Старый Новый год
материал

занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staryy_novyy_god.docx12.85 КБ

Предварительный просмотр:

Старый Новый год

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания.

В середине января нас ожидает уникальный праздник, получивший название Старый Новый год. Не стоит торопиться и убирать новогоднее убранство раньше времени, ведь в ближайшее время нас ожидает один из самых уникальных праздников в календаре. Несмотря на то, что Старый Новый год не отмечается с таким размахом, как другие новогодние праздники, с этим днем связано много интересных традиций, о которых полезно узнать каждому.

Воспитательница подготовительной к школе группы  «Сказка» Ирина Александровна рассказала детям о традициях этого праздника, как в старину широко отмечали и праздновали Старый Новый год. Ребята еще раз собрались и прощались сегодня со своей новогодней елочкой - красавицей. Ведь они теперь не увидят ее до следующего Новогоднего праздника. В день Старого Нового Года ребята водили вокруг елочки хороводы, пели новогодние песни, играли в игры, танцевали и рассказывали стихи про Новый год. В конце мероприятия воспитанники проявили себя в творчестве – выполнили аппликацию «Символ года».

Основной целью проведения  праздника является сохранение, укрепление и развитие народных обычаев и традиций. А главное - у детей формируется национальное самосознание или этническая идентичность, как осознание своей принадлежности к определенному этносу.

Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему испытываешь чувство  радости сам.  Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный карнавал-маскарад "Встречаем старый Новый год "

Сценарий семейного праздника для детей и родителей средней группы....

Новая сказка на старый Новый год

Это сценарий  Рождественской  сказкаи для детей, поставленный силами педагогов ДОУ. После новогодних утренников и каникул, детям представляется возможность ещё раз окунуться в мир доброй ска...

Встречаем Старый Новый год. Подготовительная группа.

ВЕДУЩАЯ: И снова в радости народ.  Здравствуй, здравствуй, старый Новый год!Поздравляем, всех, пусть вся матушка РоссияВ праздник вместе с нами тешится блинами, пирогамиЁлками нарядными,...

Старый новый год или Васильев день.

Сценарий развлечения....

Старый Новый год

Знакомство детей с православной культурой...

Развлечение в старшей группе "Старый Новый год"

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с обычаями и традициями русского народа....

Старый Новый год

Старый Новый год...