Укрепление здоровья детей и безопасность как приоритетные направления работы при создании предметно-пространственной среды младшей группы
статья (младшая группа)

Максименко Карина Витальевна

Попадая в социальную среду, мир ребенка стремительно наполняется новыми впечатлениями и эмоциями, а вокруг появляются множество новых предметов. Задача дошкольного учреждения – ответственно отнестись к созданию здоровьесберегающей среды. Рассмотрим, что представляет собой здоровьесберегающая среда, какие задачи стоят перед образовательным учреждением в целом и перед воспитателем в частности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Максименко Карина Витальевна

Воспитатель

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение лицей № 373 Московского района

Санкт-Петербурга «Экономический лицей»

Укрепление здоровья детей и безопасность как приоритетные направления работы при создании предметно-пространственной среды младшей группы

Дети для нас являются надеждой на новое светлое будущее. Для того, чтобы оправдать свои надежды, взрослым необходимо приложить много усилий. Вкладывая в детей «доброе, светлое, вечное», мы создает его моральный облик. Но не менее важно, чтобы во время личностной реализации, малыш рос крепким и здоровым.

Большинство детей в возрасте 3 лет поступают в детский сад. Попадая в социальную среду, мир ребенка стремительно наполняется новыми впечатлениями и эмоциями, а вокруг появляются множество новых предметов. Задача дошкольного учреждения – ответственно отнестись к созданию здоровьесберегающей среды.

Что представляет собой здоровьесберегающая среда?

Это здоровое психолого-педагогическое пространство в образовательной организации. Своего рода это некий комплекс условий, который создается всем педагогическим коллективом для обеспечения охраны и укрепления здоровья детей, создания оптимальных условий для деятельности педагогов. Этот процесс не является односторонним. Здесь обязательно участие самих детей и их родителей.

Влияние здоровьесберегающего пространства на развитие ребенка младшего дошкольного возраста:

  • происходит профилактическое воздействие на негативные проявления разного характера;
  • увеличиваются шансы на успешную адаптацию малышей к детскому саду;
  • создается творческая атмосфера;

Для создания условий, укрепляющих здоровье детей и безопасность при создании предметно-пространственной среды младшей группы должен соблюдаться ряд условий:

Необходимо обеспечить психологический комфорт для всех участников образовательного процесса. Своевременно проводить обучение педагогических работников  по вопросам охраны здоровья детей, использования здоровьесберегающих образовательных технологий на практике. В дошкольном учреждении должно быть организовано полноценное питание детей.

Важно обращать внимание на повышение уровня качества физического воспитания, санитарно-гигиенических условий, семейного консультирования. Внедрять в работу методы, направленные на улучшение физических показателей и качества здоровья педагогических сотрудников. Проводить мониторинг здоровья всех участников образовательного процесса.

Что может сделать воспитатель уже сейчас?

Необходимо создать в группе уголок здоровья, который будет носить просветительский характер. Усовершенствовать центр активности новым интересным оборудованием. Он может содержать массажные коврики, мячи-ежики, коврики с функцией профилактики плоскостопия, обручи, скакалки и т.п. Также следует регулярно оптимизировать материалы в таких уголках:

  • экологический центр;
  • центр познавательной активности;
  • экспериментально-исследовательской центр;
  • центр конструктивной деятельности;
  • центр обучения ПДД.

Все предметы в группе должны быть доступны ребенку. Центры принято разделять друг от друга. Каждая вещь в группе младшего возраста должна иметь свое постоянное место. Это обеспечивает малышам ощущение стабильности.

Как могут помочь родители?

Вопрос сохранения здоровья подразумевает взаимодействие педагогов с родителями. Начиная с младшего возраста, педагогу следует проводить консультации и мероприятия по привитию полезных привычек, важных навыков сохранения здоровья, ухода за собственным телом. Необходимо понимать, что именно в младшем возрасте формируется образ здорового человека.

Так, например, одним из важнейших вопросов является формирование осанки и развитие скелетно-мышечной системы дошкольников. Дети активно растут и развиваются в этот период. Поэтому и педагоги, и родители обязаны следить за положением тела ребенка во время рисования, приема пищи, рассматривания иллюстраций, отдыха. Большое внимание уделяется состоянию стопы и соответствующей обуви, комплекции тела и типу одежды.

Полезно проведение корригирующей, зрительной, дыхательной, пальчиковой гимнастики. Все это проводится ежедневно, что еще раз подчеркивает необходимость взаимосвязи педагогов с родителями.

Для укрепления здоровья и безопасности детей используются различные технологии:

  1. Технология обучения ЗОЖ: введение игровых образовательных ситуация, затрагивающие вопросы безопасности и здоровья, сказкотерапия, разные виды массажа и самомассажа, игровая терапия.
  2. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: подвижные игры разной активности, динамические паузы, гимнастика для глаз, пальчиковые, бодрящие, пробуждающие гимнастики.
  3. Проектная работа с привлечением родителей и задействованием детей.
  4. Медико-профилактические технологии: лечебно-оздоровительные мероприятия, профилактика респираторных заболеваний.

Рассмотренные вопросы и грамотный к ним подход помогут достичь прогресса в вопросе укрепления безопасности младших дошкольников и сохранения их здоровья.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС»

В данной статье предстален матерал по созданию предметно-пространственной развивающей среды детского сада с учетом гендерного воспитания детей дошкольного возраста....

Консультация "Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС".

Предметно-развивающая среда в ДОУ должна создавать условия для разнообразной деятельности детей - игровой, творческой, исследовательской. Она должна побуждать к игре, развивать воображение. Поэто...

Презентация «Создание предметно-пространственной  развивающей среды в группе «Ягодка»в соответствии с ФГОС ДО»

Предметная среда в моей группе «Ягодка» выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции и работает на развитие самостоятельности и самоде...

Презентация из опыта работы ДОУ "Создание предметно-пространственной развивающей среды на участке ДОУ"

Огромное значение для полноценного развития личности имеет окружающая среда. Её наполняемость, функциональность, эстетичность. Ребенок дошкольник, большую часть времени проводит в детском саду. Соотве...

Укрепление здоровья детей и безопасность, как приоритетные направления работы при создании предметно-пространственной среды средней группы.

В настоящее время здоровье человека – это проблема достаточно актуальна для всех времён и народов и становится первостепенной. Существует более 300 определений понятия «здоровье».Сог...

Укрепление здоровья детей и безопасность как приоритетные направления работы при создании предметно-пространственной среды группы

В настоящее время здоровье человека является проблемой, которая затрагивает все времена и народы и становится наиболее актуальной.Охрана здоровья детей, пожалуй, является высшим приоритетом общества в...