!Святочные гулянья"
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект ООД по музыкальному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatki_starshaya.docx21.53 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА НЕДЕЛИ: «Гуляют ребятки в зимние святки» 

ТЕМА ООД: «Святочные Гулянья»

ЦЕЛЬ: Совершенствовать умение ясно излагать свои мысли и чувства, эмоциональное восприятие и ощущения после прослушивания музыкального произведения.

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Слушание музыки: «Дед мороз» Н. Елисеева, «Тройка» русская народная мелодия
  • Распевка: «Елочка»
  • Пение: Разучивание песни «Голубые санки»
  • Вход: новогодний хоровод
  • Игры, танцы: Повторение музыкально-ритмических движений: ходьба с перестроением, «Море волнуется» на зимние виды спорта

ЗАДАЧИ:

  1. Формировать правильное музыкальное восприятие. Расширять словарный запас.
  2. Способствовать навыку чисто интонировать в удобном диапазоне.
  3. Учить ходить бодрым шагом, сохраняя интервалы, менять энергичный характер шага на спокойный в связи с различными динамическими оттенками в музыке.
  1. Учить детей слушать и обсуждать прослушанную музыку.
  2. Работа над правильной артикуляцией и звукообразованием. Учить петь легко, не выкрикивая окончания слов.
  3. Создать у детей бодрое, приподнятое настроение, развивать внимание, двигательную реакцию.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, аудиоматериалы для слушания, пения, подвижных игр, мультимедийная презентация.

Ход ООД:

Заходят в зал под музыку Новогодний хоровод, затем присаживаются на стульчики.

Муз. рук.: 

С добрым утром! С новым днем!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Развитие чувства ритма. Прохлопать слово ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Муз. рук.: Рассказ сопровождается показом мультимедийной презентации. Сегодня мы поговорим с вами еще об одном зимнем празднике, который мы отмечаем сразу после Нового Года. Это – праздник Рождество Христово. Великий праздник Рождество очень любили на древней Руси, его любят наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. Он посвящен рождению Младенца Иисуса Христа в семье Марии и Иосифа. Послушайте, как это было.

Слушание музыки: «Дед мороз» Н. Елисеева, «Тройка» русская народная мелодия

Чтение «Рождественской истории»

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За её доброе сердце Бог избрал её стать Матерью Божьей. Он послал своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть. Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Но ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп), куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. Здесь Мария и родила Своего Сына Иисуса Христа. В пещере не было колыбельки для Младенца, и Мария положила Его в ясли – так называлась кормушка для скота. В это время на небе появилось множество ангелов. Они пели песню: «Слава на Небесах Богу, на земле мир и любовь Божия людям» Песню Ангелов услышали пастухи. Они пришли поклониться Христу. А перед Рождеством Христа на небе появилась особенная яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой. И она привела в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но сам Бог. Они поклонились Ему и подарили подарки. И с тех далеких пор христиане отмечают этот праздник. Они украшают ёлку, выбирают подарки, накрывают праздничный стол. И обязательно приглашают тех, у кого дома нет ёлки, тех, кто грустит, навещают больных, чтобы всем было радостно в это праздничный день. «Христос родился! С Рождеством!» - поздравляют люди друг друга в эти дни и желают всего самого наилучшего.

Давайте и мы поздравим друг друга с Рождеством и скажем друг другу добрые слова-пожелания.

Проводится игра в кругу с мячом «Рождественские пожелания».

Распевка: «Елочка», пение: Разучивание песни «Голубые санки»

Муз. рук. Это время называют еще зимними святками. Святки от слова «святой». В праздник Рождества славят, хвалят, прославляют Христа, Новый год, будущий урожай. На святки был обычай: ребята и девушки собирались группами, ходили по домам, по дворам, поздравляли хозяев с праздником. Поздравляли не просто словами, а песенками-колядками. Послушайте их, пожалуйста, сейчас.

Коляда пришла,

Рождество принесла.

Пришла коляда –

Отворяй ворота!

Здравствуй, хозяюшка!

Позвольте в горницу войти,

Во горницу войти, да на лавочку сесть,

На лавочку сесть, да песенку спеть.

Муз. рук. Колядовщики за свои песни просили угощения. Хозяева их ждали, с удовольствием выслушивали, а затем благодарили. Кто даст блин, кто пирог, кто кишку-колбаску.

На Рождество любили рядиться, девочки рядились в мальчишек, а мальчики – в девочек, надевали на себя разные маски, играли в веселые игры.

Игра «Море волнуется» на зимние виды спорта

Звучит веселая народная мелодия, дети выходят из зала.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фольклорного досуга "Святочные гуляния" для детей 2-3 лет

Формировать представление у детей о богатстве и культуре русского народа, учить любить свое наследие, передавать его из покаления в покаление....

Мероприятие для старших и подготовительных групп "Святочные гулянья"

Мероприятие, направленное на ознакомление с рождественскими праздниками "Святочные гулянья"...

Сценарий святочного гуляния «Пришла Коляда, принесла всем добра!»

Заключительный этап проекта по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народными традициями празднования Святок - сценарий Святочного гуляния, созданный воспитателем совместно с музыкальным...

Вот и прошли «Святочные гуляния»

Действующие лица: Колядовщики – взрослые (в костюмах скоморохов) Коза – взрослый (шуба, рога, платок) Дети подготовительных групп – ряженые.Материалы и оборудование, атрибуты для игр...