Доклад на педсовет "Формирование у детей чувства любви к Родине, через нравственно-патриотическое воспитание"
консультация

Фоминых Екатерина Сергеевна

Нравственно-патриотическое воспитание является одной из актуальных проблем в условиях современной России. Так, материальные ценности стали доминировать больше, чем духоные, у детей становится искаженными представления о патриотизме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Детский сад № 28»

Доклад  на педсовет «Формирование у детей чувства любви к Родине, через нравственно - патриотическое воспитание»

                                                                               Выполнила: воспитатель Фоминых Е. С.

 22. 03. 2019 г.

     Нравственно-патриотическое воспитание является одной из актуальных проблем в условиях современной России. Так как материальные ценности стали доминировать больше, чем духовные, у детей становиться искаженным представление о патриотизме.

     Воспитание нравственно-патриотических чувств детей в дошкольном возрасте является одной из главных задач. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования чувства патриотизма, это связанно с психологическими особенностями возрастного периода, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. Детям характерно в данном возрасте высокая восприимчивость, легкая обучаемость, безграничное доверие взрослым, стремление подражать им, эмоциональная отзывчивость и интерес ко всему окружающему.

     Цель патриотического воспитания – это воспитание в душе каждого ребенка любознательности, чувства красоты, чувства любви и привязанности к своей семье, к родному дому, к своему народу, его обычаям, традициям. Эти качества не возникают у человека сами по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с раннего возраста, который формируется под влиянием образа жизни, воспитательной работы в семье и дошкольном учреждении, в школе, в трудовом коллективе.

     Дошкольное образовательное учреждение является начальным звеном системы образования в нашей стране, призвано формировать у детей первичные представления об окружающем мире, отношения к действительности, дать возможность им почувствовать себя с самого раннего возраста гражданами своего Отечества.

     Знакомство с чувством Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, чувство, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие и играющие огромную роль.

     Формировать знания о семье следует уже в младшем возрасте: воспитывать внимательное отношение к родителям, поощрять умение называть имена членов семьи. Далее, расширяя сведения, о семье необходимо дать представления о родственных отношениях, затем о сфере деятельности членов семьи и её истории.

     Постепенно ребенок знакомиться с детским садом - учреждением, находящимся в городе.

     Начиная с младшего дошкольного возраста, мы развиваем у детей положительное отношение к детскому саду, его общности с домом.

     Формируем уважительное отношение к сотрудникам детского сада, а начиная со средней группы, начинаем знакомить с традициями детского сада, закрепляем представления ребенка о семье, как о части коллектива.

     Далее мы знакомим детей с малой Родиной. Дети впервые знакомятся с названием своего поселка (города, села). Формируя интерес к малой Родине, в дальнейшем следует побуждать к рассказыванию о том, какие впечатления дети получают от пребывания в парке, и других объектах поселка. Формируя знания об улицах поселка, мы расширяем и углубляем знания о малой Родине. Начиная со средней группы необходимо углублять знания детей о самых красивых местах родного края, его достопримечательностях. В старшем дошкольном возрасте знания углубляются за счет информации о замечательных людях прославивших наш край, о культуре и традициях родного края.

     Родная природа – один из сильных факторов воспитания любви к родине. От любования её красотой, бережного отношения к миру природы до понимания роли труда человека в природе – все это источники формирования любви к родному краю. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь, так как в её образах воплощается Родина. Человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился и вырос, где ходил в детский сад и школу, где играл с детьми в снежки и катался на санках с ледяной горки. Воспитывая у ребенка любовь к природе, мы одновременно развиваем у него эстетическую отзывчивость на все прекрасное в окружающей действительности, стремление ценить и беречь труд людей как источник красоты.

     Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным поселком станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т.е. через игру, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

     Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями, семьей.

     В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

     Поэтому работа с родителями не ограничивается рамками педагогического просвещения (беседы, консультации и др). Необходимо стараться вовлекать их в педагогический процесс патриотического воспитания с помощью взаимодействия – включения родителей в общее дело (участие в играх, проектах, конкурсах).

     Детство – то, что дается каждому на очень короткий промежуток времени, что чувство, которое мы с нежностью храним и передаем следующему поколению. Поэтому от нас, взрослых, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям, какими полноценными гражданами своей страны они станут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Фольклор – средство воспитания у детей чувства любви к Родине».

Россия – родина для многих, но для того чтобы считаться ее сыном или дочерью, необходимо ощутить жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны к...

Фольклор, как средство воспитания у детей чувства любви к Родине

Фольклор развивает  устную  речь  ребёнка,  влияет  на  его  духовное развитие, на его фантазию. Каждый жанр детского фольклора учит  определённым нравственным ...

Консультация для родителей «Формирование у детей чувства любви к Родине через нравственно-патриотическое воспитание».

laquo;Формирование у детей чувства любви к Родине через нравственно-патриотическое воспитание»....

Консультация для родителей «Формирование у детей чувства любви к Родине через нравственно-патриотическое воспитание».нравственно-патриотическое воспитание

Вид из окна, панорама родного города, детский сад, родная природа – все это Родина. Родная природа – один из самых сильных факторов воспитания любви к родине. Любование ее красотой, бережн...

Консультация для родителей «Формирование у детей чувства любви к Родине через нравственно-патриотическое воспитание».нравственно-патриотическое воспитание

Консультация для родителей«Формирование у детей чувства любви к Родине через нравственно-патриотическое воспитание».Вид из окна, панорама родного города, детский сад, родная природа &ndash...

Воспитание чувства любви к Родине через погружение в культурно-историческую среду.

Воспитание у дошкольников любви к Родине является одной из самых важных задач дошкольного учреждения. Этот процесс должен быть направлен на формирование патриотических чувств и воспитания...