Проект «Экологическая тропинка нашего детского сада»
проект (старшая группа)

Табакаева Олеся Александровна

Актуальность: В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению эффективности уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Дети учатся думать и отвечать на вопросы, аргументируя свои высказывания, что позитивно влияет на развитие связной речи, активно обогащается словарный запас. Главное состоит в том, что дети овладевают умением применять на практике разные знания в комплексе. На экологической тропе обучение и воспитание объединяются в единый взаимосвязанный процесс. Помимо приобретения знаний о природной среде, дошкольники знакомятся здесь с этическими и правовыми нормами, связанными с природопользованием. На экологической тропе создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия, что необходимо для воспитания убеждений личности, ее мировоззрения. Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зоне экологической тропы. Таким образом, создание экологической тропы помогает гуманизировать образование. Все знания, умения, навыки, убеждения, чувства, формируемые в ходе занятий на экологической тропе, направлены на решение главной задачи нашего времени – формирование экологической культуры человека. Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение, труд в природе. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированной направленности №4»

г.Сосновоборска

««Экологическая тропинка нашего детского сада»

Подготовила воспитатель  

Табакаева О.А.

Сосновоборск, 2020

Название проекта: «Экологическая тропинка нашего детского сада»

Подготовила: воспитатель Табакаева О.А.

Тип проекта: познавательно –исследовательский, творческий

Продолжительность: долгосрочный

Проблемная ситуация: отсутствие у детей элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны;

Участники проекта: дети дошкольного возраста, воспитатели всех групп, родители воспитанников, специалисты ДОУ

 Работа с родителями. 1. Ознакомление с темой проекта 2. Консультирование родителей по теме проекта («Экологическое воспитание дошкольников», «Экологическое воспитание дошкольников в семье»). 3. Обсуждение с родителями и выбор формы реализации проекта. 4. Привлечение родителей к оформлению экологической тропы.

Актуальность: В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению эффективности уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Дети учатся думать и отвечать на вопросы, аргументируя свои высказывания, что позитивно влияет на развитие связной речи, активно обогащается словарный запас. Главное состоит в том, что дети овладевают умением применять на практике разные знания в комплексе. На экологической тропе обучение и воспитание объединяются в единый взаимосвязанный процесс. Помимо приобретения знаний о природной среде, дошкольники знакомятся здесь с этическими и правовыми нормами, связанными с природопользованием. На экологической тропе создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия, что необходимо для воспитания убеждений личности, ее мировоззрения. Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха. Самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зоне экологической тропы. Таким образом, создание экологической тропы помогает гуманизировать образование. Все знания, умения, навыки, убеждения, чувства, формируемые в ходе занятий на экологической тропе, направлены на решение главной задачи нашего времени – формирование экологической культуры человека. Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение, труд в природе. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

Цель проекта:

1. создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны;

2. создание условий для изучения детьми объектов живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания и формирование в детях осознанно – правильного взаимодействия с окружающим его большим миром природы.

Задачи проекта:

1. Научить детей вести наблюдения за объектами живой и неживой природы;

2. Научить конкретным способам экспериментирования и исследования объектов природы;

3. Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы;

4. Научить проводить простейшие опыты с природными объектами, используя правила безопасности;

5. Воспитывать навыки экологически безопасного поведения в природе, выполняя правила безопасного труда в природе;

6. Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь нуждающимся объектам природы: растениям, насекомым, животным, птицам, человеку.

Запланированный результат:

  • Разработать экологическую тропу
  • Создание «Чудесной полянки», как место для интересного проведения мероприятий объединяющих детей, педагогов и родителей общими интересами для получения новых знаний о родном крае;
  • Создать условия для совместной исследовательской и трудовой деятельности по экологическому воспитанию.

Предполагаемые результаты:

  • У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам и явлениям природы. Различать живую природу (растения, грибы, животные, человек) и неживую природу (воздух, почва, вода)
  • Дети будут бережно относиться к природе, будут стремиться к правильному поведению по отношению к миру природы.
  • Дети овладеют навыками экологически безопасного поведения в природе
  • У детей сформируется стремление к исследованию объектов природы, они научатся делать выводы, устанавливать причинно-следственны связи.
  • Дети будут уверенно отличать и называть характерные признаки разных времен года. Смогут объяснить причины смены времен года.
  • Воспитанники узнают значение воды в жизни всех живых объектов природы и ее свойства
  • Дети узнают значение воздуха в жизни живых объектов природы
  • Воспитанники исследуют землю, разновидности почвы, их свойства и значение.
  •  Дети узнают много интересного из жизни растений (деревьев, кустарников, трав, растений леса, сада, луга, поля, комнатных растений), исследуют опытным путем условия, необходимые для роста растений; научатся правильно ухаживать за растениями в уголке природы, в цветнике детского сада (рыхление, полив, прополка)
  • У детей будут сформированы навыки ухода за растениями
  • Воспитанники научатся вести наблюдения за объектами живой и неживой природы, объяснять связи и цепочки в природе, выполнять законы природы:

* Все живые организмы имеют равное право на жизнь.

* В природе все взаимосвязано.

* В природе ничто никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое.

13. Многие дети научатся проводить простейшие и сложные опыты, исследования объектов природы, будут с пользой для себя заниматься поисковой деятельностью.

14. Ребята гуманно станут обращаться со всеми объектами природы и соблюдать правила безопасности в природе по отношению к себе. Природа тоже таит в себе опасность для жизни людей.

15. К экологическому проекту будут привлечены родители. Экологическое просвещение родителей даст большой плюс в экологическом воспитании детей детского сада.

Возможные риски: Взрослые будут на мероприятиях соблюдать правила поведения в природе, а в жизни как привыкли. У детей может возникнуть понимание того, что можно в определенных ситуациях поступать, по отношению к природе, хорошо, а в других плохо.

Цель:

Формирование у детей знаний о деревьях растущих на территории детского сада, воспитание осознанно – бережного отношения к ним.

Воспитание осознанного отношения ребенка через общение с природой.

Формирование системы экологических знаний и представлений.

Развитие эстетических чувств (умение видеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее)

Участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями

по охране и защите природы.

Основные задачи:

1. Формировать и обогащать представления о значении леса в природе и жизни человека, о разнообразии растительного мира.

2. Дать детям знания о людях, охраняющих и восстанавливающих лесные богатства;

3. Познакомить с лесом как с сообществом растений и животных, с приспособлением животных к условиям определенной экологической ниши;

4. Расширить, уточнить знания о правилах поведения в лесу. Вызвать желание осознанно выполнять их, понимать последствия «хорошего» и «плохого» отношения к природе;

5. Формировать у детей осознанно – бережное отношение к объектам природы;

6. Формировать у детей потребность видеть и понимать прекрасное в природе, в природоохранной деятельности.

7. Привлечение семьи к сотрудничеству с ДОУ в вопросах экологического воспитания дошкольников;

Описание проекта

1 этап - создания и оформления экологической тропы:

1) Детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов.

2) Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов

3) Выбор вместе с детьми хозяина тропинки – сказочного персонажа.

4) Составление паспорта всех «Стаций тропинки».

5) Изготовление выносных знаков, обозначающих каждую «Стацию»

6) Составление рекомендаций по работе с детьми на каждой «Станции».

Общие рекомендации по работе с детьми на экологической тропе детского сада:

– Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

– Использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка.

– Познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром.

– Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.

– Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

– Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах.

– Проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.

Виды «Станций»

По экологической тропе дети проходят по видовым «Станциям» в виде красивых указателей. Экологический маршрут рассчитан на все возрастные группы детского сада. Время и информация будут зависеть от возраста детей от простого к сложному.

В состав экологической тропинки входят видовые «Станции», такие как:

1. «Птичья столовая»

2. «Деревья и кустарники»;

3. «Здоровье»;

4. «Волшебная поляна»;

5. «Опытно –экспериментальная площадка» - для узучения растений,

воды, воздуха, почвы:

- на участке (частично в группе)

- в песочнице.

2 Этап - реализация проекта

Работа с детьми и родителями:

· Наблюдения и экологические экскурсии на экологической тропе – знакомство с деревьями и кустарниками;

· Познавательное чтение (помощь родителей в нахождении доступной для детей литературы );

· Чтение художественной литературы

· Беседы о деревьях в сочетании с дидактическими играми.

• Рассказывание легенд о деревьях. Создание сказок.

· Рассматривание репродукций И. Левитана, И. Шишкина, Саврасова.

· Продуктивная деятельность:

- изготовление альбома наблюдений;

- изготовление книги «Деревья и кустарники нашего детского сада».

- составление гербария из листьев деревьев

• Викторина - старшие группы

· Лаборатория (опыты и эксперименты);

· Экологические дидактические игры;

· Выставка «Поделки из природного материала» - сотворчество детей и родителей

• Показ слайд шоу «Красота нашего края», «Круговорот воды в

природе», «Путешествие капельки»

• Создание взросло-детских проектов;

По работе с детьми прилагаются:

- Конспекты по ознакомлению детей с деревьями и кустарниками; КВН, викторина, эколого-познавательные музыкальный праздник, стихи, загадки, пословицы, экологические подвижные и дидактические игры; спортивный досуг.

1 станция «Птичья столовая» - «Подарок птицам» (изготовление совместно с родителями кормушек для птиц),акция –сбор корма для птиц.

Познакомить детей с разновидностью птиц, научить отличать зимующих и перелетных птиц, их значение в природе, воспитывать трудолюбие, доброе отношение к птицам. Наблюдение за жизнью птиц в разное время года.

2 станция «Деревья и кустарники» - наблюдения и экологические экскурсии на экологической тропе – знакомство с деревьями и кустарниками.

Цель:

Воспитать эмоционально-положительное бережное отношение к природе.

Научить видеть красоту и неповторимость мира деревьев.

Уточнить знания детей о роли деревьев в жизни человека.

Расширить кругозор

Создать атмосферу заинтересованности

Развивать инициативу и самостоятельность

Задачи:

Познакомить детей с особенностями разных видов деревьев.

Уточнить представление детей об основных частях дерева: ствол, ветки, листья.

Упражнять детей в различении деревьев по плодам, листьям, стволам.

Закрепить умения сравнивать объекты по ярким признакам: форма листьев, цвет, размер ствола, расположение веток.

Вызвать у детей эстетические переживания от восприятия красоты деревьев в разное время года.

Выявление совместно с детьми возможных вариантов рисования лиственных и хвойных деревьев (ствол и крона).

Словарная работа:

Берёза, березовая роща, сосна, сосновый бор, лиственный лес, хвойный лес, смешанный лес, аллея, листопад.

Береза, клён, рябина, тополь, ива

Части дерева: ствол, ветки, листья, почки, побеги.

3 станция - «Здоровье» - проведение экологических подвижныхигр, физкультминуток, досуга - представление возможности для психологической разгрузки.

4 станция «Волшебная поляна» - место для интересного проведения мероприятий объединяющих детей, педагогов и родителей общими интересами для получения новых знаний о родном крае:

-НОД

-Вечер стихов: по теме, о природе

- Познавательное чтение (помощь родителей в нахождении доступной

для детей литературы);

- Чтение художественной литературы;

- Рассказывание легенд о деревьях. Создание сказок

5 .Опытно –экспериментальная площадка для узучения растений, воды, воздуха, почвы. Развивать любознательность, исследовательские способности, желание познать окружающий мир

- на участке (частично в группе)

- в песочнице.

Конспекты опытов - в приложении

3 Этап –заключительный

· Выставка: «Поделки из природного материала» - сотворчество детей и родителей

· Продуктивная деятельность:

- изготовление альбома наблюдений;

- изготовление книги (по придуманнымсказкам детей совместно

с родителями) «Деревья и кустарники нашего детского сада» -

сотворчество детей и воспитателей.

- выпуск экологический газеты для родителей «Правила поведения на

природе» - сотворчество детей и воспитателей.

• Викторина - старшие группы

• КВН - две параллельные подготовительные группы.

Предметная область

Межпредметный проект («Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», «Труд», «Физическая культура», «Социализация»)

Техническое оснащение

• Аудио и видеотехника, мультимедиа.

Литература:

1. Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. - М.: Просвещение, 2009. - 256 с.

2. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр "Академия", 2007. - 336 с.

3. Рыжова Н.А. «Экологический паспорт дошкольного учреждения» ж// Дошкольное воспитание, 2000 г. № 2, с. 30.

 4. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду: Программа и методические рекомендации: для занятий с детьми 2-7 лет / Под ред. Т. С. Комаровой, В. В. Гербовой. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 52 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Экологическая тропа в детском саду"

Данный проект проходил летом во время работы в детском саду.  Целью проекта было развитие знаний об экологии, растениях и цветах, деревьях и кустарниках. На протяжении проекта дети трудились, наб...

Проект: «Экологическая тропинка нашего детского сада»

Научить детей вести наблюдения за объектами живой и неживой природы...

«Экологическая тропинка нашего детского сада»

1.  Cоздание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и  фауны;2.  ...

Проект "Экологическая тропинка нашего детского сада"

Долгосрочный проект ориентирован на детей младших, средних, старших и подготовительных групп, их родителей и педагогов ДОУ....

«Экологическая тропинка нашего детского сада»

Создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны; Изучение детьми объе...

Проект «Экологическая тропинка нашего детского сада»

Название проекта:«Экологическая тропинка нашего детского сада»Подготовила:  Воспитатель первой квалификационной категории Прокурова Людмила Антоновна.Проблемная ситуация:...