Новогодний квест
презентация к уроку (старшая группа)

Перова Марина Анатольевна

Занятие по ИЗО в нетрадиционной технике.

Организация и проведения квест-занятия для дошкольников!

Проводить игры можно как в помещении детского сада, перемещаясь из групповой комнаты в спортзал, в зал для музыкальных занятий, на улице и т.д. Квест практикуется и в младших группах, но диапазон интересных и сложных заданий значительно расширяется в старших группах.

Продолжительность квест-занятия в детском саду больше, чем обычного занятия, и составляет:

•20–25 минут для младших дошкольников;
•30–35 минут для воспитанников средней группы;
•40–45 минут для старших дошкольников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodniy_kvest_wecompress.com_.pptx806.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КВЕСТ «Использование квест – игры в процессе художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста».

Слайд 2

КВЕСТ (от англ. поиск, приключение) – путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, универсальная игровая технология, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее.

Слайд 3

Задачи квест -игр активизировать интерес к познанию окружающего мира; помочь детям усвоить новые знания и закрепить ранее изученные; создать комфортный эмоциональный настрой, способствующий личностной самореализации; воспитывать взаимопонимание и чувство товарищества, формировать умение решать конфликты; способствовать развитию мышления, речи, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных навыков; стимулировать инициативность и самостоятельность, исследовательскую и экспериментальную деятельность.

Слайд 4

Квест-игра реализуется в форме своеобразного сплава всех образовательных областей, поскольку во время решения поставленных задач происходит практическое соединение разнообразных видов деятельности: игровой (дидактическая, подвижная, спортивная); социально-коммуникативной (развитие речи, здоровьесбережение , ОБЖ); художественно-изобразительной (рисование, конструирование и т. д.); познавательно-исследовательской (окружающий мир, география, космос, техника и т. д.);

Слайд 5

О рганизация и проведения квест -занятия для дошкольников Проводить игры можно как в помещении детского сада, перемещаясь из групповой комнаты в спортзал, в зал для музыкальных занятий, на улице и т.д. Квест практикуется и в младших группах, но диапазон интересных и сложных заданий значительно расширяется в старших группах. Продолжительность квест -занятия в детском саду больше, чем обычного занятия, и составляет: 20–25 минут для младших дошкольников; 30–35 минут для воспитанников средней группы; 40–45 минут для старших дошкольников.

Слайд 6

Наиболее популярными и доступными для дошкольников игровыми вариантами являются бродилки , головоломки и т. д. Основная идея коллективной игры- бродилки предельно проста — команды, перемещаясь по пунктам игрового маршрута, последовательно выполняют взаимосвязанные друг с другом задания. Справившись с одним заданием, дети получают подсказку, с помощью которой они переходят к следующему испытанию. Такой способ организации игрового приключения дополнительно мотивирует исследовательскую активность маленьких участников.

Слайд 7

О чём нужно помнить при подготовке квеста : продумать методику проведения игровых испытаний; подготовить презентацию для вводной части; продумать музыкальное оформление; подготовить реквизит, карты, костюмы, атрибуты для прохождения каждого этапа. Дети должны чётко понимать конечную цель игры, к реализации которой они стремятся, например, найти сокровища пиратов или спасти принцессу и т. д. Роль педагога — направлять, помогать советом, но основную работу дети должны выполнять самостоятельно. В конце всех испытаний участников должна ждать заслуженная награда, приз должен быть рассчитан на всю команду и распределяться так, чтобы никому не было обидно.

Слайд 9

Квест – игра «Новогодние чудеса от Деда Мороза»

Слайд 10

Цель: Развитие познавательных способностей, совершенствование умения рисовать разными нетрадиционными способами. Задачи: Образовательная задача: - Формировать мыслительные операции, элементы поисковой деятельности с техникой нетрадиционного рисования; Развивающие задачи: - Способствовать развитию диалогической речи для обмена информацией, поиска объяснений, формулировки вывода; развивать мелкую моторику рук. Воспитательная задача: - Создавать у детей радостное настроение и удовлетворение от совместной творческой работы, и радость от результатов своего труда.

Слайд 11

Материалы, оборудование: Сундук, письмо от Деда Мороза, пазлы , шаблоны для снежинок, акварельные и гуашевые краски, большие кисточки, стаканчики с водой, ленточки, зубные щётки, тёмная тонированная бумага, ватман с силуэтом ёлки, лотки для краски. Методы и приемы: Игровая мотивация, художественное слово, сюрпризный момент, наводящие и уточняющие вопросы, индивидуальная помощь, оценка и анализ деятельности детей.

Слайд 12

Снеговик - почтовик приносит в группу письмо от Деда Мороза

Слайд 13

В конверте находится первая подсказка ( пазлы )

Слайд 14

Отправляемся к пирату находим 1 задание (стихотворение о снежинке)

Слайд 15

1 задание «Заколдованные картинки»

Слайд 16

получаем загадку ко 2 заданию (отправляемся в изостудию)

Слайд 17

2 задание «Снег кружится»

Слайд 18

3 задание «Ёлочки такие разные»

Слайд 19

выполнив все задания возвращаемся в группу находим сюрприз от Деда Мороза пригласительные билеты на новогодний карнавал.

Слайд 20

До свидания , до новых встреч .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний квест для детей подготовительной группы «В поисках подарков»

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ в качестве помощи в планировании спортивного досуга дошкольников подготовительной группы...

Новогодний квест "Проделки Снежной Королевы"

Статья о проведенном мероприятии...

Сценарий новогоднего квеста для детей подготовительной группы "В поисках Жар-птицы"

Сценарий новогоднего утренника с элементами квеста. Во время утренника ребята выполняют различные задания, "путешествуя" по залу в поисках волшебных перьев Жар-птицы.Сценарий расчитан на детей 6-7 лет...

Спортивно-новогодний квест "Осколки"

Что такое квест? Сценарий  зимнего квеста для старшего возраста....

Утренник во 2 младшей группе " Новогодний квест"

Сценарий новогоднего утренника во второй младшей группе с элементами квест игры ....

"Новогодний квест"

Конспект интеграционного занятия по обучению грамоте и экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы....

новогодний квест "сундучок деда мороза"

игра ,развивающая у детей умение работать в команде помогать друг другу...