Выходной день вместе с семьей
консультация (средняя группа)

Харитонова Марина Игоревна

О пользе совместного проведения выходного дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyhodnoy_den_vmeste_s_semey.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

«ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ ВМЕСТЕ С СЕМЬЕЙ!»

Полноценная семья – мама, папа и малыш. Что может быть прекрасней! Одни родители видятся с ребенком только вечерами после работы, при этом свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора.

     Полноценная семья – мама, папа и малыш. Что может быть прекрасней! Часто родители видятся с ребенком только вечерами после работы и только свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора.

     Другие стараются не упускать момента и при первой же возможности отправляются на прогулку. Как же можно провести выходные с пользой для вас и вашего малыша?

      Что дает семье совместное время препровождение с семьей? Это конечно же скрепление отношений.  Когда дети и родители вместе ребенок понимает, как сильно любят его родители. Кроме того, после совместно проведенного дня у всех членов семьи поднимается настроение      

Как провести выходные весело и с пользой.

  1. Утро необходимо начать  с совместного приготовления завтрака.

(ребенок может помочь расставить приборы).

  1. Прогулка на свежем воздухе ( зависит от времени года, если это зима, то можно покататься на лыжах или санках, в другое время года можно поиграть в подвижные игры, если на улице дождь, можно сходить в бассейн).

     Возьмите на прогулку возьмите фотоаппарат, чтобы запечатлеть интересные моменты. После обеда обязательно займитесь просмотром видео, фото.

  1. Время обеда. Аппетит к тому времени у ребенка обязательно появится.. Если у вас есть возможность, то можно посетить детское кафе. Папа с мамой расслабятся, а малыш будет продолжать получать удовольствие от вкусной еды и новых знакомств.

     Можно пообедать и дома. Дайте поручение для ребенка украсить стол и расставить блюда. Лучше будет заранее приготовить еду, чтобы не тратить слишком много времен на это. Тем более, если вы знали, что так активно будет проведен день.

  1. Теперь можно и отдохнуть. Если ребенок не вышел из возраста, когда дети спят днем. Поэтому  можете укладываться спать всей семьей на одной большой кровати.
  2. Совместное времяпровождение всей семьей вечером. Нужно подвести итог дня, можно посмотреть фотографии, которые были отсняты на прогулке. Или можно попросить ребенка нарисовать, что ему понравилось сегодня. Если у папы и мамы остались силы, она также могут сотворить небольшой отчет о проделанной работе. Дайте папе листок бумаги и карандаши, вооружитесь этим же сами и вперед! После того, как каждый выразит свои чувства, сравните и проанализируйте результаты.

«Памятка для родителей с советами по проведению игр».

Правило первое: игра должна быть безопасной, без риска угрожающего здоровью ребенка.

Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Детям свойственны азарт и чрезмерное увлечение отдельными играми. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства играющих. Иногда дети придумывают обидные клички, оценки за поражение в игре.

 Правило третье: не будьте занудами. Ваше внедрение в мир детской игры - введение туда новых, развивающих и обучающих элементов должно быть естественным и желанным. Не устраивайте специальные занятий, не дергайте ребят, даже когда у вас появилось свободное время. Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки и бумажки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность - основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное - это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам - разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.

 Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра - дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя ни тешилось».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести выходной день вместе с детьми

Консультация для родителей.Данная консультация,  предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка. Особенно, если Вы не будете заб...

Консультация для родителей: «Выходной день вместе с ребенком».

Консультация для родителей: «Выходной день вместе с ребенком»....

как провести выходной день вместе

Консультация для родителей об организации и  пользе развивающего досуга с детьми дошкольного возраста...

Как провести выходной день вместе с детьми?

Выходной день – это день для отдыха, для общения с детьми. Устройте детям интересный выходной. Пусть он войдёт в традицию, а, чтобы было интересно и увлекательно, воспользуемся несколькими идеям...

Консультация для родителей "Выходной день вместе с детьми."

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит  родителей в  тупик. Разумеется, решающее слово остается за ребенком,это один из моментов, когда ребенок чувствует св...

Как провести выходной день вместе с детьми?

Выходной день – это день для отдыха, для общения с детьми. Устройте детям интересный выходной. Пусть он войдёт в традицию, а, чтобы было интересно и увлекательно, воспользуемся несколькими идеям...

консультация для родителей "Выходной день вместе с семьей)

Одни родители видятся с ребенком только вечерами после работы, при этом свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора, игрой в компьютер/любой другой гаджет....