Тематическая беседа "21 января - День пингвина"
план-конспект занятия (младшая группа)

Загретдинова Валерия

21 января в неформармальном календаре принято отмечать значимый экологичский праздник День пингвина.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_den_pingvina.docx663.24 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 124»

Советский район город Воронеж

Конспект  тематической беседы «21 января – День пингвина»

Воспитатель: Загретдинова Валерия Валерьевна

                                                                           2 младшая группа

Воронеж 2020

Цель: Закрепление, уточнение, расширение знаний об Антарктиде и её обитателях - пингвинах.

Задачи:

  1. Дать детям элементарные представления географического расположения Антарктиды и её климатических условиях.
  2. Сформировать представление об обитателях Антарктиды – пингвинах. Рассказать об их повадках, о том, как эти птицы приспособились к суровым условиям Антарктиды (познание).
  3. Учить аргументировано, отвечать на вопросы, развивать умение сравнивать и логически мыслить.
  4. Воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
  5. Способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, 21 января мировая общественность отмечает экологический праздник - День пингвина. Эта памятная дата была учреждена, чтобы направить внимание людей на сохранение численности и мест обитания этих птиц. В этот день организуются мероприятия для повышения знания людей о пингвинах и об экологических опасностях, угрожающих этим удивительным созданиям.

Слайд 1

Пингвины давно населяют нашу планету, их предки пережили динозавров, о чем свидетельствуют окаменелые останки, возраст которых составляет 60 миллионов лет.

Слайд 2

Первым человеком, рассказавшим о пингвинах, был Антонио Пигафетта, путешествовавший в 1520 году вместе с Магелланом. «Странные гуси» — так назвал он их. Хотя возможно европейцы познакомились с ними еще раньше. Путешественники с корабля Васко да Гамы в 1487 году в районе мыса Доброй Надежды встретили нелетающих птиц, которые вполне могли оказаться пингвинами.

Слайд 3

Необычный окрас помогает пингвинам маскироваться под окружающую среду - белое брюшко легко сливается с поверхностью воды, а черную спину не отличишь от темного морского дна. Пингвины отличаются крепкими семьями — многие образуют пары на всю жизнь. И о детях родители заботятся вместе. Птенцы так важны для этих птиц, что они готовы идти на «преступление» -если у самки погибает детеныш, она может выкрасть чужого птенца.

Слайд 4

Пингвины не боятся людей. Встретив этих птиц в природе, можно погладить или покормить их с рук. Правда, для этого придется ехать в Южное полушарие - пингвины обитают только там.

Слайд 5

Самые большие пингвины - это императорские пингвины. Их рост 120 -110 см., а вес - 46 кг. Самые маленькие пингвины - малые пингвины. Их рост всего 30 - 45 см., а вес -1-2,5 кг.

Слайд 6

Тело у пингвинов такое, что отлично подходит для плавания в очень холодной  воде и под водой. Голова и ноги маленькие. Пингвины должны быть толстенькими, чтобы жир защитил их от холода. 
Плавая под водой,  пингвины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, издавая звуки похожие на звуки трубы.

Слайд 7

Едят пингвины рыбу, а пьют морскую воду. Живут пингвины большими семьями - стаями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная гостиная. День памяти "25 января - день освобождения Воронежа от немецких захватчиков. Для старшего дошкольного возраста.

памятиЛитературно – музыкальная гостиная«25января – День освобождения Воронежа от фашистских захватчиков»Для старшего дошкольного возраста.Воспитатель Кривилина Л. А.Цель. Созд...

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе...

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе...

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе

       Цель:- расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи:- Познакомить детей с жизнью людей в это время.- ...

20 января - День пингвина

Дети посмотрели интересный и познавательный мини-фильм про пингвинов....

Тематический день в подготовительной группе "18 января День рождения Снеговика"

18 января - всемирный день Снеговика.Этот день принято считать днем рождения снеговика.Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтоб...

Зимний город (25 января – День освобождения Воронежа, 27 января - День снятия блокады Ленинграда)

Цель: познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков. Задачи: дать детям представление о мужестве и героизме защитников Ле...