презентация
презентация к уроку (подготовительная группа)

Муравцова Ольга Викторовна

предметно развивающая среда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotoshablon_dlya_metodiki_doo_-_kopiya.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовительна я группа, «Новый год у ворот!» (5-7 лет ) ( Муравцова Ольга Викторовна, воспитатель, МКДОУ "Новохоперский детский сад общеразвивающего вида "Ласточка" », город Новохоперск) 2020-2021 учебный год

Слайд 2

1. Рабочий сектор В группе 5 модулей пространства рабочего сектора, обеспечивающих познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе, с песком и водой) в соответствии с ООП ДОО. Пространство организовано так, что достаточно места для осуществления одновременно нескольких форм активности различными группами воспитанников (центры не «конкурируют» по территории)В оформлении модулей присутствуют детские работы. Количество книг достаточно для воспитанников. Книги разнообразны по тематике и жанру, художественной форме (проза/поэзия/комикс) и соответствуют уровню развития и интересам. Наглядные/раздаточные/дидактические материалы разнообразны и соответствуют уровню развития и интересам воспитанников.

Слайд 5

Рабочий сектор Рабочий сектор Рабочий сектор 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 6

1.6. Рабочий сектор ( методическая литература педагога) 1.7. Рабочий сектор (ИКТ для педагога) 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 7

Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 10

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор Активный сектор

Слайд 11

Активный сектор Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 12

Активный сектор 2.2.5. Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 14

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор Активный сектор

Слайд 15

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Спокойный сектор Спокойный сектор Спокойный сектор

Слайд 16

4 . Организация среды для диалога с родителями

Слайд 17

4 . Организация среды для диалога с родителями Приёмная используется, как информационный центр для родителей, где они могут ознакомиться с организацией педпроцесса в ДОУ, результатами продуктивной деятельности, меню и т.д.

Слайд 19

В группе имеется большое количество созданных мобильных центров развития ребенка, материалы, игрушки и игры полифункциональны , современны и несут развивающую функцию, а так же, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей. В группе организован методический миникабинет , предназначенный для работы воспитателей группы. В нем размещены материалы для организации разных видов детской деятельности, художественная литература, соответствующая Программе, картотеки для организации театрализованной деятельности, для бесед с детьми, инструктажа по разделу « Безопасность», для выполнения разных видов массажа, доступных и безопасных для детей; материал, который использовался в НОД. Так же , систематизирован и разложен по накопителям нормативный материал, материал для календарного планирования, разного вида инструкции, регулирующие деятельность воспитателя. Разнообразие центров развития и их содержимое свидетельствует о насыщенности среды и соответствии возрастным особенностям. Насыщенность среды позволяет повысить познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, двигательную активность, возможность экспериментирования, а так же, в группе созданы условия для эмоционального благополучия и самовыражения детей.

Слайд 20

Безопасность РППС обеспечивает закрепленная мебель в группе, расположение игр и пособий на полках шкафов подборка и расстановка мебели в соответствии с СанПиНом по ДО, безопасность и экологичность материалов из которых изготовлены предметы мебели, игрушки, игры, атрибуты, доступность их санобработки. Такая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала группы, способствует развитию у детей навыков сотрудничества в совместной деятельности как со сверстниками, так и со взрослыми, обеспечивает своевременную смену деятельности и является условием сохранения и укрепления психического и физического здоровья каждого ребенка в группе.

Слайд 21

Вывод: Развивающая предметно-пространственная среда в группе создана с учетом ФГОС ДО и дает возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...