Аннотация к игровому пособию для театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «Сам себе костюмер».
учебно-методическое пособие (средняя, старшая, подготовительная группа)

Ирина Николаевна Кириллова

Данное пособие изготовили Кириллова Ирина Николаевна и Савинова Екатерина Михайловна, воспитатели МДОУ № 1 "Аленушка" г. Тейково.

Оно помогает формировать у детей знания о театральных профессиях, развивать творчество и фантазию,  воспитывать эмоционально – положительный взгляд на мир театрального искусства.

Пособие состоит из двух прозрачных пластиковых стаканчиков, на один из которых с помощью клея – карандаша крепится бумажный силуэт сказочного героя, а на другой – его костюмы, также сделанные из бумаги. Стаканчик с силуэтом помещается внутрь стаканчика с костюмами. Вращая стаканчик с силуэтом так, чтобы он совпал с костюмом на верхнем стаканчике,  можно «заменять» гардероб героя в зависимости от развития сюжета в ходе театрализованной игры или спектакля, который разыгрывают дети.

  Дети могут сами нарисовать на бумаге силуэт сказочного героя, также возможно использовать изображения, распечатанные на принтере. Обводя силуэт, дети придумывают костюмы для персонажа и оформляют  их по своему замыслу.

 Игровое пособие «Сам себе костюмер» можно использовать в любой возрастной группе детского сада в театрализованных играх детей. Начиная со средней группы, дети  самостоятельно оформляют пособие,  как настоящие художники – костюмеры. Также ребята могут придумывать свои истории и персонажей для них.

Таким образом,  игровое пособие «Сам себе костюмер» способствует  художественно – эстетическому, речевому, познавательному, социально - коммуникативному  развитию дошкольников и полностью соответствует принципу интеграции образовательных областей в условиях реализации ФГОС ДО.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторское игровое пособие по экологии у детей дошкольного возраста "Одуванчик"

Возраст: 5-7летМатериал: комплект состоит из 15 карточек. Карточки №1-9-части одуванчика, стадии его развития(1-корень,2-стебель, 3-цветок, 4-бутон,5-цветок «заснул», 6-пчелы над цветком, 7-семена-пар...

Познавательно-игровое пособие "Математические цветочки" для детей дошкольного возраста (5-7 лет)

Игровое пособие, способствующее логико-математическому развитию ребенка.С помощью данной игры можно научить ребенка количественному и порядковому счету, сравнению чисел, решению арифметических задач и...

Практикум для педагогов «Применение социо – игровой технологии для развития театрализованной деятельности детей дошкольного возраста»

Практикум для педагогов«Применение социо – игровой технологии для развития театрализованной деятельности детей дошкольного возраста»...

"Использование игровых технологий для решения задач коррекционно - развивающего обучения дошкольников. Наглядно-игровое пособие «Занимательная полянка» для детей дошкольного возраста с ОНР."

  Для детей дошкольного возраста ведущей деятельностью, которая способствует возникновению и формированию важнейших психических новообразований этого периода, реализации условий для развит...

Практикум «Применение социо-игровой технологии для развития театрализованной деятельности детей дошкольного возраста»

Практикум «Применение социо-игровой технологии для развития театрализованной деятельности детей дошкольного возраста»...