Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ
консультация

Афанасьева Юлия Вячеславовна

Консультация для педагогов: Социально-нравственное воспитаниеважный фактор социализации воспитанников ДОУ 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno-nravstvennoe_vospitanie.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ Афанасьева Ю.В. Учитель-дефектолог

Слайд 2

«Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной» А.С. Макаренко « Ребёнок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Нравственность любого ребёнка начинается в семье. Воспитание доброты, честности, справедливости, правдивости может быть в семье, где царит здоровая нравственная атмосфера, в которой не допускается лицемерие, ложь, нечестность и фальшь в отношениях. Нравственность ребёнка возможна там, где нет лжи, где существует вера друг в друга, тепло и добро дома, где в случившимся с тобой несчастье тебя не обвиняют, а поддерживают. Но поддержка должна быть правдивая, честная, справедливая. Основа нравственного воспитания – правдивость и объективность семьи, отсутствие у ребёнка боязни за то, что он сделал что-то не так. Ребёнок должен не бояться, а стыдиться за свой плохой поступок, переживать из-за него, мучиться и страдать, чтобы подобное никогда не произошло с ним.

Слайд 4

«Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.» Конфуций.

Слайд 5

Актуальность проблемы социально - нравственного воспитания детей обусловлена глубоким кризисом современного российского общества. Главной причиной кризисных явлений является пренебрежение нравственными ценностями.

Слайд 6

Цель воспитания Главная цель нравственного воспитания - обретение внутренней системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Важно не только научить ребёнка правилам поведения, но помочь обрести стремление жить по ним.

Слайд 7

«Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение» И.Ф. Харламов

Слайд 8

Роль семьи в жизни человека. Социально -нравственные основы личности зарождаются и произрастают в семье. Взрослый человек в течение всей своей жизни лишь расширяет и углубляет то, что сложилось у него в душе за детские годы.

Слайд 9

Лучшее наследство, которое могут родители дать своим детям, есть доброе воспитание, оно имеет гораздо большую ценность, чем все богатства и блага земные.

Слайд 10

Семейное воспитание В семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности - интеллектуальную, познавательную, трудовую, общественную, игровую, творческую и другие. Особенностью семейного воспитания является то, что оно органично сливается со всей жизнедеятельностью человека.

Слайд 11

Воспитание нравственности в дошкольном возрасте Средний дошкольный возраст является начальным и, следовательно, крайне важным этапом в процессе усвоения механизмов нравственного поведения и становления нравственных привычек.

Слайд 12

Для формирования привычек нравственного поведения у детей среднего дошкольного возраста, используются следующие методы: Чтение и анализ художественных произведений Игра Беседа и рассматривание картин и другое.

Слайд 13

Основные способы нравственного воспитания детей: Приучение Упражнение Воспитывающие ситуации Поощрение Пример для подражания Разнообразие словесных методов Разъяснение Беседа

Слайд 14

Воспитание социально-нравственных навыков и привычек – важнейшее звено формирования нравственного поведения и становления личности. Складывающиеся нравственные привычки ребенка отражаются, прежде всего, на его культуре поведения, внешнем облике, речи, на его отношении к вещам, на характере общения с окружающими людьми.

Слайд 15

Главные институты воспитания: Образование Семья Социально -нравственное развитие ребенка

Слайд 16

Только объединив усилия, мы сможем возродить утраченные социально - нравственные ценности, что позволит решить социально-экономические проблемы развития страны, подготовить детей к будущему.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов.Тема: Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ.

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие дете...

Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ОУ

Педагогические условия, направленные на социально-нравственное воспитание детей:использование программ нравственного воспитания детей;знание комплексной технологии психолого-педагогического сопровожде...

Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие детей. Важ...

Консультация для воспитателей:Социально-нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное развитие дете...

Деловая игра с элементами тренинга для педагогов «Социально – нравственное воспитание – важный фактор социализации воспитанников ДОУ»

Цель: Практическое овладение педагогами навыков и умений по воспитанию у детей социальных, моральных, и нравственных качеств.Задачи:Система работы по нравственному воспитанию: состояние проблемы, акту...