Статья «Роль воспитателя в жизни ребёнка».
статья

Цветкова Яна Игоревна

Представляю Вам статью о том какой должен быть воспитатель.  Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом. Что значит быть воспитателем детского сада? Для меня –это значит:

В-внимательной

О-ответственной

С-справедливой

П-правдивой

И-искренней

Т-толерантной

А-артистичной

Т-трудолюбивой

Е-ещё доброжелательной

Л-любящей

Ь-мягкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._rol_vospitatelya_v_zhizni_rebyonka.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

          Статья «Роль воспитателя в жизни ребёнка».

На мой взгляд, воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться и совершенствоваться. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. Воспитатель должен быть не только с хорошими манерами, но и образованным, добрым, новатором, профессионалом.

Главное качество воспитателя — это любовь к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить ему все лучшие качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять. Наша жизнь сложная в которой постоянно происходит много различных событий, которые не всегда благоприятно влияют на детей, поэтому дети особенно нуждаются во внимании, в тепле, любви и заботе не только со стороны родителей, но и со стороны воспитателей. Для каждого работающего в детском саду, детский сад должен стать родным домом и осуществлять главную задачу- воспитание успешной личности. Именно от нас ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока его мама занята на работе и наконец, просто другом.

Так какими же качествами должен обладать современный воспитатель, чтобы воспитать ребёнка счастливым? Внешность воспитателя играет не последнюю роль в воспитании детей. Дети очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Приятный внешний вид, мягкая манера обращения привлекают не только детей, но и на родителей производит хорошее впечатление. Перед воспитателем стоит нелёгкая задача-будучи взрослым человеком, который развивает и обучает ребёнка, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Дети такие разные! Одним нравится жить по правилам, с помощью которых они ощущают приобщение к миру взрослых, другим же наоборот. Хочется делать то, что нельзя- так они отстаивают свою личность. Поэтому воспитателям нужны терпение и гибкость мышления, чтобы индивидуально и точно применять знания педагогики и психологии. Главный метод обучения, развитии и воспитании детей- это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и больше играют, дети живут в игре, на собственном опыте убеждаюсь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, «вытаскивая репку», или «спасаясь от волка». Мастерство воспитателя состоит в том, что он знает, когда несмелого ребёнка, надо поддержать, «назначив его волком», а агрессивного поучить сочувствию «сделав его козлёнком». Подметив в ребёнке способности, воспитатель должен не только поддержать слабые ростки начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать ребёнка. Здесь ему не обойтись без наблюдательности, хорошей памяти и тактичности. Качество, которым должен обладать любой воспитатель- это хорошая память. Да-да! Память о том, что было с тобой в детстве. Все детские ситуации и все детские приключения, помня свое детство и свои детские переживания, ты сможешь представить себе, что чувствует ребёнок в той или иной ситуации, понять его реакцию на те или иные поступки, ты сможешь помочь ребёнку, когда ему будет трудно.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии. Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом. Что значит быть воспитателем детского сада? Для меня –это значит:

В-внимательной

О-ответственной

С-справедливой

П-правдивой

И-искренней

Т-толерантной

А-артистичной

Т-трудолюбивой

Е-ещё доброжелательной

Л-любящей

Ь-мягкой.

Детский сад- это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умение узнавать новое. Настоящий педагог- это умелый воспитатель и яркая личность, интересный человек, к которому дети должны испытывать тяготение, желание быть рядом. Поэтому своё эссе я хочу закончить словами К.Д. Ушинского: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только «личность» может действительно действовать на развитие личности, только характером можно образовывать характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль книги в жизни ребёнка"

Об истории детской литературы,  значении книги в жизни ребенка,зачем читать книги детям -об этом моя статья....

Статья: "Роль семьи в жизни ребёнка"

               Настоящие ценности: дом, семья, малыши, здоровье, любовь, на тои настоящие, что не подвержены   стремительно меняющейся мод...

Статья:"Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет"

Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет...

Статья "Роль игры в жизни ребёнка"

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка......

Статья «Роль воспитателя в жизни ребёнка»

Представляю Вам статью о том какой должен быть воспитатель.  Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом. Что значит б...

Статья «Роль воспитателя в жизни ребёнка».

На мой взгляд, воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меня...