Вот и прошли «Святочные гуляния»
статья по теме

Статья-отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Вот и прошли «Святочные гуляния»

- Что такое Рождество?- спорили ребята. «Это когда стол накрыт вкусно и богато; подарки, свечи, хлопушки, елка, а на ней разные игрушки».

 Рождество -  всеми любимый праздник, глубоко укорененный в традиции мировой культуры. Сколько здесь ярких образов таких близких детям! Тайна рождения, образ рождения небесного ангела, нежной матери и благого отца. Волшебники с подарками, простодушные пастухи и мирные животные, бедность хлева, ясли, елочка и звезда. Но для детей все-таки это в первую очередь, веселый праздник с колядками, забавами, гуляньями, играми; торговыми рядами; разными  «чудесами». И все это, так или иначе, связанно с Рождественской ярмаркой.

  Уже три года подряд стало традицией участие коллектива педагогов, детей и родителей МДОУ детский сад №1 «Березка» в международной православной Рождественской ярмарке «Русский край». Как и в прошлом году, ярмарка размещалась в «Кловер сити-центре», благодаря чему  дети не только выступали на сценической площадке торгового центра, но и вместе с родителями участвовали в целом комплексе праздничных мероприятий этно-культурной направленности. В рамках таких мероприятий происходит возвращение к истокам народной культуры, русским традициями, православная культура преподносится детям на ярмарке в живой и непосредственной форме.

   Самым маленьким участникам ярмарки - всего 3 года. Но даже им доступно достижение смысла праздника  «Рождества», т.к. оно постигается скорее не умом, а сердцем ребенка. Маленькие «народные» артисты получили не только ценный опыт труда, который приносит радость душе, но и окружающим людям, а также подарки от организаторов ярмарки. Выпускники-первокласники, которые уже покинули стены детского сада:  Аваргина Катя, Могила Диана, Соловьева Полина, Емельченко Рома, Питеримова Наташа, Загородний Олег с большим удовольствием присоединились вновь к нашему коллективу «колядовщиков».

Отрадно, что и сами родители не остались в стороне просто зрителями, а стали непосредственными участниками выступления:  Копытова Е., Волобоева Б., Могила Т., Галкина Л., Никитчук О., Дик М., Соловьев В.,  ведь в этом деле  особенно неоценима  роль родителей, бабушек, которые и сами получают радость взаимодействия и возможность провести время со своими детьми.  Мы с благодарностью говорим им – «Спасибо!».

Огромную социальную направленность и воспитательную доминанту святочные гулянья получили в СОЦ «Мечта». Дети принесли радость общения пожилым людям, хозяева и гости получили эмоциональный отклик и душевное тепло, без такого взаимодействия наши мероприятия, пожалуй, стали бы просто концертной деятельностью.

Закончился целый комплекс святочных гуляний, наполненных чудесными событиями. Это и выступление на ярмарке в г. Калининграде, выставка и выступление в стенах родного детского сада, праздник в школе, выступление в СОЦ «Мечта».  

Коллектив МДОУ выражает огромную благодарность за поддержку данного проекта администрации и Совету депутатов МО «Светлогорский район», главе муниципального поселения «Город Светлогорск» Тачкову В.А, спонсорам (ООО «Карьер Ольшанский» в лице генерального директора Ярошенко А.И.), директору МОУ СОШ №1 г. Светлогорска Морозовой В.В.

 Бирюкова Е.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фольклорного досуга "Святочные гуляния" для детей 2-3 лет

Формировать представление у детей о богатстве и культуре русского народа, учить любить свое наследие, передавать его из покаления в покаление....

Мероприятие для старших и подготовительных групп "Святочные гулянья"

Мероприятие, направленное на ознакомление с рождественскими праздниками "Святочные гулянья"...

Сценарий святочного гуляния «Пришла Коляда, принесла всем добра!»

Заключительный этап проекта по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народными традициями празднования Святок - сценарий Святочного гуляния, созданный воспитателем совместно с музыкальным...

!Святочные гулянья"

Конспект ООД по музыкальному воспитанию...

Вот и прошли «Святочные гуляния»

Действующие лица: Колядовщики – взрослые (в костюмах скоморохов) Коза – взрослый (шуба, рога, платок) Дети подготовительных групп – ряженые.Материалы и оборудование, атрибуты для игр...