Использование интерактивного оборудования (программное обеспечение “Hooray! Let’s play!”) при раннем изучении английского языка в ДОУ
статья

В настоящее время интерес к раннему изучению иностранного языка стал еще более значительным. Работа с дошкольниками рассматривается как неотъемлемое звено всей системы языкового образования детей.Овладение иностранным языком на элементарном уровне в детском саду выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». На данной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_interaktivnogo_oborudovaniya.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Использование интерактивного оборудования (программное обеспечение “Hooray! Let’s play!”) при раннем изучении английского языка в ДОУ

В настоящее время интерес к раннему изучению иностранного языка стал еще более значительным. Работа с дошкольниками рассматривается как неотъемлемое звено всей системы языкового образования детей. Востребованность иностранного языка в обществе, с одной стороны, а также понимание родителями того, что язык является не только фактором образованности современного человека, но и основой его социального и материального благополучия в обществе, с другой, делают раннее обучение иностранному языку сегодня особенно актуальным и популярным. В связи с этим разрабатывается и реализуется новая языковая политика в области образования дошкольников. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования обучение английскому языку в дошкольном возрасте направлено на формирование личности обучающегося дошкольника, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и начальных умений учиться. Дошкольный образовательный курс английского языка носит целостный и интегрированный характер, объединяя усваиваемые ребенком знания об окружающем мире предметного, нравственного, эстетического, культурного характера.

Содержанием обучения английскому языку становится «обучение жизни», то есть языковые знания интегрируются в доступном ребенку его жизненном контексте.

В процессе обучения ребенок постепенно переходит от «называющей» функции иноязычного слова к восприятию целостных ситуаций и далее - к познавательной деятельности посредством иностранного языка, включая нравственную оценку событий и ситуаций.

Известно, что дошкольный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как у маленького ребёнка прекрасно развита память. Овладение иностранным языком на элементарном уровне в детском саду выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». На данной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции. В процессе овладения новым средством общения у детей формируется правильное понимание языка как общественного явления, развиваются их интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности.

Занятия по английскому языку в детском саду проводятся  2 раза в неделю для детей 5-6 лет (первого года обучения) по  25 минут, для детей 6-7 лет (второго года обучения) по 30 минут. Также 2 раза в неделю мы проводим зарядку на английском языке продолжительностью 8-10 минут.

При изучении английского языка на занятиях мы используем программное обеспечение для интерактивной доски “Hooray! Let’s play!” Данный диск состоит из 2 частей: Ресурсы для учителя (Teacher’s Resources) и Книга для учащихся (Student’s Book). В разделе Ресурсы для учителя находятся: Книга для учителя с описанием всего курса, Флэш-карточки по всем темам, Словарь с картинками, мультфильмы, аудиотрэки, информация для родителей и дополнительные задания.

В разделе Книга для учащихся находятся задания к урокам по следующим лексическим темам: Приветствие, Цвета, Счет, Части тела, Игрушки, Одежда, Костюмированная вечеринка и 2 дополнительных раздела: Рождество и Пасха.

Диск содержит разнообразные задания для закрепления лексических единиц: обвести, раскрасить нужные предметы, выбрать одинаковые предметы, найти отличия, продолжить ряд, прослушать небольшой рассказ и расположить картинки в правильном порядке и другие.  Данные упражнения способствуют развитию памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук, навыков аудирования у детей. Такие задания способствуют формированию познавательных интересов, действий и умений ребенка средствами его включения в различные виды деятельности в образовательном курсе английского языка в ДОУ.    

В дошкольном образовательном курсе английского языка осуществляется не только языковое (речевое), но и интеллектуальное, нравственное, эстетическое и мировоззренческое развитие, а также расширяется общий кругозор детей.

Изучение иностранного языка способствует развитию фонетического слуха, мышления, памяти, внимания, воображения, сообразительности, воли. В процессе освоения иностранного языка создаются условия для полноценного и своевременного психологического развития детей, воспитания уважения к культуре и языку страны изучаемого языка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в дошкольном образовательном учреждении по ФГТ в условиях муниципального эксперимента по раннему изучению английского языка

С учетом социального заказа, запросов и потребностей родителей в детском саду оказывается дополнительная образовательная услуга по раннему обучению английскому языку детей дошкольного возраста. Данная...

Раннее изучение английского языка: вред или польза?

Родители всегда пытаются дать своему ребенку самое лучшее. Сейчас многие из них следуют моде: отдавать малышей практически с 3 лет в так называемые "английские клубы", ведь считается, что это и в жизн...

Актуальность раннего изучения английского языка.

Актуальность  изучения английского языка в дошкольном возрасте...

Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста по раннему изучению английского языка "Играя, изучаем английский"

Курс обучения английскому языку дошкольников рассматривается как один из предварительных важных этапов, готовящих ребёнка к обучению в школе, закладывающих правильное произношение, накопление лексичес...

Отчет по теме самообразования "Ранее изучение английского языка, как средство развития личности"

Отчет по теме самообразования "Ранее изучение английского языка, как средство развития личности"...