу и Снегурочке  -  Очень нравится!

Снегурочка: Ребята, только вот на елочке вашей отчего-то огоньки не светятся…

Воспитатель:  Давайте вместе скажем дети: «Огнями разноцветными ты елочка гори, всем людям на земле - ты счастье подари!»

Огоньки на елочке - зажигаются.

Все  хлопают в ладоши, проявляют радость.

Дед  Мороз: Ай, да ребятишки девчонки и мальчишки, настоящие волшебники! Возле елочки волшебной хоровод мы заведем, вместе с ребятишками спляшем и споем.

Все присутствующие водят хоровод и поют песни про Новый год, Деда Мороза, елочку.

Снегурочка: Возле елки нашей весело попляшем!

Все присутствующие пляшут вместе с детьми «Новогодний танец».

Дед  Мороз: хоть в душе я молодой, но с седою бородой, подустал я от веселья, отдохнуть пора пришла.

Все садятся на стулья.

Ребенок: Дедушка Мороз, а можно, мы тебе стихотворения  рассказывать будем?  А ты посиди, отдохни..

Дед  Мороз : Конечно, можно.  Давайте детвора, с нетерпеньем жду стиха!  Хо ,хо! Складно получилось.

Дети рассказывают стихотворения. Дед Мороз дает конфетку или игрушку.

Снегурочка: Ну, что ж  ребята, а теперь повеселимся, да в игры веселые, озорные поиграем?

Дети: отвечают.

Проводятся две –три подвижные  игры по возрасту детей.  Играют все участники праздника.

Финальная песня «Маленькой елочке холодной зимой».

Дед  Мороз:  Ну, что ж ребятишки девчонки и мальчишки, няни и воспитатели, благодарим вас за приглашение, какой праздник вы нам устроили! Понравилось нам со Снегурочкой у вас в гостях. Спасибо вам за подарок ваш бесценный - Елочку красавицу  для нас  вы  нарядили, доброту  и радость Дедушке Морозу и Снегурочке на праздник подарили! Да пора нам и честь знать, домой возвращаться.

Снегурушка, внученька а где же наши подарки?

Снегурочка: Сейчас, Дедушка Мороз принесу. Вносит мешок с подарками.

Дед  Мороз: называет имя и фамилию ребенка. Если подарок вручает девочке  - говорит: «Будь умницей, красавицей, помогай маме».

Если мальчику -  говорит: «Расти большой не будь лапшой, будь умным сильным и ловким.

Дед  Мороз: До свидания, ребята!

Снегурочка: До свидания детишки, девчонки и мальчишки!

Воспитатель: Дед Мороз, Снегурочка, а как же елочка?

Дед  Мороз: А елочка красавица пусть в группе остается и радует ребят!