Правила работы при выполнении домашних заданий
консультация по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Мищенко Анна Николаевна

Рекомендации для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила работы при выполнении домашних заданий

  • Логопедические домашние задания выдаются раз в неделю – крайний срок – в пятницу и возвращаются в папке в понедельник (даже в случае болезни ребёнка). Папки не должны оставаться в саду на выходные дни!

  • Домашние задания лучше выполнять ежедневно – начиная от 10-15 минут и до 25 (детям дошкольного возраста) можно по 2-3 раза в день – особенно на этапе постановки звука!  На выходных заниматься обязательно!

  • Домашние задания ребёнок выполняет под руководством родителей. При работе за компьютером необходимо придерживаться регламента: 7-10 минут не более 3 раз в неделю.

  • Выполнение всех заданий обязательно. Это дисциплинирует ребёнка, организует его и подготавливает к восприятию школьной программы.

  • Артикуляционная гимнастика выполняется перед зеркалом. Консультацию о правильном её выполнении вы можете получить у логопеда.

  • Ваша речь должна быть образцом для ребёнка – чёткой, неторопливой, спокойной. Применяйте понятные слова и выражения. Непонятные  для восприятия слова – обязательно объясняйте ребёнку! Расширяйте и закрепляйте его словарный запас!

  • Когда звук поставлен, на этапе автоматизации звука нужно в ненавязчивой форме напоминать о его правильном произношении.

  • Выполнению домашних заданий постарайтесь придать игровую форму.

  • После каждого выполнения домашнего задания в домашней тетради оставьте дату и свою подпись.

  • Помните: совместная работа логопеда, воспитателей и вас определит общий успех коррекционного обучения и сократит сроки коррекции.

  • Приучайте своего ребёнка бережно относиться к тетради и предлагаемому материалу. Если вложены листы с карточками-раскрасками – их необходимо раскрасить самому ребёнку,  а не родителям  – таким образом развиваются графические навыки ребёнка. Все задания нужно выполнять совместно – родитель объясняет, даёт инструкцию, а ребёнок по мере сил выполняет самостоятельно. Не надо делать всё за ребёнка – это материалы для его развития!  

                                             

Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила выполнения домашних заданий по заданию логопеда

Для того, чтобы ваши домашние логопедические занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, вам следует придерживаться определенных правил в их проведении....

Буклет для родителей группы "Колосок" "Правила в детском саду" с памяткой выполнения домашнего задания по рекомендации логопеда .

Буклет разработан для ознакомления родителей с правилами в детском саду. К сожалению, многие правила родителями забываются,и чтобы этого не случилось поможет красочная памятка.Кто работает с вашим реб...

правила работы в тетрадях домашних заданий

Папка-консультация расскажет родителям о правилах работы в тетрадях домашних заданий....

Консультация для родителей «Правила работы при выполнении домашних логопедических заданий»

Консультация позволит родителям не забывать о правилах работы при выполнении домашних логопедических заданий....

Материал для уголка логопеда.«Правила работы при выполнении домашних заданий»

Все задания нужно выполнять совместно – родитель объясняет, даёт инструкцию, а ребёнок по мере сил выполняет самостоятельно. Не надо делать всё за ребёнка – это материалы для его развития ...

Правила работы при выполнении домашних логопедических заданий

Выполнение еженедельного домашнего задания способствует наилучшему закреплению изученного на логопедических занятиях материала и даёт возможность свобод-но использовать полученные знани...

Материал для уголка логопеда. «Правила работы при выполнении домашних заданий»

1. Логопедические домашние задания выдаются раз в неделю – крайний срок – в пятницу и возвращаются в папке в понедельник (даже в случае болезни ребёнка). Папки не должны ост...