Инновационная деятельность. Перспективный план по нетрадиционной технике рисования
методическая разработка по рисованию

Фоминых Екатерина Сергеевна

Перспективный план работы по нетрадиционной технике рисования

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Детский сад № 28»

Перспективный план нетрадиционной техники рисования.

                                                                               Выполнила: воспитатель Фоминых Е. С.

 2020 г.

Месяц

Название НОД

Цель

Сентябрь

Пластилинография «Чудесная осень»

Способствовать умению создавать лепную картину с изображением выпуклых объектов на горизонтальной поверхности. Развивать мелкую моторику. Воспитывать чувство радости.

Рисование ватными палочками  и крышками «Кошка с воздушными шариками»

Познакомить детей с техникой «оттиск крышкой» (для рисования шариков). Закреплять умение правильно обмакивать в краску ватную палочку и легкими движениями наносить отпечаток на бумагу. Учить детей рисовать простые сюжеты по мотивам литературного произведения. Закреплять представление о геометрических формах.

Октябрь

Оттиск природными материалами (листьями) «Волшебница осень».

Закрепить и обобщить знания детей о времени года «осень». Продолжать формировать навыки рисования «отпечаток листьями»

Рисование пухлыми красками «Пирамидка»

Познакомить детей с техникой рисования пухлыми красками». Упражнять в умении наносить «пухлые краски» на изображение, не выходя за контур. Воспитывать аккуратность.

Ноябрь

Рисование жесткой полусухой кистью «Зоопарк»

Расширять и закреплять знания детей о диких животных. Познакомить с техникой рисования – тычок жесткой полусухой кистью. Воспитывать аккуратность.

Рисование вилкой и пальчиками «Цветы для мамы»

Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение рук при работе вилкой. Развивать творческие способности. Воспитывать любовь к матери.

Декабрь

Рисование зубной щеткой, штампами «Елка в гости к нам пришла»

Познакомить с техникой рисования зубной щеткой. Способствовать умению дополнять получившееся изображение деталями (игрушками), используя штампы. Упражнять в смешивании красок для получения нужного цвета. Развивать творчество.

Пластилинография на одноразовых тарелках «Падает снежок»

Способствовать умению создавать лепную картину с изображением выпуклых объектов (снежинка) на одноразовой бумажной тарелке. Развивать мелкую моторику. Воспитывать чувство радости при восприятии собственных работ.

Январь

Рисование ватными палочками «Рыбки в аквариуме».

Расширять знания детей о рыбках. Продолжать развивать декоративное творчество детей, умение создавать узоры. Закреплять умение правильно обмакивать в краску ватную палочку и легкими движением наносить отпечаток на бумагу. Воспитывать аккуратность.

Рисование пальчиками и скатывание бумаги «Дерево зимой».

Расширять знания детей об особенностях и красоте зимней природы. Упражнять в рисовании пальчиками и скатывании бумаги. Развивать фантазию и творческие способности. Воспитывать аккуратность.

Февраль

Рисование картоном скрученным спиралью, втулкой от туалетной бумаги, вилкой, штампами «Украшение разделочной доски»

Упражнять в умении создавать несложные цветочные композиции прессованным картоном скрученным спиралью, втулкой, вилкой, штампами. Способствовать желанию самостоятельного выбора материала для рисования. Развивать творческие способности. Воспитывать аккуратность.

Рисование «пухлыми красками» «На красной площади военный парад!»

Упражнять детей в нетрадиционной технике рисования «пухлыми красками». Упражнять в умении наносить «пухлые краски» на изображение, не выходя за контур. Воспитывать аккуратность.

Март

Отпечаток поролоном, пробками, ватными палочками «Паровозик»

Упражнять в работе с разными видами печаток. Формировать умение детей создавать несложные сюжетные композиции. Поощрять попытки помочь сверстникам. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, желание проводить вместе выходные дни.

Рисование пальчиками и ватными  палочками «Птица – царица»

Продолжать упражнять детей в рисовании нетрадиционными техниками, закреплять понятие отпечаток. Развивать творческие способности, координацию движений. Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Апрель

Рисование ватными палочками «Тучки и зонтик»

Формирование предаствления о весенних изменениях в природе, погодных явлениях. Закрепить прием получения оттиска. Упражнять в рисовании ватными палочками. Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение рук. Упражнять в смешивании красок для получения новых цветов и оттенков. Развивать творчество и фантазию.

Рисование воздушными шариками, ватными палочками «Гусеница».

Расширять знания детей о жизни и развитии насекомых. Познакомить с новым способом получения отпечатка – воздушными шариками. Развивать творчество, умение располагать изображение по всему листу. Воспитывать аккуратность, умение радоваться всему необычному.

Май

Рисование жесткой полусухой кистью «Салют»

Способствовать умению детей передавать впечатления о праздничном салюте. Закрепить умение работать в технике – тычок жесткой полусухой кистью. Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за её героическое прошлое.

Рисование ватными палочками и пальчиками «Одуванчики»

Продолжать упражнять детей рисовать в нетрадиционных техниках, закреплять понятие отпечаток. Развивать творческие способности, координации движений. Воспитывать интерес к художественному творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно- календарный план по нетрадиционной технике рисования с детьми 5-7 лет

Актуальность программы «Юный художник» заключается в том,  что в процессе ее реализации раскрываются и развиваются индивидуальные художественные способности, которые в той или ин...

Перспективный план по нетрадиционной технике рисования в старшей группе с одаренными детьми

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих  мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес...

Инновационная деятельность. Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования"

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картину, а ладошка может превратиться в слоника. Эта консультация поможе...

перспективный план по нетрадиционным техникам рисования 2 мл.гр.

перспективный план по нетрадиционным техникам рисования 2 мл.гр....

Перспективный план по нетрадиционным техникам рисования в старшей группе на 2020 -2021 учебный год к образовательной технологии по нетрадиционному рисованию

План по взаимодействию с родителями и воспитателями в  рамках технологии по нетрадиционному рисованию за 2020– 2021  учебный год Сентябрь Анкетирование родителей «Нетрадицио...

Перспективный план по нетрадиционным техникам рисования в подготовительной группе на 2021 -2022 учебный год образовательной технологии по нетрадиционному рисованию

План по взаимодействию с родителями и воспитателями в  рамках технологии по нетрадиционному рисованию за 2021– 2022  учебный год Сентябрь Анкетирование родителей «Волшебный ...