Доклад на Августовскую конференцию "Патриотическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО"
материал

Галина Александровна Бочкарёва

В наше время очень важно уделять большое внимание патриотическому воспитанию ребенка в стенах дошкольного образовательного учреждения. Уже в раннем возрасте в маленьком человечке закладывается мировоззрение, происходит становление личности. Мы - взрослые именно сейчас можем повлиять на эти процессы. Вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств нельзя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Баунтовского района - детский сад "Жемчужинка" общеразвивающего вида

с приоритетным направлением

здоровьесбережение

Августовская педагогическая конференция

Доклад

«Патриотическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО»

Воспитатель: Бочкарёва Г.А.

Педагог I категории

с.Багдарин

В наше время очень важно уделять большое внимание патриотическому воспитанию ребенка в стенах дошкольного образовательного учреждения. Уже в раннем возрасте в маленьком человечке закладывается мировоззрение, происходит становление личности. Мы - взрослые именно сейчас можем повлиять на эти процессы. Вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств нельзя.

Патриотическое воспитание начинается с привития любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет.

Патриотическое воспитание дошкольников направлено на решение широкого круга задач: воспитание любви к семье и родной земле, уважения к труду и результатам труда, к истории и защитникам Родины; ознакомление с государственными символами, народными праздниками и традициями.

Для полноценного патриотического воспитания в нашем детском саду  используются разнообразные методы и формы работы с учетом возрастного мировосприятия детей.

В каждой  группе оформлен патриотический уголок.

Атрибуты для уголка: гимн, флаг и герб России, Бурятии, портрет президента. Материалы в уголке отражают основные направления педагогической работы по воспитанию патриотизма: 1 блок  «Cемья» ,2 блок «Детский сад», 3 блок «Родной край и родная природа», 4 блок «Родная страна», 5 блок «Культура страны». Материал доступен для детей.

В рамках дошкольного учреждения проводятся тематические выставки. В этом году наши воспитанники приняли активное участие в выставке - рисунков "Мы помним, мы гордимся!".

С детьми старшего возраста были проведены тематические  беседы, "Кто подарил нам этот мир ", «Русские художники о войне». Педагогами ДОУ оформлены  выставки книг, иллюстраций о войне, подвигах детей в годы ВОв, организованы коллективные просмотры видеофильмов, презентаций "В одном строю" , "Мы – потомки великих героев".

Немаловажны экскурсии и целевые прогулки с детьми. Ежегодно запланированы экскурсии в краеведческий музей «Народов Севера», к памятникам воинской славы  для решения определенных задач.

Дети старшей и подготовительной группы в этом году посетили музей. Экскурсовод музея  познакомила детей с историей нашего села, с жизнью на селе, с предметами быта, которые уже давно остались в прошлом, с тем как менялся с годами облик нашего села.

В детском саду функционирует театральный  и вокальный кружок, где дети занимаются с большим удовольствием. Через занятия решаются задачи патриотического воспитания: инсценировки, сценки , заучивание песен, стихов.

6 февраля прошел смотр детского творчества  совместно с музыкальным руководителем и воспитателями  подготовили и показали музыкальное мероприятие « Детям войны посвящается» посвященное 75 летию со дня победы, где дети имели возможность окунуться в атмосферу того времени, стать участниками событий тех лет.

В рамках реализации патриотического воспитания в детском саду  были проведены проекты "Моя семья", "Наш поселок", в которых приняли участи не только дети, но и родители.

Очень важно вовлекать родителей в процесс воспитания нравственности и патриотизма их детей. Наши родители активно участвуют в создании предметно-развивающей среды, принимают активное участие в различных конкурсах вместе с детьми. Для родителей были оформлены консультации, памятки, различные папки-передвижки: «Моя семья», «Наши защитники», «Расскажем детям о войне»,  «Юные герои»,  «Парад Победы» и т. д.

Педагогам и родителям необходимо помнить, что полученные в детстве впечатления и чувства нередко остаются определяющими на всю жизнь.

Начало патриотического воспитания, безусловно, необходимо закладывать в семье. Наша задача - помочь детям и их родителям в становлении личности ребенка, в реализации нравственного и патриотического воспитания дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию дошкольников в рамках ФГОС

Патриотическое воспитание ребенка- это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начмнается с отношения к своим близким: матери, отцу, бабушке, дедушке, к своему городу.. Дети в дошколь...

Консультация для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников в рамках ФГОС

Патриотизм - это любовь к родному городу, стране, преданность своему Отечеству. Любовь к Родине начинается с отношения к своим близким: матери, отцу, сестре, брату, бабушке, дедушке и т.д. Вместе с ро...

Музыкальное воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО.

С введением ФГОС дошкольного образования музыкальный руководитель ставит перед собой задачу: сделать музыку естественной и необходимой частью жизни детей, постоянно действующей волшебной силой, помога...

Личностно-ориентированный подход в воспитании дошкольников в рамках ФГОС.

-изучение аспектов личностно-ориентированного воспитания;-внедрение технологий гуманистической педагогики в личную практику;-формирование личностной индивидуальности, создание условий для развития тво...

Использование современных педагогических технологий в процессе экологического воспитания дошкольников (в рамках ФГОС ДОУ).

Главная задача современных технологий экологического образования детей дошкольного возраста - формирование осознанно-правильного отношения к тем объектам природы, которые рядом с ними. Рассмотрим неко...

Доклад "Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС"

Доклад "Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС"...