Родительское собрание
план-конспект занятия (младшая группа)

Пушкова Елена Васильевна

Познакомить родителей   с особенностями образовательной и воспитательной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_1.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Начало учебного года"

Цель: Познакомить родителей между собой, научить их партнёрским отношениям друг с другом воспитателями. Познакомить родителей   с особенностями образовательной и воспитательной работы.

     Повестка:

  1. Давайте познакомимся.

2. Адаптация.

3. Правила нашей группы.

4. Выборы родительского комитета.

.

Ход собрания: Добрый вечер. Мы очень рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас  с Вами первое родительское собрание, на котором мы узнаем друг друга поближе. Итак, Вы привели к нам своих деток и у нас с вами одна общая цель, сделать их пребывание в детском саду комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным, и т. д. Из этого делаем вывод, нам надо с Вами объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в группе и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки.

Упражнение "Знакомство"

Цель: познакомить родителей друг с другом.

(Передавать Мишку или куклу со словами "меня зовут Катя я мама Даши Петровой и т. д.)

Ну вот и познакомились. Теперь поговорим о занятиях .Сентябрь это месяц адаптации.

АДАПТАЦИЯ Поступление малыша д/сад- это первый шаг ребёнка самостоятельную жизнь, который даётся не всем детям легко. Адаптация у всех детей проходит по разному, лёгкая это неделя, средняя это две- три недели, тяжёлая –от 3 недель и больше. В детском саду дети учатся жить по-новому, по режиму: т.е. вовремя вставать, кушать, спать, гулять и т.д. Воспитываем к - г навыки и навыки самообслуживания. Дети знакомятся друг с другом, они будут учиться играть вместе, делиться игрушками. Должны запомнить, где висит полотенце.

Учим детей самостоятельно натягивать колготки, шортики, вытирать ручки своим полотенцем. Дети должны усвоить как правильно мыть руки, после того как помыли ручки их надо стряхнуть или отжать, только потом идти вытереть  своим полотенцем. Часто бывает так что ребёнок кушает сам в дет. саду ,убирает игрушки но после выходных или после болезни приходит в дет сад и мы снова учим  его кушать, убирать игрушки и т.д. Выясняется, что дома родители делали всё за него, потому что так вам удобно, быстрее. Дайте детям возможность быть более самостоятельными, соответственно их возрасту.

ПРАВИЛА  НАШЕЙ ГРУППЫ.

Начнём с того что детей нужно приводить вовремя не позднее 8-30 у нас уже завтрак. Сейчас пока у нас адаптация будет другой режим. А так с утра зарядка, потом занятия. Дети на зарядке активно двигаются , бегают, прыгают. У них улучшается настроение, повышается аппетит, и эти дети лучше кушают завтрак чем те которых только что привели к завтраку. А когда у наших деток хороший аппетит и вы рады и мы. Старайтесь   придерживаться режима дня и выходные. Не давайте детям поздно ложиться и потом долго отсыпаться. Если вы по каким то причинам не привели ребенка в дет. сад или планируете привести попозже то обязательно предупредите об этом воспитателя, так как мы отмечаем детей в  табеле ,где нельзя делать исправления. следующий ,не менее важный момент, приводите детей здоровыми 5 дней можно без справки .Но если вы видите что малышу не здоровиться вызывайте врача. в любом случае вы должны поставить в известность воспитателя. Бывает так что у ребёнка бывает температура и мы вас вызываем то после этого должна быть справка. Теперь -одежда Должна быть удобной чисто, обязательно запасное бельё, вдруг облился или ещё чего. Своевременно вносить плату за питание не позднее 15числа.Вот основные наши требования и мы надеемся, что вы будите их придерживаться. Теперь немного о программе обучения чтобы немного познакомить вас  с тем ,чему дети должны научиться в течении года .Ознакомление с окружающим ,развитие речи: сюда входит ознакомление с явлением общественной жизни ,(труд взрослых),предметами ближайшего окружения(игрушки) с природой (растительный и животный мир).Формировать и расширять словарный запас,(сущ. прилагательные глагол)-мыть, стирать, лечить. Упражнять детей внятно и сопровождается   торопясь проговаривать слова произносить звукоподраж., слова в разном тихо ,громко, быстро, медленно. Всё сопровождается чтением художест. литературы. К концу года дети должны знать и уметь различать игрушки, предметы мебели одежды, посуды ,фрукты, овощи ,обобщать их .Также транспорт ,части тела животного, человека .Рассказать об увиденном и прочитанном 2-4 предложении.

Художественно- эстетическое развитие входит :рисование, лепка, аппликация, констр., музыка- двигаться в такт музыки ,выполнять танцевальн., движения, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук –самый любимый вид занятий у детей.

Физическое развитие - в группе .Дети должны научиться бегать не наталкиваясь друг на друга, ползать подлезать под верёвку ,ловить бросать мяч. Запоминать правила подвижных игр .Игры  бывают 3х видов большей, средней, малой подвижности.

Игра –это ведущий вид деятельности детей. Играем на всех видах деятельности. Сейчас я прочитаю стихотв.

Что может быть прекраснее счастливых детских глаз?

Пускай  детишки разные, все умиляют нас,

Со щечками, с веснушками ,с причёскою и без

Кто с маминами ушками ,кто копия- отец.

Смеются, улыбаются, лепечут кто о чём

Машинками играются и прыгают с мячом.

Такие они разные все наши малыши,

Но самые прекрасные, ведь я права ? Скажи.

Спасибо большое .

Теперь перейдём к выборам родительского комитета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...