Вот и прошли «Святочные гуляния»
статья (старшая, подготовительная группа)

Действующие лица: Колядовщики – взрослые (в костюмах скоморохов) Коза – взрослый (шуба, рога, платок) Дети подготовительных групп – ряженые.

Материалы и оборудование, атрибуты для игр:  звезда восьмиконечная на палке, колонки (2-3), ленты и флажки для украшения площадки, воздушные шарики  холщовые мешки для колядовщиков,  поднос с угощением для Козы,  для игр – санки 2 шт., конусы 2 шт., бубенцы, маска на глаза, скакалка с грузом на конце,  угощение для колядовщиков – леденцы на палочке, пряники в инд. упаковке, фрукты.

Предварительная работа:  беседы, презентации об истории праздника, его традициях;  разучивание и пение колядок, стихов;  знакомство с традиционным лакомством на Святки – козулями, лепка из солёного теста пряников козулей, роспись пряников узорами;  д/и «Найди отличие», «Зеркало», «Мемо»;  п/и «Жмурки», «На санках», «Кто дальше".

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon stsenariy_svyatochnogo_gulyania.pdf296.31 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фольклорного досуга "Святочные гуляния" для детей 2-3 лет

Формировать представление у детей о богатстве и культуре русского народа, учить любить свое наследие, передавать его из покаления в покаление....

Мероприятие для старших и подготовительных групп "Святочные гулянья"

Мероприятие, направленное на ознакомление с рождественскими праздниками "Святочные гулянья"...

Сценарий святочного гуляния «Пришла Коляда, принесла всем добра!»

Заключительный этап проекта по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народными традициями празднования Святок - сценарий Святочного гуляния, созданный воспитателем совместно с музыкальным...

!Святочные гулянья"

Конспект ООД по музыкальному воспитанию...