Консультация для родителей «Познавательно-воспитательное значение сказок Г. Х. Андерсона»
консультация

Черненко Татьяна Николаевна

Консультация для родителей

«Познавательно-воспитательное значение сказок Г. Х. Андерсона»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_6.docx558.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Познавательно-воспитательное значение сказок Г. Х. Андерсена»

Одним из известных представителей авторской сказки является датский писатель-сказочник Г. Х. Андерсен. Его сказки актуальны во все времена. Работы Г. Х. Андерсена побуждают о многом задуматься, взглянуть на повседневные вещи другим взглядом. Наиболее часто в сказках Г. Х. Андерсена встречается тема безграничной и чистой любви, которая, несмотря на все непреодолимые трудности продолжают жить в наших сердцах, и в сердцах героев его сказок.

Смысл каждой сказки Андерсена очень глубок, а тематика рассказов обширна. Основные темы его детских работ представлены ниже:

1.        Человечность, смелость и альтруизм. Этим качествам посвящены такие сказки, как «Дикие лебеди», «Снежная королева». Так, храбрость и неугасаемая вера в человека Герды вызывает только восхищение.

2.        Неизмеримая сила любви. Именно это движет и отважной Гердой, и Русалочкой, и стойким оловянным солдатиком. Любовь в сказках Андерсена – чувство, способное все препятствия, возникающие на пути.

3.        Сострадание и милосердие. Чуткость сердца Герды помогла справиться со злом и завистью, жадностью и равнодушием.

5.        Умение ценить и любить жизнь. Так, в сказке «Соловей» живой соловей был желаннее, чем искусственная птица, ведь именно настоящей птице было подвластно излечение императора.

Таким образом, сказки Г.Х. Андерсена обладают гуманным и лиричным настроением, сочетанием фантастики, волшебства с реальным и действительным. Мотив  обреченной, но бескорыстной, верной до конца любви, всемогущей вопреки всем трудностям, постоянно повторяется в сказках Андерсена. Истинные герои Г.Х. Андерсена, беззащитные и беспомощные на вид, полны мужества и отваги.

Концовки сказок Г. Х.Андерсена отличались от фольклорных. В фольклорных сказках традиционными являются благополучные концы, но в большинстве сказок Андерсена концовки несчастливые.

Многие родители сомневаются в необходимости читать детям сказки Андерсена. Их неуверенность вызвана грустными концовками некоторых сказок писателя, а также присутствием темы смерти в сказках. Но главное, к чему стремится Андерсен в таких сказках, - это показать, что поступки имеют огромное значение для человека, они навсегда остаются в памяти, даже после того, как человек ушел из жизни.

Сказки Г.Х. Андерсена должны быть прочитаны детям, но помните, что некоторые произведения писателя адресованы детям постарше. Поэтому выбирать сказки Андерсена следует учитывать возраст ребенка (как правило, лучше начинать знакомить с волшебным миром Андерсена детей, достигших пятилетнего возраста). Детские сказки писателя станут достойным проводником в увлекательный мир литературных шедевров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: Значение ручного труда

Значение ручного труда в жизни ребенка дошкольного возраста...

Консультации для родителей по теме: "Значение логопедической работы с детьми"

О воспитании правильной и чистой речи, как одной из важных задач в коррекционно-образовательном учереждении, правила,которые необходимо соблюдать при проведении занятий...

Консультация для родителей на тему: «Значение семьи»

Раскрытие основных условий воспитания детей в семье....

Консультация для родителей «Познавательно-воспитательное значение сказок Г. Х. Андерсона»

Одним из известных представителей авторской сказки является датский писатель-сказочник Г. Х. Андерсен. Его сказки актуальны во все времена....