Протокол родительского собрания в старшей группе в начале учебного года
материал (старшая группа)

О.Ю. Полякова

Протокол родительского собрания в старшей группе на тему «Старший дошкольный возраст – какой он?». Внимание! Дети. За здоровый образ жизни всей семьей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protokol_sentyabr2020.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол №1

родительского собрания в группе "Солнышко"

МАДОУ "ЦРР - детский сад №6 г.Шебекино Белгородской области"                                                                                              от 21.09.2020 г.

Тема:  «Старший дошкольный возраст – какой он?». Внимание! Дети. За здоровый образ жизни всей семьей.

Присутствовало: 25 человек.

Приглашенные: заведующий – Тарасова Л.Д., старшая медсестра – Катаржнова Е.А., инструктор по физической культуре – Мехнина О.Ю., инструктор по физической культуре – Панченко С.А., педагог-психолог – Царева М.Н., воспитатель - Полякова О.Ю., воспитатель - Сердюкова Н.А.

Повестка родительского собрания:

1. Выборы родительского комитета.

2. Выборы членов совета родителей ДОУ.

3. «О предупреждении происшествий с участием несовершеннолетних», «Коррупция. О недопущении незаконного сбора денежных средств». Заведующий Тарасова Л.Д.
4. Лекция «Здоровое питание» Старшая медсестра Катаржнова Е.А. 

5. «Значение и организация утренней гимнастики в семье». Инструктор по физической культуре Мехнина О. Ю.

6. «Профилактика простудных заболеваний посредством закаливания организма». Инструктор по физической культуре Панченко С. А.
7. «Психологические особенности развития детей 5-6 лет». Педагог-психолог Царева М.Н.

8.  «Чему дети старшей группы должны научиться к концу года». Воспитатель Полякова О.Ю.

9. «Внимание - Дети!». Воспитатель Сердюкова Н.А.

10. Разное.

11. Решения родительского собрания.

Ход собрания:

Воспитатель Сандалова Н.А. разъяснила родителям полномочия и обязанности

родительского комитета. А также предложила выбрать членов родительского комитета.

Воспитатель Сандалова Н.А. разъяснила родителям полномочия и обязанности

родительского комитета. А также предложила выбрать членов родительского комитета.

1. По первому вопросу от родителей группы выступила Куценко Ю.В. и предложила следующие кандидатуры в состав родительского комитета: Ходееву Ю.А., Баранову А.А., Колмыкову М.И. Из предложенных кандидатур голосованием родители группы выбрали: председатель родительского комитета – Ходеева Ю.А., секретарь – Баранова А.А, член родительского комитета – Колмыкова М.И.

2. По второму вопросу выступила воспитатель Полякова О.Ю. с предложением выбрать членов совета родителей ДОУ. Ходеева Ю.А. предложила свою кандидатуру. Пыханова Т.Н. предложила избрать в состав членов совета родителей ДОУ Баранову А.А. Из предложенных кандидатур, в состав членов совета родителей ДОУ были выбраны: Ходеева Ю.А., Баранова А.А.

3. По третьему вопросу заслушали выступление заведующего детского сада Тарасовой Л.Д., в котором говорилось о недопущении незаконного сбора денежных средств, а также о предупреждении происшествий с участием несовершеннолетних.

Тарасова Л.Д. поздравила родителей с новым учебным годом и переходом их детей в старшую группу.

4. По четвертому вопросу выступила старшая медсестра Катаржнова Е.А. с лекцией о здоровом питании (Приложение №1). Елена Анатольевна рассказала родителям о том, что правильное питание - одна из важнейших составляющих здорового образа жизни, условие для нормального роста и развития ребенка. Медсестра подчеркнула в своей лекции то, что особое значение правильное питание приобретает в старшем дошкольном возрасте, когда организм активно растет и развивается.

5. Инструктор по физической культуре Мехнина О. Ю. выступила с консультацией на тему «Значение и организация утренней гимнастики в семье» (Приложение №2), в которой подробно рассказала о необходимости утренней гимнастики для каждого ребенка. Утренняя гимнастика – это ежедневная процедура, которая обязательно должна проводиться и в дни праздников,  и в то время, когда ребенок выезжает с родителями на отдых в одно и то же время, продолжительностью 5-10 минут.

Бронникова А.А. попросила привести примеры упражнений для утренней гимнастики. Ольга Юрьевна подробно рассказала об упражнениях, которые необходимо использовать в утренней гимнастики детям старшего дошкольного возраста.

6. Инструктор по физической культуре Панченко С. А. выступила с консультацией на тему «Профилактика простудных заболеваний посредством закаливания организма» (Приложение №3). В своем сообщении Светлана Александровна рассказала о таком важном элементе ЗОЖ человека как закаливание, раскрыла его приемы.

7. Педагог-психолог Царева М.Н. выступила с консультацией на тему «Психологические особенности развития детей 5-6 лет» (Приложение №4). Марина Николаевна подчеркнула то, что возраст пяти лет – последний из дошкольных возрастов, когда в психике ребенка появляются принципиально новые образования. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции.

Денисова М.В.: «Я постоянно контролирую свою дочь, переживаю. Как Вы считаете, правильно ли я поступаю?» Педагог-психолог пояснила, что необходимо постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их.

8. По восьмому вопросу заслушали выступление воспитателя Поляковой О.Ю., в котором она познакомила родителей с задачами, поставленными на новый учебный год по пяти образовательным областям (Приложение №5).

Колмыкова М.И. попросила более подробно рассказать о достижениях детей в области познавательного развития. Ольга Юрьевна подробно раскрыла данный вопрос.

9. По девятому вопросу воспитатель Сердюкова Н.А. выступила с консультацией на тему «Внимание - Дети!» (Приложение №6), в которой дала рекомендации родителям  о том, как дома рассказывать детям о правилах дорожного движения.

10. По десятому вопросу слушали воспитателя Полякову Ольгу Юрьевну, поднявшую следующие вопросы:

  • о приобретении спортивной формы для занятий по физкультуре;
  • поддержание традиции группы - поздравления с Днем рождения;
  • о помощи родителей в изготовлении дидактических игр для группы;
  • об активном участии родителей в жизни группы.

11. Решения родительского собрания:

  1. Утвердить состав родительского комитета группы: председатель родительского комитета – Ходеева Ю.А., секретарь – Баранова А.А., член родительского комитета – Колмыкова М.И..
  2. Утвердить состав совета родителей ДОУ: Ходеева Ю.А., Баранова А.А.
  3. Принять к сведению информацию об усилении мер по недопущению незаконного сбора денежных средств, а также о предупреждении происшествий с участием несовершеннолетних.
  4. Учесть рекомендации старшей медсестры по вопросу здорового питания;
  5. Принять к сведению информацию инструкторов по физической культуре: о значении и организации утренней гимнастики в семье; о профилактике простудных заболеваний посредством закаливания организма.
  6. Учесть рекомендации педагога-психолога родителям детей 5-6 лет.
  7. Принять к сведению информацию из выступления воспитателя группы Поляковой О.Ю., ее рекомендации.
  8. Рассказывать дома детям о правилах дорожного движения.
  9. Принять к сведению информацию воспитателя: приобрести форму для занятий по физкультуре; принимать участие в изготовлении дидактических игр для группы; принимать активное участие родителей в жизни группы.

 Председатель:_______________/Ходеева Ю.А./

Секретарь:_______________/ Баранова А.А./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года. «Мы начинаем новый учебный год»

Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой....

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года...

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года

В начале учебного года проводится родительское собрание, на котором знакомим родителей с задачами воспитания и обучения на будущий год....

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года Тема: «Вот и стали мы старшими дошкольниками».

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года. «Мы начинаем новый учебный год»

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года. «Мы начинаем новый учебный год» Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положи...

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года «Подготовка к новому учебному году».

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года «Подготовка к новому учебному году».«Возрастные особенности детей 5-6 лет»Воспитатели: Крашенинникова Г....

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года. «Мы начинаем новый учебный год»

Конспект родительского собрания в старшей группе в начале учебного года. «Мы начинаем новый учебный год»Расположите стульчики по кругу, что уже изначально будет положительно располага...