Материал для уголка логопеда.«Правила работы при выполнении домашних заданий»
материал

Карамова Лариса Рафилевна

Все задания нужно выполнять совместно – родитель объясняет, даёт инструкцию, а ребёнок по мере сил выполняет самостоятельно. Не надо делать всё за ребёнка – это материалы для его развития .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_raboty_pri_vypolnenii_domashnih_zadaniy.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

                 

«Правила работы при выполнении домашних заданий»

1. Логопедические домашние задания выдаются раз в неделю – крайний срок – в пятницу и возвращаются в папке в понедельник (даже в случае болезни ребёнка). Папки не должны оставаться в саду на выходные дни!

2. Домашние задания лучше выполнять ежедневно – начиная от 10-15 минут и до 25 (детям дошкольного возраста) можно по 2-3 раза в день – особенно на этапе постановки звука!  На выходных заниматься обязательно!

3. Домашние задания ребёнок выполняет под руководством родителей.

4. Выполнение всех заданий обязательно. Это дисциплинирует ребёнка, организует его и подготавливает к восприятию школьной программы.

5.Артикуляционная гимнастика выполняется перед зеркалом. Консультацию о правильном её выполнении вы можете получить у логопеда.

6. Ваша речь должна быть образцом для ребёнка – чёткой, неторопливой, спокойной. Применяйте понятные слова и выражения. Непонятные для восприятия слова– обязательно объясняйте ребёнку!Расширяйте и закрепляйте его словарный запас!

7. Когда звук поставлен, на этапе автоматизации звука нужно в ненавязчивой форме напоминать о его правильном произношении.

8. Выполнению домашних заданий постарайтесь придать игровую форму.

9. После каждого выполнения домашнего задания в домашней тетради ставьте дату и свою подпись.

10. Помните: совместная работа логопеда, воспитателей и вас определит общий успех коррекционного обучения и сократит сроки коррекции.

11. Приучайте своего ребёнка бережно относиться к тетради и предлагаемому материалу. Если вложены листы с карточками-раскрасками – их необходимо раскрасить самому ребёнку, а не родителям – таким образом развиваются графические навыки ребёнка .

Все задания нужно выполнять совместно – родитель объясняет, даёт инструкцию, а ребёнок по мере сил выполняет самостоятельно. Не надо делать всё за ребёнка – это материалы для его развития .

                   Успехов Вам! Ваш логопед Елена Ивановна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Правила работы при выполнении домашних логопедических заданий»

Консультация позволит родителям не забывать о правилах работы при выполнении домашних логопедических заданий....

Родительское собрание: "Цели и задачи коррекционной работы. Организационные вопросы. Рекомендации логопеда по выполнению домашних заданий для старшей и подготовительной группы".

Родительское собрание: "Цели и задачи коррекционной работы. Организационные вопросы. Рекомендации логопеда по выполнению домашних заданий для старшей и подготовительной группы".1. Работа логопедическо...

Материал для уголка логопеда. «Правила работы при выполнении домашних заданий»

1. Логопедические домашние задания выдаются раз в неделю – крайний срок – в пятницу и возвращаются в папке в понедельник (даже в случае болезни ребёнка). Папки не должны ост...

Речевой материал для выполнения домашних заданий по автоматизации звука Ль

Данная подборка речевого материала будет подспорьем для родителей во время выполнения домашних заданий учителя-логопеда при автоматизации звука Ль....

Речевой материал для выполнения домашних заданий по автоматизации звука Рь

Данная подборка речевого материала будет подспорьем для родителей во время выполнения домашних заданий учителя-логопеда при автоматизации звука Рь...

Речевой материал для выполнения домашних заданий по автоматизации звука Г

Данная подборка речевого материала будет подспорьем для родителей во время выполнения домашних заданий учителя-логопеда при автоматизации звука Г...