КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»
консультация (средняя группа)

Волошина Ирина Николаевна

Дидактические игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой. 

С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, а с другой – игра является основным видом самостоятельной деятельности детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей205.04 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как научить ребёнка играть в дидактическую игру

 и её роль в развитии детей!»

Дидактические игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой. 

С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, а с другой – игра является основным видом самостоятельной деятельности детей. 

Очень часто дети даже и не представляют как можно самостоятельно играть. Они привыкли, что всегда есть мама, которая вовлекает и организовывает их совместную деятельность. 

Как организовать самостоятельную игровую деятельность ребенка? 

Организация самостоятельной деятельности детей раннего возраста, в том числе и игровой, является достаточно сложным процессом. Это связано с тем, что взрослый не должен подавлять инициативу малыша, а умело направлять его игру и учить, таким образом, действовать самостоятельно. Хочется отметить, что полностью самостоятельным малыш в этом возрасте не может быть. Без родителей ему никуда, но учить его быть самостоятельным все же надо. 

Условия организации самостоятельной игровой деятельности в младшем возрасте:

• Правильный подбор игрушек и дидактических (обучающих) пособий: соответствие возрасту, обеспечение всех виды деятельности ребенка, размер, цвет, безопасность;

• Наличие игрового пространства и рациональное расположение игрушек (доступность);

• Внимательное отношение взрослого. 

Особенности организации самостоятельной игровой деятельности в младшем возрасте. 

В раннем детстве должны быть созданы условия для игровой деятельности, связанной с движениями. Поэтому в доступе для ребенка должны быть мячи, игрушки-двигатели (машинки, самолеты, тележки, санки, горки и т. д. Маленький ребенок не знает, как действовать с этими предметами. Только в результате показа взрослым предметных действий он сможет использовать эти игрушки, исходя из их функционального назначения. 

Значительное место в раннем детстве занимает познавательно-ориентировочная деятельность малыша. Она проявляется в изучении окружающих объектов, тщательном их рассматривании и наблюдении за их перемещением и изменением. С этой целью для ребенка нужными и важными выступают такие предметы, как книги с цветными иллюстрациями, предметные карточки (овощи, одежда, игрушки и др., строительный материал (простые конструкторы с большими деталями, игрушки-вкладыши, кубики, неваляшка, матрешка, юла и пирамидка. 

Дети очень любят, когда родители включаются в их самостоятельную игровую деятельность. В процессе игрового взаимодействия дети наблюдает за взрослым, обращается к нему, демонстрирует результаты своей деятельности. Но не в коем разе нельзя играть вместо малыша. Очень часто встречаются случаи, когда ребенок выступает сторонним наблюдателем, а мама вместе него рисует, собирает пирамидку, укладывает спать куклу и т. д. В данном случае за него играет мама, а затем она станет за него выполнять домашнее задание, складывать вещи и др. 

Постепенно круг игрушек все больше увеличивается. Но помните, он может быть увеличен только при помощи взрослого. Не покупайте бездумно много игрушек. Они должны быть эстетичными, для здоровья безопасными, а главное – носить развивающий характер. 

Итак, обозначим основные правила:

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко. 

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. 

Правило третье: не будьте занудами. Ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть естественным и желанным. Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры. 

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры, затеи. 

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети больше фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры.

Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось».

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\detsad-335318-1430847604.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в бадминтон?»

Признайтесь, кто из Вас, выезжая на природу или приехав на дачу, не любит иногда заняться активным спортом? Наверное, таких крайне мало. И, наверно, Вы иногда берёте с собой ракетки и волан. И очень з...

Консультация для родителей : " Как научить ребёнка играть."

Материал воспитателя для консультирования родителей "Как научить ребёнка играть."...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка играть в шашки"

В этом материале вы найдёте основные термины игры, правила русских шашек и начало обучения ребёнка этой игре....

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явления...

Консультация для родителей "Как научить ребенка играть в дидактические игры"

Дидактические игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой.С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, а с др...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!» Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получен...