Конспект открытого занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник «В путешествие с куклой»
план-конспект урока (старшая группа)

Менглиева Наталья Олеговна

открытое занятие(имеется видео)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект 21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник «В путешествие с куклой»

Разработала: Воспитатель МБДОУ детский сад №107 «Тополек»

                          Менглиева Наталья Олеговна

Цель: Закрепить навыки рисования в нетрадиционных техниках «Трафарет по кружевам», «Рисование манной крупой», «Тампонирование валиком», «Набрызг».

Задачи:

-Закреплять навыки рисования в знакомых техниках

-Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами

-Развивать пространственное мышление, творческие способности

-Воспитывать положительное отношение к окружающему миру, аккуратность, самостоятельность.

Материалы, инструменты, оборудование: 

Лист  ватмана  с изображением сказочного города (карта), костюм карандаша;

зеркало, восковой мелок чёрного цвета, листы бумаги на каждого ребёнка, губка на каждого ребёнка, гуашь, кисти, салфетки, кружева, тарелочки (для использованного материала),манная крупа, шаблоны цветов, листочков ,клей пва, трафареты цветов, ножницы а каждого, губка-валик, палочки, подставка под валики, стакан с водой, бусины с отверстием, подставка из пластилина, щётка зубная(на каждого), акварельные краски, верёвочка, салфетки сухие и влажные;

музыка из м/ф «Петух и краски».

Подготовительная работа:

 (совместно с детьми)

Вырезать  на занятии по  аппликации шаблоны цветов, листочков;

изготовить бусины из теста  на занятии по лепке.

Ход занятия:

(Звучит музыка из м/ф «Петух и краски»)

Выходит карандаш:

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?..... Правильно, я-карадаш!

Не знаю как вы, ребята, а я больше всего на свете люблю рисовать! И сегодня я вам нарисую….(Рисует на листе бумаги формата А0).

Звучит сказочная музыка

Ну вот и получилась у нас….Ребята, кто это? (Кукла)

(Появляется кукла)

Эй! Куда же ты? Я же еще не закончил!

Кукла:

И так сойдет! Как хорошо-то здесь! А как красиво-то! (Подходит к детям) Ах, какой красивый бант!....Какое красивое платье!.... Ох!....Какая красивая яркая кофточка!.... А я….А я….такая бледная (Плачет). Я тоже хочу как вы, ребята, быть яркой и красивой!

Карандаш:

Не плач, Кукла, мы тебе с ребятами поможем. Для этого нам нужно отправиться в путешествие по сказочному лесу «Волшебное рисование» (Показывает на карте). Там стоит необычный домик, в котором ……..Впрочем, ты сама все увидишь! Но для того, чтобы до него добраться, нужно выполнить задания, которые встретятся нам на пути.

(Смотрят карту) Сначала нам нужно добраться «Кружевной лужайки», потом пойдем прямо до «Манной полянки», затем повернем налево до «Опушки ярких отпечатков» и, наконец, доберемся до «Луга с разноцветными брызгами». Все готовы? Тогда отправляемся в путь! (Отправляются в путь)

Карандаш:

А вот, ребята,  и первая наша остановка «Кружевная лужайка».

1. Итак, в технике «Трафарет по кружевам» вам нужно украсить юбку нашей кукле.

Красочки и кисточки

В чудном вальсе вьются,

Яркими узорами

Кружева плетутся

(Дети выполняют задание.  Сначала пробуют на отдельных листах, а затем на юбке у куклы).

Молодцы, ребята, вы здорово справились с первым заданием! Пошли дальше!

2.Следующее задание на остановке «Манная полянка» вам надо в технике «Рисование манкой»

по шаблонам украсить кофточку  кукле.

Сегодня манная крупа

Нужна нам не для каши,

Мы манкой будем рисовать,

Узоры кукле нашей

(Дети обводят шаблоны карандашом на отдельных листах бумаги). Получившиеся узоры смазывают клеем и посыпают  манной крупой. Затем узор вырезают и клеем ПВА приклеивают их к кофте куклы).

Ребята, вы отлично справились и в этот раз! Ну, что, идём дальше?

3.Следующее задание на «Опушке ярких отпечатков»

Есть у валика сноровка,

Взад-вперёд он ходит ловко.

А за ним - яркий след,

Узоров красочный букет

Вам необходимо в технике «Тампонирование валиком» сделать  нашей кукле манжеты, воротничок.

(Дети наносят на губку-валик узоры гуашевыми красками на отдельных листах бумаги. Затем вырезают их и приклеивают кукле на воротник и манжеты).

4.Замечательно! Нам осталось последнее задание. На «Лугу с разноцветными брызгами» нам с вами нужно раскрасить бусы для куклы.

Надели шарики на нити

Красиво очень, посмотрите!

Нет ярче их и краше!

Они для куклы нашей.

 А выполнять это задание мы будем в технике нетрадиционного рисования «Набрызг».

(Дети с помощью зубных щёток и лопатки наносят на бусины акварельными красками брызги. Затем вдевают веревочку, завязывают и вешают на шею кукле).

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и дошли до волшебного домика. Ну, что же, дорогая Кукла, вот мы и пришли. Давайте все вместе постучим в двери (Раздается стук и скрип отворяющейся двери).

(За дверью-зеркало)

Кукла:

Ох! Кто это? (Разглядывает) Это Я? Как? Это и вправду я? ……. Ах! Какая же я хорошенькая! Красивая такая! Яркая! Ах! Как здорово быть яркой, нарядной!

Спасибо, ребята! Вы мне так помогли. Одна бы я не справилась со всеми заданиями. И если бы не вы, осталась бы я навсегда такой бледной и скучной! Спасибо и до свидания, ребята!

Дети:

До свидания, Кукла!

Карандаш:

До свидания! Рады были тебе помочь!

Рефлексия:

Ребята, ну вот и закончилось наше путешествие по сказочному лесу «Волшебное рисование». Заканчивается и наше занятие. Вам понравилось оно? …. Что именно  вам понравилось? Какое задание вам показалось самым трудным?... А какое – самым интересным?

Мне очень понравилось, ребята , как вы работали, старались.  Я вами очень довольна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования "Незабудки"

Занятие совмещает в себе как классические способы рисования кистями и карандашами, так и нетрадиционные техники - рисование ватными палочками и гуашью....

Конспект открытого занятия по изодеятельности «Деревья в снегу» с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы

Конспект открытого занятия по изодеятельности  «Деревья в снегу» с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы. целью которого является...

Конспект открытого занятия в старшей группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Снеговичок»

Цель: Закрепить навыки рисования манкой и ватными палочками.Задачи:-Совершенствовать умения детей рисовать обводить шаблоны разной величины.-Закреплять навыки рисования знаком...

конспект интегрированного занятия по речевому развитию и рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования «Осень осень»

Занятия по речевому развитию очень важны в дошкольном возрасте. Чтоб сделать  более интересным, я решила провести интегрированное занятие с использованием нетрадиционных техник рисования. Это спо...

Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе «Цветущее дерево» с использованием нетрадиционной техники рисования

Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе «Цветущее дерево» с использованием нетрадиционной техники рисования...

Конспект занятия в подготовительной группе «Русская Матрешка» с использованием нетрадиционной техники рисования – пластилинография.

Сегодня мы с вами поговорим об одном из символов нашей страны. Но сначала отгадайте загадку:        Эти яркие сестрички,Дружно спрятали косичкиИ живут семьей одной.Только...