Взаимодействие учителя-логопеда, воспитателя с родителями в коррекционной работе с детьми, как эффективность успешности обучения
консультация (старшая группа)

Иванова Татьяна Дмитриевна

В статье раскрываются формы взаимодействия учителя-логопеда, воспитателя и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие учителя-логопеда, воспитателя с родителями

в коррекционной работе с детьми,

как эффективность успешности обучения

В статье раскрываются формы взаимодействия педагогов с семьями воспитанников, имеющих речевые проблемы, которые влияют на успешность обучения.

Ключевые слова: коррекционная работа, первые педагоги, сотрудничество семьи, педагогическая гостиная.

Развитие каждого из нас начинается с семьи. Умение бороться с трудностями, уверенность в себе, в своих силах и возможностях —  всему этому способствует атмосфера нашего дома. Поэтому педагоги, должны пригласить семью к сотрудничеству и познакомить с коррекционной работой с детьми-логопатами. Активное участие родителей к преодолению речевого дефекта предполагает комплексный подход. Статья 18 Закона Российской Федерации «Об образовании», гласит: Родители - это первые педагоги, обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности в раннем детском возрасте. В рамках реализации ФГОС в современных образовательных условиях, родители являются непосредственными полноправными участниками образовательного процесса.

Для необходимой коррекции нарушений, развития личности ребенка и коррекции речевого развития, детский сад действуют в помощь семье и для этого необходимо действовать согласованно.

Мы перед собой ставим задачу, помочь родителям выбрать правильное направление домашнего обучения, в процессе развития ребенка осознать свою роль, вооружить определенными знаниями и умениями, методами и приемами преодоления речевого нарушения, наполнить конкретным содержанием домашние занятия с детьми по закреплению и усвоению полученных знаний.

Такое сотрудничество семьи, воспитателей и учителя-логопеда дает возможность плодотворно осуществлять коррекционные мероприятия. Простыми словами, можно сказать, что долг родителей - быть помощниками педагогов. Для установки правильных взаимоотношений между педагогами и родителями, необходимо личное общение родителей с ними и взаимное осведомление друг друга об успехах и неудачах, как на коррекционных занятиях, так и в семье. Из опыта работы, можно сделать вывод, что дети с наилучшими результатами, это те, которым активно помогают наши родители.

С самой первой встречи с родителями мы отмечаем, что успех коррекционной работы во многом зависит от родителей и коррекционная работа требует систематических, продолжающихся в течение длительного периода времени занятий. Одним из важнейших факторов успешного и эффективного обучения детей является активное взаимодействие всех участников образовательного процесса: учитель-логопед, воспитатель, дети и их родители.

В своей работе с этой цель, мы используем следующие формы взаимодействия: родительские собрания, пятиминутки, консультации, тренинги, семинары-практикумы, открытые занятия, мастер-классы,  домашние задания детям, дни «открытых дверей», почтовый ящик, оказание помощи в оформлении речевого уголка, изготовление книжек-малышек, проектов, лэпбуков и бизибордов, театров и игр, своими руками,  выставки и конкурсы.

Познакомим вас, коротко:

Пятиминутки – мы проводим ежедневно и тем самым, вовлекаем родителей в коррекционную работу. Мы отвечаем на вопросы, интересовавшие родителей.

         Актуальны на сегодня, родительские собрания, которые мы организовываем в форме «деловой игры», «круглого стола», «логопедической гостиной», «семинара-практикума», «тренинга». Чтобы каждый родитель мог почувствовать себя комфортно, для этого создаем доверительную и положительную атмосферу. В этом году, мы запланировали кроме родительских собраний, провести: деловую игру «Логобум», семинар-практикум «Дома не скучаем – звуки закрепляем», круглый стол «Терпенье и труд обязательно результат дадут».

Тетрадь для домашних заданий является связующим звеном в системе «логопед-ребёнок-родитель», также воспитатель в вечернее время, закрепляет необходимый материал. Учитель-логопед предоставляет воспитателю и родителям возможность проследить динамику обучения ребёнка, организовать их участие в выполнении домашнего задания. Логопед имеет возможность в полной мере реализовать индивидуальный подход, задав каждому ребёнку своё индивидуальное задание, что влияет на результат работы.

"Педагогическая гостиная" это клуб для родителей, где принимают активное участие в планировании  и организации работы клуба. На повестку выносятся актуальные вопросы, рассматриваются пути решения проблем. Родители проводят игры-тренинги, мастер-классы для других родителей. Таким образом, они в полной мере могут реализоваться как полноправные участники образовательного процесса. Посетив наш клуб родители, имеют возможность получить для себя новую, полезную информацию и возможность попрактиковаться в выполнении тех или иных заданий под чутким руководством педагогов. Такие практикумы имеют у родителей положительные отзывы, сближают их с педагогами, позволяют лучше понять специфику работы. На мастер-классе мы с родителями изготавливаем игры и игровые пособия, знакомим с играми, в которые родители могли бы поиграть с ребенком в любое удобное для них время: "На кухне", "По дороге в детский сад", "В свободную минутку". Участие в работе нашей гостиной, позволяет родителям становится на ступень ближе к специалистам и самим становится немного педагогом в работе со своим ребёнком.

Через тестирование и анкетирование, мы выявляем наиболее актуальные проблемы для родителей, а также такое взаимодействие позволяет нам организовывать свою работу более эффективно, в соответствии с потребностями родителей.

На каждой неделе в копилку методических рекомендаций и консультаций добавляется новая информация, рекомендуемые задания для родителей, стихи, загадки по закреплению тех навыков и умений, которыми овладели дети за определенный промежуток времени, что позволяет родителям увидеть, чему ребёнок обучался на текущей неделе и продолжить работу дома по закреплению этих навыков.

В дни открытых дверей, наши родители посещают подгрупповые и индивидуальные занятия, смотрят, как дети занимаются, что им необходимо закрепить дома, над, чем еще стоит поработать. На такие занятия, мы часто сами приглашаем родителей.

Родители также становятся активными участниками на праздниках, развлечениях, КВНах, викторинах. Данные мероприятия проводятся в течение учебного года.

Очень нравится нам, участие родителей в совместных проектах, которые позволяют всем участникам образовательного процесса проявить себя с новой стороны, раскрыть новые возможности для реализации своих умений и навыков. Проекты позволяют разнообразить и насытить образовательный процесс, сделать его более интересным. В проектах активно принимают участие и родители, и дети и, конечно же, педагоги. В этом учебном году, мы планируем создать книжки-малышки, сказки с иллюстрациями «О веселом язычке», «Проворные пальчики», изготовить лэпбуки по лексическим темам, а также совместно изготовить сенсорную доску, провести конкурс «Мама, папа, я - театральная семья».

Почтовый ящик «Задай вопрос педагогу». В этот ящик родитель анонимно имеет возможность скинуть интересовавший его вопрос и получить ответ без личной встречи с ним. Данная форма работы позволяет нам осуществлять обратную связь с родителями. Такой почтовый ящик установлен в приемной нашей группы. Данный вид взаимодействия необходим для родителей сильно занятых, которые не имеют возможность, лично встретится с педагогом, а также для родителей, которые в силу разных причин боятся или стесняются задать тот или иной вопрос. Ответ на вопрос, может прозвучать на родительском собрании.

     Все формы взаимодействия, используемые нами в коррекционной работе с детьми, позволяют привлечь родителей к активному участию в коррекционном процессе, предполагают установление между педагогами и родителями доверительных партнерских отношений, осознание родителями своей роли в обучении и воспитании ребенка, а также влияющее на успешность эффективности обучения.

Список литературы:

  1. Исхакова, Р.С. Подпрограмма «Взаимодействие с родителями в коррекционной работе с детьми с расстройством экспрессивной речи  [Текст] / Р.С. Исхакова.- Нижневартовск, 2008.- 78 с.
  2. Крылова, Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми и с семьями группы риска [Текст]: учебно-методическое пособие для социальных педагогов образовательных учреждений / Т.А. Крылова. – М.: Школьные технологии, 2010.-184 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями в процессе коррекционной работы с детьми

Содружество детского сада и семьи как необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников...

Инновационный проект "Взаимодействие учителя - логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями"

Цель: предоставление различных содержательных и структурных вариантов взаимодействия учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраст...

"Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста" (из опыта работы)

Актуальность проблемы семейного воспитания детей с нарушениями речевого развития определяется успешной работой с семьями воспитанников дошкольного образовательного учреждения.  От того, какой буд...

Проект "Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями"

Проект "Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями"...

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в процессе коррекционной работы.

Взаиодействие учителя-логопеда и воспитателя в процессе  коррекционной работы....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА С ВОСПИТАТЕЛЕМ В РАМКАХ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА С ВОСПИТАТЕЛЕМ В РАМКАХ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ....